Главная / Новости / Заявление премьер-министра Биньямина Нетаниягу на заседании правительства

Заявление премьер-министра Биньямина Нетаниягу на заседании правительства

 

Открывая вчера заседание правительства, премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил:

 

«В пятницу я вернулся из Вашингтона, где состоялась встреча с президентом США Дональдом Трампом. Это был исторический визит. Союз между Израилем и Соединенными Штатами всегда был нерушим. Но я сказал там и скажу вам здесь, в Иерусалиме, что этот союз ещё более окреп. Он окреп по двум причинам. Прежде всего, существует многолетняя личная связь между мною и президентом Трампом, и это важно. Но вторая, более важная причина — наше общее видение опасностей и возможностей на Ближнем Востоке. Мы оба видим главную растущую угрозу со стороны Ирана и необходимость противостояния иранской агрессии в различных областях.

 

Мы оба видим возможность попытки создания основы для формирующихся геополитических интересов в ближневосточном регионе Израиля, США и стран региона, целью которой является и отражение иранской угрозы, и открытие других возможностей и нормализации. В конечном итоге, мы надеемся и на достижение мира. Это основное изменение, сопровождавшее все наши дискуссии и ставшей основой согласия между нами.

 

Мы договорились сформировать рабочие группы, чтобы усовершенствовать основные направления в отношениях между Израилем и США в сфере безопасности, разведки, кибериндустрии, технологии, экономики и многих других. Мы также пришли к соглашению о создании группы, которая будет заниматься вопросом, по которому мы не пришли к соглашению. Я имею в виду вопрос о поселениях в Иудее и Самарии. И это мы тоже обсудили.

 

Я встретился не только с президентом, но и с вице-президентом Майком Пенсом, который тоже является большим другом Израиля. Состоялась моя первая встреча с государственным секретарем Рексом Тиллерсоном. Она прошла очень хорошо. Кроме того я встретился приблизительно с двадцатью представителями Сената и Конгресса, республиканцами и демократами, и в очередной раз заручился поддержкой со стороны обеих партий. В США нашему государству действительно оказывается всеобъемлющая поддержка, которая затрагивает все слои населения.

 

Должен отметить, что в завершение нашей встречи с президентом Трампом, президент пожал мне руку и сказал, что в отношениях между Израилем и США наступил новый день. Он так и выразился: «A new day». И я должен вам сказать, что этот новый день обещает быть добрым. И у нас здесь тоже наступил новый день, и времени на дисинхронию, на джетлаг, у нас нет. Сейчас сразу после заседания правительства я отправляюсь в важную поездку – сначала в Сингапур, а затем в Австралию. Кажется, и тот и другой визит будут первыми визитами израильского премьера в эти важные страны. Мы укрепим экономические связи с этими двумя государствами, а также связи в сфере безопасности и в других областях.

 

В Австралии мы с премьер-министром Малкольмом Тернбуллом проведем встречу с представителями бизнес-сообщества из Израиля и Австралии с целью увеличить объём торговли между нашими странами. Мы делаем всё, чтобы упрочить положение Израиля на международной арене – это было заметно и во время нашего визита в Вашингтон, и во время всех предшествующих визитов, и теперь на очереди визит в Австралию и в азиатские державы. Очевидно, здесь есть и экономический аспект – мы открываем новые рынки.

 

Укреплению экономики способствует, прежде всего, правильная экономическая политика. И я хочу поприветствовать работу министра финансов и других министров правительства, отметить те усилия, которые мы в правительстве прилагаем, и те результаты, которых мы добиваемся. Во время пребывания в Вашингтоне нам сообщили о прекрасных результатах: по приблизительной оценке Центрального статистического бюро Израиля экономический рост за второе полугодие 2016 года превысил 5%, а общий годовой рост за 2016 год составил 4%.  Но если посмотреть на медианные значения, то в первом полугодии они соответствуют 3.8%, а во втором – 5.2%. То есть тенденция роста налицо. Если мы посмотрим на статистику других стран из Организации экономического сотрудничества и развития, окажется, что мы – в верхней части списка — практически на лидирующих позициях. И это очень и очень важно. Этот рост создает новые рабочие места, повышает заработную плату и идет на благо всем гражданам Израиля.

 

В завершение хочу сказать, что в последней недельной главе Торы «Итро» говорится:

«Почитай своего отца и свою мать, чтобы продлились дни твои».

Не только твои дни, но и их дни.

Я был потрясен зрелищем издевательств над пожилыми людьми.

Эти действия противоречат еврейским ценностям и основным ценностям государства Израиль, поэтому я требую от министерства здравоохранения и правоохранительных органов привлечь нарушителей к ответственности и гарантировать, чтобы такие случаи больше не повторились».

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан