Как следует из предъявленного прокуратурой обвинительного заключения, трое бедуинов на протяжении полугода беспрепятственно крали снаряды с охраняемой территории военной базы — и никто ничего не замечал. Обвиняемые перерезали ограждения из колючей проволоки, выносили снаряды и аккуратно заделывали за собой дыры в заборе. Однажды они сумели даже загнать на территорию базы автомобиль и вывезли на нем сразу более 120 снарядов.
Преступление в конце концов раскрыли после долгого совместного расследования ЦАХАЛа, ШАБАКа и полиции. Оказалось, что снаряды воровали на продажу — но продавали их не террористам и преступникам, а скупщикам металлолома. Четверо из семи подсудимых — скупщики, приобретавшие металл у похитителей снарядов.
Адвокат одного из скупщиков заявил на суде, что к ответственности следовало бы привлечь не его подзащитного, который не имел понятия о происхождении покупаемого им металла, а ЦАХАЛ: «в Негеве разбросано огромное количество ценных металлов на миллионы шекелей, и армия не берет на себя ответственность за это». По версии адвоката, его клиент, законопослушный гражданин, три года отслуживший в бригаде «Голани», не мог знать, что ему продают не эти бесхозные металлы, а имущество, украденное с военной базы.
Арестованным скупщикам предъявлены обвинения в преступном сговоре и незаконном хранении оружия, остальным — в краже военного имущества.
—
Вы получили это сообщение, поскольку подписаны на группу Prava Cheloveka.
http://groups.google.com/group/prava-cheloveka-ru?hl=ru.
Если бы в металлолом можно было бы здать и сам Израиль
уверен, что нашлись бы и на это воры. Если так будет продолжаться
то никого не удивит, когда появится сообщение, что в металлолом
сдали танк прибывший на собственном ходу.