Главная / Новости / Почему Госконтролер запретил Нетанияху оплатить адвокатов чужими деньгами (документ)

Почему Госконтролер запретил Нетанияху оплатить адвокатов чужими деньгами (документ)

ПРАВО
24 февраля 2019
https://news.israelinfo.co.il/law/77973

Фото Кадр из видео, предоставленного канцелярией главы правительства

 

Комиссия по выдаче разрешений при Государственном контроле подробно объяснила причины повторного отклонения просьбы главы правительства о привлечении частных пожертвований для оплаты услуг адвокатов.

Заключение комиссии не опубликовано на сайте Госконтролера, но корреспондент «Гаарец» Гур Мегиддо обнародовал этот документ, представляющий несомненный общественный интерес накануне выборов.

В документе говорится, что адвокаты Нетанияху первоначально отказались представить затребованные комиссией документы в обоснование его просьбы (включая сведения о доходах главы правительства и стоимости его судебных издержек), и просьба была отклонена как недостаточно обоснованная. Члены комиссии подчеркнули, что оплата расходов, сопряженных с уголовным расследованием против должностного лица, никогда не считалась достаточным основанием для нарушения общего правила, запрещающего государственным служащим принимать подарки от бизнесменов, и исключение из правил может быть сделано лишь в исключительных обстоятельствах, — но никаких доказательств существования таких исключительных обстоятельств в случае Нетанияху его адвокаты не предоставили.

Комиссия подчеркнула, что принятые ею решения, согласно закону, являются окончательными и обжалованию не подлежат. Однако, «признавая важность и чувствительность вопроса», комиссия согласилась рассмотреть повторную просьбу адвокатов Нетанияху и дать ответ по существу на каждый из тезисов их 25-страничного письма.

В ответе упоминается, что Биньямин Нетанияху на протяжении своей общественной карьеры неоднократно обращался в ведомство Госконтроля с просьбами о получении пожертвований от богатых спонсоров. В частности, в 2003 году, став министром финансов в правительстве Шарона, он попросил разрешения покрыть за счет пожертвований от пяти бизнесменов частные долги, которые накопились у него за время перерыва в политической карьере. Эта просьба была отклонена по той же причине — должностным лицам в Израиле запрещено принимать дары от бизнесменов, и исключения могут делаться лишь в экстраординарных случаях — например, когда требуется оплатить дорогостоящее лечение, а собственных средств на это у государственного деятеля нет.

В случае Биньямина Нетатанияху ни одно из этих условий не соблюдено. «Представленные финансовые декларации свидетельствуют, что проситель — состоятельный человек, поэтому, согласно правилам, он должен был доказать, что уже исчерпал свои средства, прежде чем обращаться к спонсорам».

«Центральный аргумент» адвокатов Нетанияху заключался в том, что каждый гражданин имеет законное право на защиту, и стоимость этой защиты должна «находиться в симметрии» с расходами государства на ведение уголовного дела против обвиняемого. Защитники премьер-министра пытались утверждать, что он имеет право потратить на своих адвокатов суммы, сопоставимые с расходами полиции, Управления ценных бумаг и прокуратуры на расследование инкриминируемых Нетанияху преступлений, — включая сюда и расходы на бесконечную переписку правоохранительных органов с адвокатами самого обвиняемого. Комиссия отвергла этот довод как заведомо абсурдный и не имеющий отношения к действительности.

«Никогда не бывает и не может быть симметрии между подозреваемым и обвиняемым и государственными структурами. Это отсутствие симметрии оправданно, поскольку государственные органы действуют во имя общественного интереса, ради защиты многих людей от подрыва общих ценностей». В этом отношении уголовные дела против министров и депутатов ничем не отличаются от уголовных дел «обычных» граждан, — подчеркнула комиссия. Адвокатам премьер-министра напомнили, что стесненные в средствах министры всегда могут получить бесплатную юридическую помощь от государства, как и рядовые граждане.

В документе отмечается, что бизнесмен Спенсер Партридж не был связан с Нетанияху узами личной дружбы до его прихода в политику, а познакомился с ним уже как с премьер-министром Израиля.

Что касается кузена Натана Миликовского, то он не может считаться «членом семьи» Нетанияху, так как под это определение подпадают лишь самые близкие родственники, «между которыми постоянно идет двусторонний обмен средствами». Применительно к министрам и заместителям министров израильский закон признает членами их семьи только супругов, несовершеннолетних детей и тех, кто находится на их иждивении, — но не богатых дядюшек и кузенов из Америки.

Кроме того, согласно документу, Натан Миликовский имеет долю в израильской компании, работающей в сфере медицинских технологий, и связан с Нетанияху не только родственными, но и деловыми отношениями.

В 2009 году Нетанияху владел акциями промышленной корпорации Миликовского, производящей компоненты для сталелитейной промышленности. Налоги за эту собственность за него заплатил тот же Миликовский — тогда комиссия Госконтролера дала на это разрешение.

Этот фрагмент из ответа комиссии привлек особое внимание израильских журналистов:

речь идет о промышленной корпорации, одним из крупнейших клиентов которой является тот самый концерн «Тиссенкрупп», которому другой кузен Нетанияху, Давид Шимрон, помогал получать миллиардные заказы в Израиле.

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан