Новый Центр разработок INTEL в Хайфе (IDC 9) был построен на территории, где ранее была стоянка, с тем, чтобы не нанести ущерб природным ценностям, рассчитано на долгую «службу», и поэтому запроектировано таким образом, что приводит к 17% сокращению общего потребления энергии по сравнению со строительством обычных «блоков».
IDC9 находится в районе, оснащённом муниципальными коммуникациями, рядом с узлом общественного транспорта, различными коммерческими услуги, и при этом,насколько это возможно, сохраняет при этом естественный характер.
Это здание с большими окнами и двойным остеклением, верандами и полками,отражающими естественное освещение и ослабляющие тепло солнечных лучей, которые проникают в офисы здания. Более 75% заселённой части застройки будет регулярно освещаться с помощью естественного освещения. Это благодаря системе автоматического управления, которая регулирует поток естественного света.
Система будет автоматически контролировать электрическое освещение в зависимости от уровня естественного освещения в этом районе. Кроме того, каждый работник будет иметь возможность регулировать интенсивность света и комфортную температуру вокруг себя посредством персонального компьютера. Всё это улучшает качество рабочей среды, повышает производительность труда, экономит электроэнергию (освещение и кондиционирование воздуха) и затраты на техническое обслуживание.
Фото: Илья Гершберг
Повторное использование высвобожденного тепла из системы охлаждения будет использоваться для общего обогрева этажей здания. Кроме того, циркуляция высвобожденного тепла будет использоваться для подогрева воды на кухне и в душевых в тренажёрном зале, расположенном на крыше здания.
Подача чистого воздуха на офисные этажи здания контролируется с помощью слежения мониторинговых датчиков СО2, которые определяют количество людей,находящихся в здании. Таким образом, оптимальное количество чистого воздуха поставляется на этаж и улучшает качество вентиляции и экономит энергию.
В здании существует специальная система контроля за орошением и растительностью, которая сокращает расход воды на 55% (по сравнению со средним стандартом, установленным для пика использования воды для полива летом).Кроме того, конденсация воды из системы охлаждения — около 20 кубических метров в сутки — будет накапливаться и использоваться для орошения зелёных насаждений, без необходимости использования дополнительных пресной воды.
Крыша здания будет покрыта растительностью и жароотражающими материалами. Сами зелёные насаждения находящиеся ан крыше, являют собой термоизоляцию, и облегчают тепловую нагрузку на 17 тонн.
Около 30% экономии воды достигается путем использования санитарно-технических систем, экономящих воду в количествах, проверенных и утвержденных согласно установленным стандартам (смесители, душевые, туалеты, умывальники).
В Центре разработок создан Компьютерный центр (Data Center), который использует минимальные затраты на электричество, отчасти потому что она базируется на процессорах Intel Xenon значительно сократить потребление энергии, и ожидается, что ежегодная экономия электричества составит около 750 тысяч шекелей.
Зина Ройтман, пресс-секретарь муниципалитета Хайфы
Главный редактор сайта до 2021 года.
На данный момент по личным обстоятельствам не может поддерживать информационную связь с читателями сайта.