Главная / Новости / Программа по возвращению учёных — в действии

Программа по возвращению учёных — в действии

В конце декабря в Иерусалиме прошла ярмарка трудоустройства для учёных – израильтян, работающих за рубежом. Мероприятие вот уже в 7-ой раз проходит по инициативе Израильской Академии естественных и гуманитарных наук, при участии отдела интеграции  ученых министерства алии и абсорбции.

Ярмарку ежегодно проводят в дни рождественских каникул, когда многие ученые и академики, проживающие за рубежом, используют перерыв между семестрами для того, чтобы побывать в Израиле. Среди этих ученых, по словам организаторов, немало ученых – потомков разных волн алии, в том числе — выходцев из стран бывшего СССР.

Ведущие университеты, колледжи и крупнейшие израильские предприятия высоких технологий представили участникам ярмарки целый список вакансий и потенциальных рабочих мест в академических ВУЗах страны, а также рассказали о ставках для ученых на предприятиях хай-тека. В этом году основной направленностью ярмарки стало трудоустройство учёных – специалистов в области точных наук, инженерного дела, естественных наук, медицины и общественно-социальных дисциплин.

Сотрудники отдела интеграции ученых-репатриантов министерства абсорбции предоставили участникам ярмарки информацию о помощи, которую ведомство оказывает ученым-репатриантам и ученым, решившим вернуться в Израиль, и провели личные собеседования, с целью проверить права каждого участника ярмарки и возможности найти ему гарантированное рабочее место по  специальности.

“Нам важно, чтобы участники ярмарки знали, что мы готовы помочь каждому. Ежегодно во время таких встреч нам удаётся найти прямо на месте несколько рабочих мест для ученых – репатриантов или вернувшихся израильтян. Кроме того, у нас остаются списки потенциальных работодателей и ученых, с которыми мы поддерживаем контакты и обмениваемся информацией. Мы рассказываем не только репатриантам, но и их потенциальным работодателям, что министерство абсорбции в течение 3-х лет готово предоставить оплату месячного заработка, чтобы таким образом стимулировать работодателей и дать возможность ученым-репатриантам проявить себя”, – прокомментировал работу ярмарки руководитель отдела интеграции ученых Омри Ингбар.

 

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан