Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Аммиака нет: «Хайфа химикалим» закрыла линии производства удобрений

Аммиака нет: «Хайфа химикалим» закрыла линии производства удобрений

ЭКОНОМИКА
http://news.israelinfo.co.il/economy/66152
28 марта 2017

Аммиака нет: «Хайфа химикалим» закрыла линии производства удобрений

Завод «Хайфа химикалим» прекратил откачку аммиака из хранилища в Хайфском заливе и был вынужден остановить производство химических удобрений для израильского сельского хозяйства.

Откачивать аммиак завод перестал

по технической причине:

после того, как суд запретил поставки аммиака в Хайфский залив морем, уровень химиката в хранилище упал до 400 тонн при максимальной загрузке в 12 тысяч тонн.

В результате помпа оказалась выше уровня аммиака и его откачка остановилась.

80% аммиака используются для производства удобрений двумя предприятиями «Хайфа химикалим» — на севере и на юге, и заводом «Дешаним» («Удобрения»), принадлежащим концерну КИЛ («Химикалим леИсраэль»). На удобрения уходит около 8 тысяч тонн аммиака в месяц, на производство красок, резины, бумаги и лекарств 500 тонн, на производство азотной кислоты 700 тонн и для холодильных установок и водоочистки — 800 тонн.

В воскресенье Хайфский окружной суд рассмотрел апелляцию завода «Хайфа химикалим» об отсрочке полной эвакуации аммиака из хранилища. Судья Тамар Шарон дала распоряжение заводу подать до ближайшей среды в министерство экологии детальный план эвакуации аммиака, а министерству — немедленно рассмотреть этот план и предоставить суду свою точку зрения по этому вопросу.

Руководство «Хайфа химикалим» подняло на борьбу за хранилище аммиака трудовой коллектив предприятия. Рабочие провели в Иерусалиме возле Кнессета демонстрации против закрытия хранилища, обвиняя власти в попустительстве скорой ликвидации полутора тысяч рабочих мест.

Сегодня около полудня сотни рабочих провели демонстрацию у торгового центра «Азриэли» в Тель-Авиве. Протестующие перекрыли движение транспорта на одной из самых оживленных трасс центра страны.

В сегодняшнем заявлении «Хайфа химикалим» сказано, что в соответствии с решением суда хранилище аммиака стоит перед полным закрытием.

«В настоящее время в Израиле больше нет аммиака для промышленного производства и производственного процесса на более чем ста заводах.

Виду отсутствия сырья «Хайфа химикалим»

закрывает линии производства удобрений».

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан