Александр Берман, председатель правления Движения «Хазит хаКавод»
«Капуста»
на блатном жаргоне обозначает деньги» — из интернета.
Ранее на сайте haifainfo.com были опубликованы статьи «Щи из топора» (http://haifainfo.com/?p=4552, 3 апреля с.г), и «Щи из топора: а где же капуста?» (http://haifainfo.com/?p=9953, 25 августа ): в которых был дан анализ ситуации, которая складывается вокруг пилотного проекта правительства «5.000 квартир социального жилья для нуждающихся репатриантов (пенсионеров, инвалидов и неполных семей)».
Как известно, кабинет министров 27 марта с.г.. принял решение о реализации этого пилотного проекта, инициированного министром абсорбции С.Ландвер В этих статьях, в частности, было высказано предположение, что правительство вынуждено будет отказаться от своей первоначальной идеи построить социальное жильё для репатриантов «на халяву» и пойдёт на прямое бюджетное финансирование этого пилотного проекта для того, чтобы обеспечить реализацию этого пилотного проекта.
Политика замораживания строительства социального жилья для репатриантов, проводившаяся всеми правительствами Израиля в течение последних 20 лет, привела, в конечном итоге, к к жилищному кризису.
Эта недостаточно продуманная и пагубная для страны (и в первую очередь для репатриантов) жилищная политика была навязана правительству министерством финансов, которое было заинтересовано в поддержании острого дефицита на рынке съемного жилья и, как следствие, в увеличение цен на покупку и на аренду жилья (большой вклад в поддержание дефицита съемного жилья и в увеличение цен на съемное жилье вносили 50.000 семей репатриантов-пенсионеров, инвалидов и неполных семей, которые из-за отсутствия доступного для них социального жилья вынуждены были жить на съём ном жилье ). В результате такой жилищной политики произошло значительное увеличение налоговых поступлений в госказну от продажи земли под строительство по завышенным ценам (подробнее см.ниже).
Помимо министерства финансов в разогреве рынка недвижимости и в увеличении цен на покупку и на съем жилья были заинтересованы также более ста тысяч владельцев квартир, которые сдавали их на съем по завышенным ценам, а также инвесторы, которые вкладывали деньги в покупку квартир в Израиле с тем, чтобы получать высокие проценты со своего капитала.
Владельцы квартир, превратившие аренду квартир в свой бизнес,
сдавали в аренду в последние годы в среднем по по 4 квартиры.
В карманы владельцам квартир, сдававшим их репатриантам, ежегодно перепадало 1,5 млрд. шек, которые государство выделяло для частичной дотации оплаты съемного жилья для репатриантов,и кроме того ещё несколько миллиардов шекелей,которые «бездомные» (не являющиеся владельцами недвижимости) репатрианты и другие граждане страны платили уже из собственного кармана за аренду жилья.
Министерство абсорбции планировало первоначально провести конкурс между заинтересованными в участии в этом пилотном муниципальном проекте городами в апреле-мае месяце с.г.
Однако этого не получилось, потому что первоначальные условия проекта, предложенные экономическим отделом канцелярии премьер-министра и министерством финансов, не очень-то привлекали муниципалитеты.Причиной такой неторопливости со стороны муниципалитетов, было то, что в предложенном варианте пилотного проекта не было заложено достаточно убедительное финансовое и юридическое обоснование, которое позволило бы муниципалитетам без риска финансового провала взяться за его исполнение. Особенностью этого пилотного проекта будет то, что строительство должно будет проходить под эгидой муниципалитетов тех городов, которые выиграют конкурс, проводимый министерством абсорбции.
Все строящиеся в рамках этого проекта дома с квартирами социального жилья для репатриантов в соответствии с условиями этого муниципального проекта будут построены на общественных землях тех муниципалитетов, кто выиграет конкурс на участие в этом пилотном проекте. И за покупку этой общественной земли под застройку не надо будет платить никаких денег. Это обстоятельство приводит к значительному удешевлению этого строительного проекта. Ответственным за выполнение этого пилотного проекта министерства абсорбции был назначен генеральный директор министерства абсорбции Д.Апарцев
В июле месяце с.г., как известно, начались массовые демонстрации протеста с требованиями решить жилищную проблему «бездомных» граждан, а также восстановить утраченную «социальную справедливость для народа».(Потом оказалось, что каждая группа населения понимает эту «социальную справедливость» по своему разумению). Правительство Б.Нетаниягу в ответ на эти демонстрации создало правительственную комиссию под председательством проф.М.Трахтенберга. Эта комиссия рассмотрела и заслушала представленные ей предложения общественных организаций и отдельных граждан, направленные на решение жилищного кризиса и улучшение условий жизни среднего класса, а также малоимущих слоев населения.
Представители нашего Движения ознакомили председателя коалиции в Кнессета З.Элькина с предложениями нашего Движения, представленными в комиссию М.Трахтенберга. З.Элькин дополнил их некоторыми своими предложениями и с благословения премьер-министра представил в комиссию М.Трахтенберга. Министр абсорбции С.Ландвер также обратилась к профессору М.Трахтенбергу с требованием, чтобы возглавляемая им комиссия, не забыла бы в своих рекомендациях о жилищных и других проблемах репатриантов, которые тоже имеют право на социальную справедливость. 26 сентября комиссия М.Трахтенберга передала свои рекомендации главе правительства. 9 октября эти рекомендации с некоторыми дополнениями и поправками были утверждены кабинетом министров.
Одна из рекомендаций комиссии проф.М.Трахтенберга и заключалась в том, что для успешной реализации правительственного пилотного проекта строительства социального жилья для репатриантов было предложено укрепить его финансовую базу, в частности, на первую тысячу построенных квартир выделить прямым финансированием от министерства абсорбции 150 млн.шек: С тем условием, что в случае успешного выполнения строительства первой тысячи квартир социального жилья для репатриантов, на каждую следующую тысячу построенных квартир, также выделялись бы по 150 млн.шек прямого финансирования со стороны министерства финансов.
Как уже было сказано ранее, согласно первоначальному варианту пилотного проекта строительства социального жилья для репатриантов от 27.03.2011 министерство финансов не должно было на этапе строительства участвовать в финансировании этого муниципального проекта.
Около 216 тыс.шек будут выплачены госказной в течение 15 лет в счет оплаты расходов за каждую построенную квартиру, и эти деньги начнут поступать в муниципалитет только после заселения квартиры репатриантами (в качестве дотации на съем жилья семье репатриантов, заселивших построенную квартиру). Остальные деньги муниципалитеты должны были бы согласно первоначальному варианту этого проекта мобилизовать на строительство этих домов собственными силами.
В результате требований и экономической программы, разработанной и представленной партией НДИ, министерство финансов вынуждено было пойти на то, чтобы «поднять планку» финансирования этого пилотного проекта до 450 млн.шек прямого финансирования со стороны министерства финансов (на строительство 4.000 квартир муниципального жилья для репатриантов). Это изменение позиции правительства и минфина стало возможным благодаря усилиям министра абсорбции С.Ландвер, поддержанным лидером партии НДИ А.Либерманом.
По условиям финансирования этого пилотного проекта первые 2000 квартир социального жилья для репатриантов должны быть построены в течение ближайших 2-х лет.
Это решение правительства является также серьезной заявкой премьер-министра Б.Нетаниягу на то, что он выполнит своё обязательство, которое он дал представителям Движения «Хазит хаКавод» 27.01.2009 г. накануне выборов в Кнессет 18 созыва. Тогда он пообещал, что его правительство серьезно займется решением жилищной проблемы пожилых репатриантов, если Ликуд выиграет выборы, и он возглавит правительство.
Строительство 4000 квартир для нуждающихся в социальном жилье репатриантов ещё само по себе не значит, что будет решена гораздо более масштабная проблема обеспечения социальным жильём более 40.000 семей репатриантов, стоящих в очереди на социальное жилье в министерстве абсорбции (пенсионеры, инвалиды и неполные семьи).
Поэтому большое удовлетворением со стороны нуждающихся в соцжилье репатриантов вызвала рекомендация правительственной комиссии проф. М.Трахтенберга построить в ближайшие несколько лет около 40.000 единиц социального жилья для нуждающихся в нем граждан страны.
С другой стороны, разочарование вызывает то обстоятельство, что комиссия проф.М.Трахтенберга рекомендовала правительству выделить для увеличения размеров дотаций на съемное жилье всего 40 млн.шек (в среднем дополнительно по 100шек в месяц на каждую семью репатриантов, получающую дотацию на съем квартиры от министерства строительства; согласно предложениям нашего Движения, представленными нами в комиссию проф.М.Трахтенберга, на увеличение дотаций на съем жилья для нуждающихся репатриантов необходимо было выделить 240 млн. шек, т.е. сумму в 6 раз больше).
Другое разочарование было вызвано тем, что комиссия проф. М. Трахтенберга не поддержала предложение нашего Движения, а также других групп репатриантов, ограничить право владельцев квартир беспредельно поднимать цену на съёмное жилье (с того момента, когда они сдали свою квартиру в аренду). Одно из наиболее вероятных причин, почему минфина и правительство пока что не идет на такое ограничение роста цен на аренду квартир (что реализуется во многих развитых странах), заключается в том, что оно опасается, что такое ограничительное законодательство отпугнет потенциальных инвесторов с рынка недвижимости Израиля.
Как было сказано выше, правительство Б.Нетаниягу решило, что на строительство 4.000 квартир социального жилья для нуждающихся в нём 4.000 семей репатриантов (пенсионеры, инвалиды и неполные семьи) понадобится от 450 до 600-млн.шек прямого финансирования из госбюджета страны ( в условиях муниципального проекта: выделение бесплатной земли под строительство социального жилья на общественной городской земле и частичная оплата строительства за счет долговременной выплаты дотации на съем жилья от минстроя).
Следовательно, для строительства 40.000 квартир соцжилья, чтобы обеспечить этим жильем все стоящие в очереди министерства абсорбции репатриантов (или, что тоже самое, для строительства 40.000 квартир, рекомендованных для тех же целей комиссией М.Трахтенберга), понадобится от 4,5 до 6 млрд.шек.
Попробуем сравнить масштабы этих государственных расходов, которые необходимы, чтобы были решены основные жилищные проблемы репатриантов, с доходами госказны, которые она получает за счет налогов на недвижимость (продажа земли под строительство, НДС с доходов строительных фирм и налоги на покупку и продажу недвижимости ). В 2010 год суммарные налоги, полученные казной с рынка нед вижимости, составили около 10% всх налоговых поступлений — более 20 млрд.шек (а за 20 лет по некоторым оценкам более 300млрд.шек). Наконец, напомним, что за прошедшие с начала массовой алии годы госказна выплатила в карманы владельцев недвижимости, сдающих её в аренду репатриантам, более 30 млрд.шек (примерно по 1,5 млрд.шек в год).
Из проведенного нами сравнения можно сделать несколько выводов.
Вывод первый -дополнительные государственные расходы на решение жилищной проблемы 40-50 тысяч семей репатриантов, относящихся к социально-слабым слоям населения (пенсионеры, инвалиды и неполные семьи),составляют не более 20% от той суммы (более 30 млрд.шек ), которую государство выплатило в карманы состоятельной части населения страны за последние 22 года, и менее 2% от суммарных доходов, которые госказна получила с рынка недвижимости за те же годы.
Вывод второй — государство в течение последних двадцати лет отказывалось решать жилищ ные проблемы репатриантов-пенсионеров, инвалидов и неполных семей не из-за недостатка финансовых средств, а из-за того, что министерство финансов стремилось значительно увеличить свои налоговые поступления с рынка недвижимости путем создания дефицита на рынке съемного жилья (в том числе и путем замораживания строительства социального жилья ).
Вывод третий — сегодня проблема правительства, связанная с решением жилищной проблемы малоимущих репатриантов,ссостоит не столько в том, откуда взять 6 млрд.шек в течение нескольких лет на строительство социального жилья для нуждающихся в нем репатриантов, а скорее в том, чтобы не потерять гигантские доходы от налогов с рынка недвижимости (20 млрд.шек в год, сравните с это с доходами от налогов на бензин- 13 млрд.шек в год ),которые непосредственно связаны с дефицитом и дороговизной жилья на съем и на продажу, а также не вызвать экономического спада и политического кризиса в связи с падением цен на недвижимость и бегством инвесторов с рынка недвижимости.
После решения правительства от 27.10.2011 построить 5.000 квартир в рамках пилотного проекта строительства социального жилья для репатриантов, руководители Движения «Хазит хаКавод» 28.03.2011 направили главе правительства Б.Нетаниягу и министру абсорбции С.Ландвер письма, в которых выразили удовлетворение решением правительства разморозить строительство социального жилья и одновременно потребовали от правительства принятия долговременной комплексной правительственной программы, которая позволит решить жилищную проблему всех нуждающихся в нем репатриантов (пенсионеров, инвалидов и неполных семей). и построить 40.000 квартир соцжилья для нуждающихся в нём репатриантов. Во многих откликах на это письмо было высказано недоумение по поводу того, что руководители Движения серьезно отнеслись к этому решению правительства. Некоторые респонденты высказали свою уверенность, что речь идет «о предвыборном трюке», что этот пилотный муниципальный проект строительства соцжилья для репатриантов «останется на бумаге» и никогда не будет реализован. Вот, например, что написал тогда журналист Лев Авенайс:
«Как минимум неплохо было бы, чтобы это решение правительства было выполнено. Боюсь, что не будет, как и все остальные его решения на этот счет. Просто Биби почувствовал, что русские голоса «Ликуда» уходят к Либерману и сделал пиар-ход. Вроде, как обещание М.С.Горбачева обеспечить каждую советскую семью отдельной квартирой к 2000 году. Или обещание Н.С.Хрущева коммунизма к 1980 году».Полгода тому назад в опубликованной на сайте haifainfo.com и в статье в газете Вести «Щи из топора», я высказал оптимизм по поводу будущего этого пилотного проекта.Сегодня я хочу выразить удовлетворение тем, что мой прогноз оказался оправданным, и, в частности, тем, что правительство действительно пошло на то, чтобы существенно улучшить условия финансирования этого пилотного проекта.
Теперь у министерства абсорбции есть больше
шансов успешно провести конкурс между заинтересованными
городами и заложить первый краеугольный камень
(4.000 квартир для нуждающихся в социальном жилье репатриантов)
в решение этой застарелой жилищной проблемы репатриантов.
Все сказанное выше отнюдь не означает, что уже пора пить шампанское.
Есть много причин, которые в условиях нашей страны могут помешать реализации этих планов министерства абсорбции.
Одна из таких причин — это то, что строительные фирмы в Израиле избалованы очень высокими доходами и поэтому им может быть неинтересен муниципальный проект строительства социального жилья, на котором много «не заработаешь».
Другая причина, которая может заблокировать этот пилотный проект строительства социального жилья, что правительству будет очень непросто спуститься с того дерева, на которое по инициативе минфина все правительства карабкались в течение последних 20 лет и которое называется «перегретый рынок недвижимости». В частности, правительству будет не просто решить проблему дороговизны и недоступности жилья для значительной части населения страны, и при этом постараться не сорваться с этого дерева в кризисное состояние, когда уже будет не до строительства социального жилья.
Много будет зависеть также от того, в какой мере русскоязычные депутаты, представляющие интересы репатриантов, и общественные организации, лоббирующие интересы репатриантов в правительстве и в Кнессете , смогут объединить свои усилия, чтобы добиться социальной справедливости для репатриантов.
В решениях правительства от 9 октября с.г.,
основанных на рекомендациях комиссии проф.
М. Трахтенберга, есть и другие принципиальные решения,
в которых используются
предложения нашего Движения «Хазит хаКавод»,
и, в частности, те, которые касаются
перспектив решения пенсионной проблемы репатриантов,
но об этом мы поговорим в
следующей нашей публикации.
Как известно, кабинет министров 27 марта с.г.. принял решение о реализации этого пилотного проекта, инициированного министром абсорбции С.Ландвер В этих статьях, в частности, было высказано предположение, что правительство вынуждено будет отказаться от своей первоначальной идеи построить социальное жильё для репатриантов «на халяву» и пойдёт на прямое бюджетное финансирование этого пилотного проекта для того, чтобы обеспечить реализацию этого пилотного проекта.
Всё это пичсание сплошная болтовня, рассчитанная на дураков! А заодно попытка
очередной раз лизнуть начаотсиву…
Впрочем, вот такого качества документ, с подписью того же А.Бермана,
Финансовый отчет председателя правления амуты «Хазит хаКавод» за 2010 год.
1.В 2010 году на банковский счёт амуты «Хазит хаКавод» поступило 112.137 шекелей.
2.Суммарные расходы в 2010 году составили 143.293 шекеля.
3.Разница между доходами и расходами в 2010 году связана с задержкой выплаты денег со стороны фонда Клаймс конференс за выполненные работы по подготовке издания книги воспоминаний репатриантов из бывшего СССР «Еврейские беженцы.СССР.1941-1945 гг».
Суммарный герайон (перерасход) составляет 53.110 шек и будет погашен в к моменту издания книги.
4.Фонд заработной платы составил 30.905шек и включал оплату редактора интернет сайта
(Игорь Коган), а также оплату за модернизацию интернет сайта (Олег Губрич), оплату переводчика (Хаим Долгопольский), оплату за редактирование воспоминаний еврейских беженцев (Анна Гитлина) и за научное редактирование подоготавливаемой к изданию книги «Еврейские беженцы.СССР.1941-1945гг» ( Леонид Прайсман).
5.Административные расходы в амуте «Хазит хаКавод» составили около 20.000 шекелей и складываеются из оплаты работы бухгалтерии и роэ-хэшбона, а также почтовые расходы и телефонные расходы.
В амуте «Хазит хаКавод» из-за ограниченности бюджета нет ни одного административного работника на зарплате. Никто из членов правления и ревизионной комиссии не получает в амуте зарплату
6.Расходы на подготовку книги к публикации и рекламу составили 39.252 шекеля.
7.Транспортные расходы составили 38.087 шек
8.Оплата телефонных расходов и интернета составила 27.685 шекелей.
9. Правление амуты «Хазит хаКавод» планирует на 2011 год, рост финансовых поступлений амуты до 200.000 шекелей.
Источники финансирования деятельности Движения в 2010 году включали поступления из фонда Клаймс конференс, из фонда Керен Хадаша, а также пожертвований от членов Движения.
Председатель правления амуты «Хазит хаКавод»
Александр Берман 26.09.2011
Вопрос, решение которого не потребует дополнительных средств, а только уменьшит расходы битуах леуми.
когда отменят правило, что получающий пособие по старости имеет право выезжать за границу 3 раза
3 раза на общий срок не более 72дня.почему таких лиц не наделить правами пенсионера?