Главная / Новости / Пресс-релиз проекта «Пути исчезновения. Память евреев и ромов Транснистрии»

Пресс-релиз проекта «Пути исчезновения. Память евреев и ромов Транснистрии»

01.03.2010 — 15.01.2011

В марте 2010 г. стартовал научно-исследовательский проект <<Пути исчезновения. Память евреев и ромов Транснистрии>>. Команда, осуществляющая этот проект, предлагает Вашему вниманию следующий пресс-релиз.

Пресс-релиз проекта

<<Пути исчезновения. Память евреев и ромов Транснистрии>>

Транснистрия — это искусственный регион, который был создан согласно немецко-румынскому договору от 1941 года во время Второй мировой войны. По этому договору на Транснистрию распространялась оккупационная власть союзников нацистской Германии — Румынии. Территория Транснистрии включала в себя земли между реками Днестр и Южный Буг и до Черного моря на юге. Транснистрия использовалась румынской оккупационной властью как место для концентрации и уничтожения евреев и ромов с украинских, молдавских и румынских территорий. За время оккупации сюда были депортированы десятки тысяч людей еврейского и ромского происхождения из Бессарабии и Северной Буковины, практически все из которых были истреблены.

Наш проект посвящен памяти людей о тех трагических временах. Уже давно Транснистрии нет на мировых картах, а многие, кому удалось выжить в те ужасные времена, и кто помнил о той трагедии, уже ушли в другой мир. Но все-таки еще остались люди, которые могут поделиться важной информацией, которую они еще никому не рассказывали; те, кто был депортирован во время войны на территорию Транснистрии, или просто жил там до тех пор, пока не попал в лапы нацистов, те, кто прошел все ужасы и выжил.

Интересно, что до сих пор память о регионе и событиях, происходивших в нем, сохраняется в обществе, однако в некоторой степени является трансформируемой. Так, например, евреев и ромов, которые погибли на этих территориях, называют «<<румынами>> или <<украинцами>>, которых убили нацисты». С чем отождествляют люди регион Транснистрии — с уничтожением украинских евреев или с румынским врагом, оставившим след на этой территории? Найти ответы на эти и многие другие вопросы о трансформации памяти евреев, ромов, украинцев и представителей других национальностей относительно Холокоста на территории бывшей Транснистрии, является заданием нашего проекта.

Главная цель проекта — выявить связь между массовыми переселениями (депортациями) и убийством еврейского и ромского населения Транснистрии во время Второй мировой войны, а также — обозначить влияние и место этих фактов в географическом и политическом пространстве современной Украины.

Метод <<Oral history>> является главным при работе над данным проектом. Интервью, которые мы соберем в ходе проекта будут использованы в дальнейшем при подготовке образовательных материалов и исследовательских работ.

Главным результатом проекта станет выставка, подготовленная на основе всех найденных нами материалов, — прежде всего воспоминаний евреев и ромов, которые пережили Холокост, а также воспоминаний других свидетелей тех событий. Кроме того, в самой выставке и подготовленной к ней специальной брошюре, будут использованы документы тех времен, фотографии переживших, архивные материалы. Все материалы также будут выложены на специальных сайтах по вопросам коллективной памяти, истории ромов и евреев, защиты прав человека и гражданина.

Проект реализуется в рамках прораммы <<Тропы памяти>> (<<Paths of Remembrance>>), которую проводит Geschichtswerkstatt Europa вместе с Институтом прикладной истории (Institute for Applied History) в сотрудничестве с Европейским университетом Виадрина (European University Viadrina) при финансовой поддержке фонда <<Память, Ответственность, Будущее>> (<<Remembrance, Responsibility, Future>> (EVZ)). Электронный адрес сайта: http://www.geschichtswerkstatt-europa.org/

Наша команда, работающая над проектом <<Пути исчезновения. Память евреев и ромов Транснистрии>>, является интернациональной и состоит из 4 человек — граждан Украины и Польши:

Юзеф Маркевич (Варшава, Польша) — магистр Института этнологии и культурной антропологии в Варшаве; закончил курс украинской филологи при Варшавском университете и Университете имени Тараса Шевченко в Киеве; также закончил последипломную образовательную программу <<Тоталитаризм-Нацизм-Холокост>> Международного образовательного центра Аушвица и Краковского педагогического университета. Участник международных стажировок и конференций в Польше, Украине, Молдове, Германии. Сфера научных интересов: культурная антропология, изучение миграционных процессов, изучение геноцидов.

Электронный адрес: jozef.markiew@gmail.com

Анна Абакунова (Днепропетровск, Украина) — аспирантка исторического факультета Днепропетровского национального университета имени Олеся Гончара, закончила Днепропетровский национальный университет по специальностям <<История>> и <<Практическая психология>>. Участница различных международных конференций, стажировок, семинаров и школ в Украине, России, Польше, Израиле, Франции, Нидерландах, Германии. Сфера научных интересов: изучение геноцидов 20-го столетия в исторической и психологической плоскостях, межэтнические отношения, историография Холокоста, помощь и спасение еврее во время Холокоста.

Электронный адрес: han@rambler.ru

Земфира Кондур (Киев, Украина) — вице-президент женского фонда ромов <<Чирикли>> в Киеве; в 1999-2001 гг. — координатор программы <<Материальные претензии жертв Холокоста>> в Украине. Участница международных конференций, семинаров и проектов в Украине, Молдове, Румынии, Венгрии, Бельгии, Швейцарии. Сфера научных интересов: изучение истории ромов, защита прав ромов, гендерные исследования.

Электронный адрес: kondurz@yahoo.com

Георгий Абакунов (Днепропетровск, Украина) — студент 3-го курса исторического факультета Днепропетровского национального университета им. Олеся Гончара. Участник нескольких международных школ в Украине и России. Сфера научных интересов: межэтнические отношения в период Второй мировой войны, история национальных меньшинств, таких как евреи, ромы, поляки, немцы, на территории Украины.

Электронный адрес: gor@rambler.ru

Более детальную информацию про участников и реализацию самого проекта, а также информацию о других проектах, которые проводятся в рамках программы Geschichtswerkstatt Europa, Вы сможете найти здесь:

http://www.geschichtswerkstatt-europa.org/paths-of-remembrance.html; http://www.geschichtswerkstatt-europa.org/participants.html

Всем, кто может чем-либо помочь в осуществлении проекта, — информацией, контактами, советами, — наша команда будет крайне признательна.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан