Главная / Новости / По странам ... / Маленький шанс для больших возможностей

Маленький шанс для больших возможностей

 

В современном мире, где финансовый кризис достиг беспрецедентных масштабов, а террористическая угроза возросла настолько, что само понятие «абсолютная безопасность», кажется, перестало существовать, особое внимание приковано к главной организации планеты – ООН. В стенах которой, хочется верить, еще можно найти способы урегулировать все проблемы. Насколько быстро и эффективно – зависит от тех, кто наделен полномочиями участвовать в принятии самых главных решений.

В июне 2016 года в ООН пройдут выборы пяти непостоянных членов Совета Безопасности на 2017-2018 годы. Почему это важно? Не умаляя значения остальных структур Организации Объединенных Наций, стоит признать, что Совет Безопасности – единственная из них, наделенная реальной силой. Решения Совета, в отличие от других структур ООН, носят обязательный характер для других членов организации. Совбез несет главную ответственность за поддержание мира и безопасности на планете, предотвращение международных конфликтов и урегулирование напряжённых ситуаций.

Именно поэтому его состав имеет крайне важное значение. Особенно в нынешних условиях. Теракты в Брюсселе, в самом сердце Европы, сорванные планы террористов по взрыву атомной станции, но все еще сохраняющаяся ядерная угроза в ЕС – все это говорит о том, что международный терроризм выходит на новый, более опасный уровень и, соответственно, требует новых подходов для борьбы с ним.

Еще одна «чума нашего века» — финансовый кризис. Шторм 2008 года, как оказалось, не стих, а наоборот, перерос в настоящее цунами, которое мощной волной финансовых потрясений накрывает страны одну за другой. И здесь старые способы защиты тоже уже не работают. Очевидно, что необходимы кардинально новые подходы.

В таком контексте необходимым представляется избрание новых государств в состав Совета Безопасности ООН, способных привнести свежий взгляд на ситуацию в мире, по-другому оценить происходящее и предложить свои, возможно, ранее не использовавшиеся рецепты борьбы с негативными тенденциями. И таких государств, которые никогда раньше не избирались в Совбез ООН, отмечу, немало. Их больше 60. Но в списке кандидатов на кресло в Совете на 2017-2018 годы среди «новичков» — только Казахстан. Все остальные претенденты, Таиланд, Италия, Нидерланды, Швеция, Кения и Эфиопия, в разные годы уже были в составе Совбеза. Некоторые – по два-три раза, а Италия, например, целых шесть раз.

У Казахстана на этих выборах, определенно, хороший шанс на победу в своей, Азиатско-Тихоокеанской группе. На фоне Таиланда, постоянно раздираемого внутренними противоречиями, расшатанного нескончаемой чередой революций и государственных переворотов и подорванного то и дело вспыхивающими очагами терроризма, всегда стабильный и последовательный в своей внутренней и внешней политике Казахстан выглядит более, чем достойно.

Эта страна, определенно, способна привнести свежее дыхание в явно запылившиеся и оттого неповоротливые механизмы Совета Безопасности ООН. Казахстан, несмотря на свою пока еще непродолжительную историю в качестве независимого государства, может похвастать весьма солидным резюме на поприще обеспечения международной безопасности. Официальная Астана неоднократно выступала с поистине революционными инициативами, весь масштаб, значимость и дальновидность которых мировое сообщество порой могло оценить не сразу. Так, на юбилейной 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2015 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, словно опережая события в мире, выступил с предложением учредить под эгидой ООН единую мировую сеть противодействия международному терроризму и экстремизму. А потом случилось 13 ноября в Париже. Серия атак в одном из главных городов Европы, жертвами которых стали 130 человек. После этих трагических событий о необходимости создания широкой коалиции, с участием всех членов международного сообщества, заговорили уже и другие мировые лидеры.

Объединиться для противостояния всем остальным вызовам современности, не только терроризму, Казахстан выступал и раньше. В 2011 году президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил создать уникальную платформу G-Global, которая консолидировала бы все мировое сообщество. G-Global не в пример «большой семерке», «восьмерке» и даже «двадцатке» призвана объединить все без исключения страны, не разделяя их на ведущие и второстепенные.  

Особого внимания заслуживают антиядерные инициативы Казахстана. В 1991 году Казахстан добровольно отказался от четвертого по величине в мире арсенала ядерного оружия. В стране был закрыт второй в мире ядерный полигон. В последующие годы Казахстан не только неустанно призывал мировое сообщество последовать его примеру и отказаться от ядерного оружия, но и предпринимал конкретные меры, которые бы этому способствовали. Так, в 2011 году Астана предложила разработать Всеобщую декларацию безъядерного мира и повысить международный контроль за выполнением обязательств всех стран в сфере нераспространения. Год спустя Казахстан запустил глобальную кампанию «АТОМ», чтобы добиться окончательного запрета испытаний ядерного оружия. 

Еще одна сфера, где опыт Казахстана точно пригодится Совету Безопасности ООН – религиозно-этническая. В Казахстане в мире и согласии проживают представители больше ста этносов и, как минимум, двух десятков конфессий. И это учитывая соседство с пылающим Афганистаном, где конфликт носит не столько политический, сколько именно этнорелигиозный характер. Думается, что подобный опыт Казахстана был бы полезен в урегулировании ситуации в очагах религиозного противостояния по всему миру, включая два ключевых из них: на Ближнем Востоке и в Африке. Проблемы именно этих двух регионов чаще всего выносят на повестку Совбеза ООН.

Арсенал инициатив и богатство опыта Казахстана делает его фаворитом в гонке за место в Совете Безопасности. Кто знает, может быть маленький шанс для Казахстана станет большой возможностью для всего мира.  

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан