Главная / Новости / А НУЖНЫ ЛИ ПЕНСИОНЕРЫ ПОЛИТИКАМ ?

А НУЖНЫ ЛИ ПЕНСИОНЕРЫ ПОЛИТИКАМ ?

Не будем вспоминать разные «обещалки», которые перед выборами в Кнессет двух последних каденций давали будущие депутаты А.Либерман,Р.Илатов, М.Солодкина, М.Нудельман, С.Ландвер, З.Элькин и др., но бороться, не жалея сил, за пенсии из стран исхода клялся каждый из них.

Вызывает возмущение нынешняя ситуация, когда все узловые места во власти, с которых эта проблема должна решаться, находятся в руках «наших», а эти «наши» откровенно на своих избирателей-пенсионеров наплевали! Вот их заверения перед выборами в Кнессет:

А.Либерман: « Партия НДИ намерена добиваться серьёзных переговоров между Израилем и странами СНГ по пенсионной проблематике».

Р. Илатов : (Как Председатель депутатского лобби по пенсиям из стран исхода):

«Пенсии,которые полагаются пожилым репатриантам, это не милостыня, которую надо просить… Со своей стороны я обязуюсь сделать всё возможное, чтобы решить эту проблему.»

С.Ландвер (Как Председатель министерской комиссии по пенсиям из стран исхода) :

«Это не зависит только от Израиля. Однако, многое, можно сказать, зависит от моего упрямства.Я обещаю, что буду упорно бороться за то, чтобы люди получили то, что полагается им.»

Как же исполнялись эти клятвенные заверения? А – никак!

А.Либерману – некогда, он по уши занят делами МИДа, и без него однопартийцы разбрелись по своим кабинетам.

Р.Илатов — забросил депутатское лобби по пенсиям из стран исхода, не откликается на настойчивые телефонные обращения и не ответил ни на одно письмо в его адрес. В недавней случайной встрече в Кнессете объяснил, что дело борьбы за пенсии из стран исхода теперь поручено С.Ландвер.

С.Ландвер , став Председателем министерской комиссии по пенсиям из стран исхода, не попытавшись даже обсудить представленный ей план работы этой комиссии, провела два формальных её заседания, на которых практически не был решён ни один из важнейших вопросов этой проблемы.

У меня имеется целый ряд писем, отправленных упомянутым выше политикам

за прошедшие полгода общественными организациями Израиля, ведущими борьбу за пенсии из стран исхода. В этих письмах — слова напоминания народным избранникам об их долге перед пожилыми избирателями, тревожное непонимание безответственности и бездушия израильских русскоязычных политиков, требование изменить наплевательское отношение к нуждам и тяготам престарелых репатриантов. В этих письмах – конкретные деловые предложения по изменению к лучшему ситуации в борьбе за пенсии из стран исхода. Но,увы… На все подобные письма и обращения «наши» политики не находят времени для ответа.

Господа А.Либерман, С.Ландвер, Р.Илатов, а вы читали эти адресованные вам

письма:

А.Либерману, Р.Илатову, С.Ландвер – от 12.07.2009 г.

Р.Илатову — 01.08.2009 г. А.Либерману, Р.Илатову — 23.11.2009 г.

А.Либерману — 15.08.2009 г.

С.Ландвер — от 14.01.2010 г.

С.Ландвер — 02.09.2009 г.

С.Ландвер — от 15.01.2010 г.

С.Ландвер — 22.10.2009 г.

С.Ландвер — от 27.01.2010 г. — ???

Если не читали, а сейчас не можете их найти, я готов вам их заново передать!

Очень рекомендую ознакомиться с их содержанием. К вашему удивлению вы узнаете, — что без вашего участия Украина своим Конституционным Судом приняла решение о выплате пенсий всем своим пенсионерам, живущим за границей, и теперь проект того Соглашения, которое скрывали в 2008 г. даже от вас, депутатов Кнессета, уже не только бессмысленно ратифицировать, но и крайне неприемлемо;

— что международный отдел «Битуах Леуми» (руков.Я.Саспорта) практически около 10 лет водит за нос официальные власти Израиля своими липовыми отчётами о пенсионных переговорах со странами бывшего советского пространства;

— что для удобства пенсионеров предлагается образование государственного центра по пенсиям из стран исхода при Министерстве главы правительства, который примет на себя все функции борьбы за эти пенсии, помощь в их оформлении, контроль за выплатой и т.п. с изъятием этих функций из «Битуах Леуми»;

— что полнейшая безответственность государственных ведомств в реализации права

репатриантов на пенсии из стран исхода (бывших республик СССР) и определила

позорный результат:

— За 10 лет якобы активных стараний ответственных должностных лиц решения проблемы пенсий из указанных стран как не было, так и нет!

И этот «безрезультатный» результат нельзя прикрыть бесплодными встречами с лидерами стран исхода, показушными заседаниями Министерской комиссии по пенсиями из стран исхода, бездарными совещаниями, вроде проведенного 13.01.2010 г. в помещении Министерства алии и абсорбции с участием «экспертов», совершено безграмотных в пенсионном законодательстве Украины и России.

В одном из последних писем вам, израильским политикам, сказано:

«Мы, люди пенсионного возраста, отработав большую часть своей жизни в странах исхода, добиваемся реализации нашего права на получение пенсий за свой труд. Сейчас мы – граждане Израиля. Именно как граждане Израиля мы требуем от своего Правительства и политиков реальной помощи в реализации нашего права на пенсии из стран исхода. До сих пор мы слышим многочисленные и громогласные обещания, но до настоящих действий дело не доходит. Нас помнят перед выборами и забывают после выборов, а жизнь наша становится всё труднее и труднее! Неужели среди избираемых нами в Кнессет депутатов ни у кого не проснётся совесть? Ведь речь идёт о судьбах пожилых людей, сильных когда-то и очень беспомощных в старости, о тех людях, которые помогли им, нашим посланцам во власть, стать взрослыми и сильными, добиться того, что они имеют.

Неужели всё это забыто, господа политики? Горько и стыдно…»

Действительно — очень горько и очень стыдно!

Эфраим Меламед

10.02.2010 г.

Тел.052-8717667

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан