Главная / Новости / СУРЕН КАРАПЕТОВ: «ТВАРЬ Я ДРОЖАЩАЯ, ИЛИ ПРАВО ИМЕЮ?»

СУРЕН КАРАПЕТОВ: «ТВАРЬ Я ДРОЖАЩАЯ, ИЛИ ПРАВО ИМЕЮ?»

Все самые гнусные преступления на Земле происходят из-за людей равнодушных…

Не знаю, кто как, а я четко знаю, что я – право имею.

Имею право на нормальную работу, на чистый воздух, безопасную жизнь. Имею право выбирать. Или быть избранным. Ты, кстати, то же.

А еще я четко знаю, что свои права я не уступлю никому, потому что я – свободный человек.  Я сам, а не Вася Пупкин, решаю за себя чего я хочу, как мне жить.

Например, я для себя решил, что политика – не мое. Не нравится мне эта работа. Нервы, понимаешь, компромат всякий, друзей на такой работе не приобретешь, зато врагов… А с другой стороны, есть люди, которые эту работу делают. И, кстати, за мои, да и за твои тоже, деньги. Вот и получается,что мы с тобой – работадатели. И раз в пару лет мы этих работников и нанимаем. Ну, за себя-то я уверен. А ты как? Когда последний (или первый) раз ты ходил на выборы? Любого уровня?

Конечно, разговоров нет, ты прекрасно разбираешься в проблеме глобального потепления, в деле Ходорковского; можешь порассуждать о достоинствах Обамы и Маккейна. На кухне, или перед мангалом, под шашлычок, ты четко и враз разберешь, в чем разница между Ющенко и Тимошенко, что надо делать с ХАМАСом, и в какое именно место Насралла может засунуть свои ракеты. А слабо назвать фамилию мэра родной уже Хайфы? Или Кирьят-Моцкина? А навскидку двух-трех депутатов горсовета? И уж совсем высшая математика, сказать, какие партии они представляют.

А знаешь почему?

Да потому что ты их на работу не нанимал. А зарплату им платишь ежемесячно. Арноной, подоходным налогом, и т.д.

Только не надо морщить нос и бурчать, мол – у меня еще за это голова не болела… Ага. Как говаривал профессор Преображенский – «устраивать жизнь голодранцев Германии они могут, а сделать так, что бы в доме с регулярностью два раза на дню не отключалось электричество – увольте!»

К чему я это? Да к тому, что рассуждать о мировых проблемах удобно – от тебя все равно ни черта не зависит. А вот пойти на городские выборы и нанять на работу нормального депутата – от дивана не отклеить. На котором так хорошо рассуждается о вечном… На диване, в смысле.

Говоришь, что и на этих выборах от тебя ничего не зависит?

Но ведь кто-то придет таки на выборы, проголосует, а потом четыре года мы вместе будем «радоваться» чужому выбору, сделанному за нас.

Только потом не надо вопить, что в городе строят очередную (мечеть, синагогу, церковь, дом престарелых, некошерный магазин – ненужное зачеркнуть), ведь деньги на это распределяют избранные депутаты. А учитывать они будут интересы того Васи Пупкина, который за них голосовал. А на тебя им будет как-то , ну сам понял… Зато ты с гордостью можешь тыкать себя в грудь перстом – «Я на выборы не ходил, за них не голосовал, моя совесть чиста!». И чего ты добился? Что за тебя, как за несмышленое дитя все решили (религиозные, арабы, «марокканцы», «эфиопы» — нужное подчеркнуть). Пардон, но это отдает гражданским инфантилизмом. И не только гражданским.

Спросишь, почему я так распереживался  — пойдешь ты на выборы или нет? Да потому что надоело равнодушие и  апатия. Надоело безразличие и замкнутость. Оглянись, человече! Что,  кроме работы и машканты в жизни ничего не осталось? Да пойми ты, в конце концов, что день выборов – это как день свободы. Твоей свободы. Свободы выбора будущего для своего города, своих детей. Да и о себе не грех подумать.  Коль ты все равно платишь деньги, так закажи  и музыку..

Упаси Б-г, я не призываю голосовать за кого-то конкретно. В конце-концов, ты сам взрослый человек, самостоятельный. Определи, кто тебе больше по вкусу.

Выбери достойного. Но выбери сам.

Ты – право имеешь.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан