Главная / Новости / Потребителю на заметку / Государство задумалось об отпуске по беременности и родам для мужчин

Государство задумалось об отпуске по беременности и родам для мужчин

Как стало известно, канцелярия премьер-министра занимается разработкой модели отпуска по беременности и родам для мужчин. Закон, позволяющий мужчине выйти в отпуск после рождения ребенка, был принят еще в 1998 году, но мужчина не имеет собственного отпуска, а может заменить мать ребенка. В рамках разрабатываемой модели мужчина должен получить отдельный, дополнительный, отпуск.

Число мужчин, которые воспользовались возможностью получения оплачиваемого отпуска после рождения ребенка, вырос на 30% в 2017 году по сравнению с 2016 годом. И тем не менее, речь все еще идет о мизерных числах: по данным Института национального страхования, всего 700 работающих мужчин подали просьбу на оплату отпуска по уходу за ребенком по сравнению со 130 тысячами работающих женщин. Годом ранее подобную просьбу подали всего 520 мужчин, в 2010 году — 364 мужчины. Исследование, проведенное канцелярией премьер-министра, показало, что если оплачиваемый декретный отпуск в Израиле продолжительностью 15 недель незначительно отличается от мирового среднего показателя, то во всем, что касается отпуска по беременности и родам для отцов, Израиль значительно отстает от всех развитых стран. Согласно закону от 1998 года, мать обязана была быть с младенцем в течение первых 6 недель и только потом отец мог заменить ее. Молодая мать при этом должна была вернуться на работу, что заставляло многие семьи отказаться от замены, особенно в тех случаях, когда ребенка кормили грудным молоком.

Вклад отпуска по беременности и родам для мужчин имеет важное значение не только для отношений между отцом и ребенком, но и позитивно влияет на рынок труда: в странах, которые поощряют выход мужчин в отпуск по беременности и родам, сокращается разрыв в оплате труда между мужчинами и женщинами. В настоящее время канцелярия премьер-министра изучает несколько различных моделей, существующих в разных странах, а также оценивает их стоимость для израильской экономики.

В Швеции, к примеру, почти 90% мужчин реализуют свои права на отпуск с новорожденным, проводя в отпуске в среднем 109 дней. Согласно шведской модели, молодые родители имеют возможность получить 450 дней отпуска по уходу за ребенка, сохранив при этом 80% зарплаты. Половину отпуска может взять отец, который обязан выйти не менее чем на 90 дней, иначе он теряет право на отпуск и может перевести его матери ребенка. Первый месяц после рождения ребенка оба родителя могут провести в отпуске вместе.

Юрий Легков, НЭП. 

Государство задумалось об отпуске по беременности и родам для мужчин

 

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан