Главная / Хайфаинфо - Литературная гостиная / Мария Фердман: Чудо _ Сказка для детей и не только, ПРОЗА, , АЛЬМАНАХ «ХАЙФСКИЕ ВСТРЕЧИ»

Мария Фердман: Чудо _ Сказка для детей и не только, ПРОЗА, , АЛЬМАНАХ «ХАЙФСКИЕ ВСТРЕЧИ»

    Однажды в маленьком  галилейском городке случилось чудо. Да-да, настоящее чудо. Все удивлялись, кое-кто смеялся, а кое-кому пришлось задуматься.

  В этом городке жил мальчик Шай. Он все время что-то жевал и разбрасывал вокруг себя обертки от конфет и жвачек, пластмассовые баночки, полиэтиленовые мешочки и прочие упаковки. Даже, если рядом стоял бак для мусора, Шай его не замечал.

         Как-то раз его остановила старенькая пришлая женщина и спросила:

— Почему ты все бросаешь себе под ноги? Наша земля живая и ты ей делаешь больно.

       Шай дерзко ответил :

—  Хочу — и бросаю.

        Женщина грустно улыбнулась и сказала:

—  Жаль, что мама не объяснила тебе, что  землю надо любить и беречь.

      Незнакомка взмахнула рукой, и сразу поднялся сильный ветер. К Шаю  со всей  улицы слетелись фантики, бумажные кулечки, пластиковые бутылки, пустые баночки и обклеили его с ног до головы. Все это прицепилось к его телу сильней, чем ржавые гвозди к магниту. При попытке отодрать от себя что-либо он испытывал сильную боль.

     Шай, неисправимый драчун и забияка, который был грозой  для своих сверстников, чувствовал себя униженным и беспомощным. Мальчишки злорадно смеялись, глядя на него. С воплем: «Мама, мама!»  Шай  побежал домой, а мама  растерялась и не  знала, что  делать. Пришлось срочно ехать в поликлинику, где они без очереди забежали в кабинет врача. Детей, проглотивших металлический  шарик, засунувших в нос горошину или косточку от вишни, даже хлебнувших уксус из бутылки, врачи видели, но такого…..

— Бедный Шаинька, бедный  Шаинька, — причитала мама, потому  что никто из докторов не мог ему помочь. Когда обессиленного Шая привезли домой, он долго плакал и, наконец, уснул. Во сне к нему пришла та самая старенькая женщина.

— Умоляю, помоги мне, — взмолился Шай. Женщина улыбнулась и сказала:

— Тебе повезло. Я добрая фея и никому не причиняю зла. Я просто хотела научить тебя беречь землю, на которой мы все живем. Я прощаю тебя.

     Шай проснулся и увидел, что он здоров, а мусор лежит на полу. Он аккуратно все собрал в пакет и вынес в мусорный бак. С тех пор он никогда ничего не бросал на землю.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан