В рамках празднования Деня Независимости следующие музеи будут работать в особом режиме:
- Посещение Национального морского музея, Городского музея Хайфы и музея Германа Штрука 2 мая 2017 г. является бесплатным.
- Плата за входной билет в музей искусств, музей японского искусства Тикотин и музей Мане Катц 2 мая 2017г. будет составлять 10 NIS.
Более 7 выставок проходят сейчас на площадках музеев — от экспозиции удивительной археологической находки в Морском музее до выставки, целиком посвященной белому цвету, его влиянию и изменению его интерпретаций в течение развития израильского искусства на примере работ нескольких поколений отечественных художников.
«Страна, город, мальчик, девочка: детство в Хайфе (1930-1960 гг.)». Городской музей Хайфы
Каково было детство в Хайфе? Данная выставка фокусируется на трех декадах, отмеченных значимыми изменениями в истории Хайфы. Изменениями, трансформирующими город из «смешанного» в «город иврита», а затем и в социалистическую рабочую «Красную Хайфу». Этот изменяющийся и развивающийся город был средой, в которой родились и подрастали поколения. Познание города было неотъемлемой частью их детства, которое было обусловлено спецификой окрестностей и демографической средой, в которой они родились. Выставка представляет широкий спектр личных впечатлений, в которых есть некоторые общие знаменатели и неожиданные связи. То, что разделяют все они — это тоска по Хайфе ушедшей эпохи.
- Выставка работает до 25.06.17
- Адрес: 11, ул. Бен-Гурион, Хайфа, 3502105
Неизвестный фотограф «Абед верхом на осле, Кхан» 1951, Courtesy of Abed Abdi
«Город огней. Берлин между двумя мировыми войнами» и персональная выставка Маркуса Шахара «Мой след» в музее Германа Штрука
Выставка «Город огней» рассматривает художественное течение «Новая вещественность», возникшее в Германии 1920-х годов, и его влияние на творчество немецких иммигрантов в Палестину и на творчество Германа Штрука в частности. На выставке «Мой след» Маркус Шакар представляет свои видео-работы, созданные за последние несколько лет, наряду с принтами, основанными на этих работах. Со смешением серьезности и юмора его творчество обращается к современной культуре, которая освящает усиление самопредставления и гонку за бесконечной самореализацией.
- Ближайшие русскоязычные экскурсии 12.05 и 09.06 в 12:00
- Выставки работают до 15.10.17
- Адрес: 23 ул. Арлозорофф, Хайфа, 3365101

Шакар Маркус «Голда» 2016, из одноименной видео-работы 2013, фрезеровка
«Мозаика Лода» в Национальном морском музее
Первая экспозиция редкой мозаики, обнаруженной в городе Лод, с изображением волшебного мира морских глубин, наряду с уникальными фрагментами фресок и следов работы древних мастеров. Это прекрасная возможность стать свидетелем и участником одного из самых захватывающих археологических открытий в мире за последние несколько лет. Кроме того, в музее представлены более 5000 лет истории и морской археологии, позволяя посетителям получить наглядное представление о древних кораблях, развитии якоря, морских сражениях и навигации, а также представлены экспозиции на тему пиратов, морского искусства и истории еврейского судоходства.
- Адрес: 198, ул. Дерех Алленби, Хайфа, 3547206

Ники Давидов «Морской сюжет», часть мозаики
«Чайная церемония. Искусство чая», «Голубая эра укие-э» и «Юмор с любовью. Японское эротическое искусство из коллекции Офера Шагана» в музее японского искусства Тикотин
Легенда гласит, что Будда открыл ценность чая, когда чайный лист упал в стакан с водой, из которого он пил. Другая легенда повествует о монахе Дзэн Дарума (Бодхидхарме), медитирующем семь лет в пещере. Пытаясь не заснуть, Дарума сорвал ресницы, и чайный куст вырос на том месте, где они упали на землю. Искусство чая и традиции, связанные с ним, берут свое начало в далеком прошлом, но до сих пор не утратили свой шарм. На выставке представлены значимые символы чайной церемонии, среди которых керамика и свитки каллиграфии и живописи.
Айдзури-э — японская гравюра, напечатанная с использованием синего цвета. Появление гравюр с оттенками синего цвета началось после того, как в Японию была привезена краска, известная как «Прусский синий». Широкое же распространение этого типа гравюры укиё-э связано с изданием указа дома Токугава об ограничении роскоши. Широко известный японский художник Кацусика Хокусай, автор «Большой волны в Канагаве», также использовал «прусский синий» в своих работах.
В Японии на протяжении веков эротика, тесно связанная с юмором и остроумием, эволюционировала, постепенно плотно вплетаясь в ткань культуры посредством аллюзий, стихов и прозы, посвященных сексу. Эротическая гравюра в японском искусстве известна как сюнга (春画, весенние картинки). Но связь с юмором проявляется еще в прежние времена, когда жанр называли варай-э (笑い絵; смеющиеся картинки) или варай-хон (笑い本; смеющиеся книги), поскольку многие из этих произведений искусства были основаны на пародиях. В то время как многие изображения сюнга описывают чувства удовольствия и радости, эротика, с самого начала, сочеталась с комическим. Этот элемент включает в себя все, что можно воспринимать как «смешное», а также то, что можно считать «глупым» в поведении любовников в интимных ситуациях.
- Ближайшие русскоязычные экскурсии 13.05 и 03.06 в 11:00
- Выставки работают до 27.05.17
- Адрес: 89, ул. а-Насси, Хайфа, 3464217

Кацусика Хокусай «Большая волна в Канагаве», из коллекции Тикотина
«АнонимоХ: Закат эпохи — отмена концепции личного пространства». Музей искусств
Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг заявил в одном из интервью, что соблюдение личного пространства более не является социальной нормой. Размытие тонкой грани между личным и общественным, поощрение СМИ эксгибиционизма, нарциссизма и страсти к подглядыванию в «пост-личном» мире — наиболее животрепещущие темы 21 века. Представленные на выставке работы рассматривают обоюдное влияние искусства и пространства коллективной культуры в условиях новых масс-медиа.
- Ближайшие русскоязычные экскурсии 20.05 и 24.06 в 12:00
- Выставка работает до 19.08.17
- Адрес: 26 ул. Шабтай Леви, Хайфа, 3304331

Томас Израиль «Подглядывающий Том», 2006, интерактивная видеоинсталляция, Courtesy of the artist
«Белым по белому — от Малевича до наших дней». Музей Мане Каца
В разных культурах и концепциях белый цвет ассоциируется с началом начал, рождением, тишиной, вакуумом и смертью. Выставка «Белым по белому» рассматривает эти идеи и анализирует контексты, в которых они зарождаются. Выставка состоит из двух частей. Первая часть предлагает историческую ретроспективу появления и существования белого цвета в израильской живописи на примере работ нескольких поколений отечественных художников. Вторая часть выставки посвящена современным израильским художникам, которые исследуют в своем творчестве силу ритуальной чистоты и целостности форм, стремясь «пролить свет» на сферу возвышенного, недосягаемого.
- Ближайшая русскоязычная экскурсия будет 6 .05 в 12:00
- Действует специальная акция на посещение музея в выходные дни — билет на выставку 20 NIS. Предложение действительно с четверга по субботу.
- Выставка работает до 28.05.17
- Адрес: 89, ул. Ефе-Ноф, Хайфа, 3464111

Лиа Даян «Молитвенные дома», 2008-2009
Дополнительная иформация:
- Билеты в музей в обычном режиме работы доступны в кассе музея. Стоимость билетов и часы работы музеев можно уточнить на сайте hms.org.il
- Экскурсии проводятся на бесплатной основе, при условии приобретения входного билета в музей.
