Главная / Новости / Из речи главы правительства Нетаниягу на церемонии, посвящённой Дню Катастрофы и героизма европейского еврейства. 4.5.16

Из речи главы правительства Нетаниягу на церемонии, посвящённой Дню Катастрофы и героизма европейского еврейства. 4.5.16

Из речи главы правительства Нетаниягу на церемонии, посвящённой Дню Катастрофы и героизма европейского еврейства:

«Уважаемый президент Реувен Ривлин.
Уважаемые господа и прежде всего дорогие наши братья и сестры, пережившие Холокост, которые сегодня зажгут факелы памяти и надежды.

Мы с женой встретили вас вчера в моем министерстве. С болью в сердце вы рассказывали о том, как в бесчеловечных условиях вы сохранили человеческий облик, как цеплялись за жизнь и как обрели новую жизнь здесь, в Израиле. Наш долг обеспечить вам, каждому спасшемуся в Катастрофе достойную жизнь.

Наша встреча содержала чёткий посыл: постигшая наш народ Катастрофа не должна повториться. Поэтому, в нашей вечной столице Иерусалиме я обещаю: ещё одного Холокоста не будет!

Что подготовило почву для Холокоста? Что послужило смазкой механизма нацистской машины убийства? Ответ: ложь. Нацистская пропаганда представляла евреев источником мирового зла, отравителями колодцев, паразитами, врагами человечества. Клевета предшествовала уничтожению.

С момента свержения нацистского режима прошло более 70-ти лет, но антисемитизм и ложь не умерли вместе с Гитлером в берлинском бункере, потому что сегодня в сознание миллионов людей в мусульманском мире внедряется ложь о еврейском народе. Им внушают, что евреи являются потомками обезьян и свиней, что евреи пьют из кубков кровь своих врагов. Эта ложь распространяется через социальные сети, средства массовой информации. Такой изобретательности позавидовали бы Гитлер и Геббельс.

Это подстрекательство зародилось в радикальном исламе и арабском мире, но в последние годы к ним присоединилось не менее ядовитое подстрекательство западного мира — британские парламентарии, шведские чиновники, создатели общественного мнения во Франции. Должен сказать, что антисемитизм в настоящее время создаёт странные союзы: люди, считающие себя элитой, солью земли, объединяются с фанатиками, варварами, самыми тёмными на земле силами. Они объединились с единственной целью — распространять вирус антисемитизма, направленный против нас, против государства Израиль, против единственной подлинной демократии на Ближнем Востоке, являющейся носителем ценностей прогресса и человеческого достоинства.

Мы усвоили урок. Мы больше не игнорируем тех, кто призывает к нашему уничтожению, и мы не боимся их. Кое-кто предпочитает не замечать намерений Ирана, на ракетах которого выбиты слова: «Израиль будет уничтожен», того самого Ирана, где как раз в эти дни проводится конкурс на лучшую карикатуру по отрицанию Катастрофы. Разве может быть что-то более патологичное, чем это? И если кто-то и готов мириться с тем, что у Ирана будет ядерное оружие, то мы — не готовы, и мы не будем с этим мириться.

Пусть знают те, кто задумал стереть нас с лица земли — Израиль сильное государство: в наших силах защищаться, в наших силах атаковать и сдерживать врага. Минуло то время, когда враги наши обитали безопасно, теперь безопасным будет обитание Иудеи. Мы укрепляем свои силы, мы опровергаем лживые утверждения, и в тоже время мы должны продолжать строить наше государство и мы заботимся о том, чтобы развитие Израиля продвигалось семимильными шагами.

За 68 лет своего независимого существования население государства Израиль выросло в десять раз, а экономика — в сто. Мы приняли миллионы новых репатриантов из семидесяти стран. Мы закладываем фундаменты, прокладываем дороги, раздвигаем горизонты в науке, технологии, культуре, искусстве и во всех других сферах жизни. Израиль служит красноречивым доказательством того, что у еврейского народа немало жизненных и творческих сил.  Я обращаюсь к вам, пережившие Катастрофу, мы все черпаем силы из этого скрытого в вас источника.

Цветущий Израиль это, прежде всего, олицетворение победы света над тьмой, жизни над смертью и правды над ложью».

Фотографии во вложении. Фотограф Коби Гидеон.

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан