Главная / Новости / Поддержка деловой инициативы репатриантов продолжается

Поддержка деловой инициативы репатриантов продолжается

Отдел деловой инициативы министерства алии и абсорбции  предлагает репатриантам, открывшим бизнес при содействии ведомства, воспользоваться возможностью и получить вторую часть положенной им льготной ссуды.

Напомним, что в 2013 году в результате конкурса, проведённого министерством финансов, право выдавать новым репатриантам льготные ссуды на открытие и развитие бизнеса получил банк «Меркантиль Дисконт». В условиях конкурса было указано, что льготные ссуды увеличиваются в 2 раза, и на первом этапе – это ссуда до 120 тысяч шекелей, которую может получить репатриант, находящийся в Израиле до 10-ти лет, либо вернувшийся из-за границы гражданин Израиля, находящийся в стране до 3-х лет с момента возвращения.

«Ссуда для репатриантов-предпринимателей выгодная: прайм +1.7%, выдается она на 6 лет, и в первый год возвращать нужно только проценты по ссуде. А через 3 года репатрианты-бизнесмены, взявшие первую часть ссуды в размере до 120 тысяч шекелей, имеют возможность получить вторую часть ссуды, то есть, ещё 120 тысяч шекелей на тех же условиях «, — комментирует информацию Нелли Полански, руководитель отделения ссуд и бюджета отдела деловой инициативы министерства алии и абсорбции.

Поскольку с момента начала выдачи увеличенных льготных ссуд репатриантам-предпринимателям прошли первые 3 года, репатрианты-бизнесмены, получившие первую часть ссуды, могут обратиться в отделения министерства абсорбции по месту жительства за второй частью ссуды, и, после проверки соответствия условиям программы, получить ещё до 120 тысяч шекелей. Общая сумма льготной ссуды для новых репатриантов, желающий открыть свой бизнес, составляет на данный момент до 240 тысяч шекелей.

Отдел поддержки деловой инициативы министерства абсорбции напоминает также, что особые условия созданы для репатриантов и вернувшихся израильтян, открывших свою фирму или предприятие в Иерусалиме: в дополнение к льготной ссуде они могут получить в качестве материального стимула подарок в размере 43 тысяч шекелей. Этот подарок предприниматель может использовать по своему усмотрению: на рекламу, аренду здания, ремонт и адаптацию помещения.

По данным министерства абсорбции, в 2016 году заявки на получение льготной ссуды для открытия своего бизнеса поступили от 424 репатриантов-предпринимателей, и 217 из них ссуды получили.  В общей сложности только в 2016 году на открытие собственного дела репатриантам-предпринимателям были выданы льготные ссуды на сумму в 16 миллионов шекелей.

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан