Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / В Хайфе ремонт дома престарелых остановлен из-за бюрократии. Депутат Светлова требует от министра финансов срочно вмешаться

В Хайфе ремонт дома престарелых остановлен из-за бюрократии. Депутат Светлова требует от министра финансов срочно вмешаться

28 ноября депутат кнессета Ксения Светлова (Сионистский лагерь) направила срочный парламентский запрос министру финансов Моше Кахлону по поводу бюрократических проволочек с ремонтом дома престарелых в Хайфе, который пострадал от пожара.

В доме престарелых в Хайфе, в районе Ромема, жили сотни человек, из них 220 пожилых репатриантов. На прошлой неделе во время пожара дом этот сгорел.

Старики остались без крыши над головой, а страховая компания прекратила ремонт, поскольку из Управления по недвижимости («мас рехуш») отказались дать разрешение на проведение ремонтных работ.

Представители Управления по недвижимости настаивают на том, что переговоры должны вестись не централизованно с руководством дома престарелых, а индивидуально с каждым из жильцов.

Это крайне сложно, поскольку пожилые репатрианты не владеют ивритом и не в состоянии сами вести переговоры с официальными инстанциями.

Депутат кнессета Ксения Светлова (Сионистский лагерь), член комиссии кнессета по алие и абсорбции, узнав о 220 пожилых репатриантах, оставшихся без крова, сказала:

«Общество обязано заботиться, в первую очередь, о слабых группах населения. Прежде всего — о нашем старшем поколении. Неприемлема ситуация, когда сотни стариков, многие из которых не знают иврит, вынуждают самих вести переговоры с чиновниками!

Их попросту оставляют на улице из-за бюрократии в Управлении по недвижимости. Я направила сегодня, 28 ноября, срочный парламентский запрос министру финансов Моше Кахлону, который обещал «ноль бюрократии» в оказании помощи пострадавшим при пожарах.

Административные споры между представителями «мас рехуш» и страховыми компаниями не должны вестись за счет оставшихся без жилья стариков.

Требование Управления по недвижимости вести переговоры индивидуально с каждым из пожилых людей, а не централизованно с руководством дома престарелых обо всех жильцах, это требование мне кажется излишним, и я прошу министра финансов срочно вмешаться».

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан