Мы депутатам не отдали голоса насовсем…
ДВИГАЙТЕСЬ СВОБОДНО И УВЕРЕННО В РАМКАХ ЗАКОНОВ!
Это обращение в первую очередь к вам , господа » законотворцы»!
Очевидно же — нужно создавать законы, которые будут понятны и, главное — полезны гражданам страны.
Ведь, пробираясь сквозь толщу конкурентов на пути к заветному креслу в Кнессете, вы щедро сыплете обещаниями в обмен на наши голоса. Но создается впечатление, что попав в вожделенную армию «небожителей», вы начинаете думать, что понятие «отдать свой голос» мы, избиратели, восприняли буквально.
И остались безголосыми. Кстати, весьма удобными , в таком состоянии – до следующих выборов.
А вот когда народ с кухонь выходит на улицы с плакатами, тут подсовывают еще одну «удобную» формулировку – «экспорт революций». Вроде, мы-то ни при чем, это все они, толстосумы иностранные, хобби у них такое – свои миллиарды тратить на то, чтобы на нас , радетелей, собственный народ ополчился.
Да полноте, уважаемые ! Мы же еще с уроков истории средней школы помним, что так называемая «революционная ситуация» не вызревает за одну неделю. Не говоря уже о том, чтобы ее где-либо, в другой стране вырастили, как вирус в лаборатории, а потом «подбросили» в ту или иную страну.
Выслушайте нас!
Мы не отдали голоса насовсем, мы можем и хотим говорить, а главное – быть услышанными своими избранниками.
Мы делегировали вас сделать что-то для нас.
Посмотрите и послушайте, как мы живем!
Отчитайтесь за РЕАЛЬНЫЕ полезные для страны законы.
Не пополняйте копилку мировых курьезов законами о стрижке кошачьих когтей.
Начните, например, с отмены закона об отсрочке оплаты услуг за выполненную работу, так называемый «шотеф – столько-то».
Не пускайте по миру предпринимателей, зажимая их в тиски , с одной стороны которых — желание честно заработать на поприще самозанятости, а с другой стороны – закон о том, что выполнив добросовестно работу сегодня, потратив на ее выполнение время, силы, средства на материалы , этот человек обречен на унизительное ожидание, узаконенное государством, когда же с ним расплатятся?
Только вдумайтесь в абсурдность данного закона: работа выполнена, цель, ради которой были привлечены ресурсы и таланты данного специалиста – достигнута.Заплатите ему! Нет, говорят. Теперь ты должен до конца текущего календарного месяца тягуче считать дни….И что? Заплатят?
А вот с первого числа следующего месяца наступит период настоящего ожидания , зависящий от того, под «приговором» какой длительности ты подписался – 30, 60, 90 или 120 дней?
Я как-то спросила в управлении абсорбции, для которого выполнила работу и ожидала оплаты:
«Скажите, может вы знаете, кто предоставляет жилье в аренду на условиях шотеф, или, возможно, можно получить справку от вас, что я ЖДУ, и тогда подождут, на основании закона, на который ссылаетесь вы, «Хеврат Хашмаль», управление водо-, газоснабжения, арнона?»
«Ты что, издеваешься?» – спросила меня чиновница. Нет! А вы?
Вы, господа, ставящие на колени тех людей, которые не только сами себя обрабатывают, но и создают (при успешном развитии дела) рабочие места? Изводя, как класс, тех людей, которые, обучая делу, дающему возможность человеку открыть свой бизнес, вы не издеваетесь?
Почему возмущает чиновников моя фраза «Я не работаю по системе шотеф, потому что это — воровство» ?
Отбросьте лицемерие, не прикрывайтесь утлым доводом, что «так было всегда»!
Когда человек получает, «покрасневшие» от ожидания оплаты счета и погашает пеню за несвоевременную оплату, разве это не воровство из его кармана?
Мы, репатрианты последних лет отличаемся от той, легендарной алии, которая отпраздновала 20-летний юбилей.
Вы – уехали из страны, которая находилась в руинах, политических, экономических, социальных. А мы там поднимались, состоялись как личности, проходя шаг за шагом все этапы становления и стран, в которых остались, и профессий , которые выбрали. Мы приехали оттуда потому, что это был наш осознанный выбор – не смириться с неизбежностью потерь, вызванных переездом, а состояться на новом витке, в новой жизни, на обретенной родине. Мы, приезжая сюда в последние годы, уже, в большинстве своем, нуждались не в «корзине абсорбции», а в грамотной интеграции нас, успешных там, в общество, которое только выиграет от притока носителей современных знаний, передовых технологий и еще много чего.
И что? Пытаться «отбросить» нас в трудности, которые прошли те, кто приехал сюда раньше, как минимум – не мудро. История развивается поступательно, даже приехав сюда 20-30 лет назад, вы совершили немыслимый подвиг веры, но уже не ездили по стране на мулах , как это было 100 лет назад.
Антуан де Сент-Экзюпери когда-то мудро сказал : «Если ты хочешь построить корабль, не надо созывать людей, чтобы все спланировать, разделить работу, достать инструменты и рубить деревья, надо заразить их стремлением к бесконечному морю. Тогда они сами построят корабль»
Так сделали те, кто создавали эту страну. И построили этот корабль. Сейчас в наших общих силах не пустить этот корабль на рифы, на радость многочисленным нашим «доброжелателям».
Я очень хочу, чтобы откликнулись смелые и дальновидные люди. Люди, которые, во-первых, сумеют выслушать конкретные предложения по решению проблем, которые, поверьте, на взгляд «свежеприбывших» репатриантов, раздирают нашу страну изнутри. А во-вторых – сделают конкретные шаги для решения этих проблем. А мы – поможем. Ведь наш уникальный народ еще как умеет объединяться перед лицом общенациональной угрозы! Только потому мы и выжили…
Прошло время «выживания»!
Нужно ЖИТЬ!