Главная / Новости / Израиль и религия / «Свободные» выборы в Израиле в религиозном районе

«Свободные» выборы в Израиле в религиозном районе

Рассказ наблюдателя.

Что я скажу вам – выборы от выборов —  все хуже и хуже, подтасовки результатов, ругань, полиция…

А ведь раньше сидели, чай вместе пили. А теперь как на поле боя.

Живу я в религиозном районе и всю жизнь участвую в выборах.

То наблюдателем, то членом комиссии. И делаю это недалеко от дома, на участках где много религиозных, раньше было их меньше, а сейчас все больше и больше.

Стандартная ситуация в последние годы– в избирательной комиссии – большинство религиозных, только от разных партий. А вот методы у этих ребят одинаковые.

Постоянно приходится доказывать и бороться с нарушениями.

Есть такое выражение – плюй в глаза, божья роса. Так это про них. Ужас и полное пренебрежение демократии.

Сейчас расскажу о маленьких хитростях Израильского избирательного процесса.

Первое. Приходят например русскоязычные. К сожалению многие из них ни бельмеса не знают как голосовать, а эти из комиссии говорят – не заклеивай конверт !

Положи в конверт петек с буквой, и не заклеенным клади в урну.

И вот наступает пора подсчета. Дюжий молодец в кипе и с пейсами резко переворачивает избирательный ящик и все летит вниз и часть незапечатанных конвертов лишаются своих листочков. Смотрите – это неправильные петеки, они без конвертов!

Второе.  Запрещают фотографировать протокол. У нас же закон – что дышло, как повернул – так и вышло, выпущен закон еще при втором храме, когда фотографии не существовало 😊 поэтому в законе нет явного запрещения или разрешения фотографировать на избирательном участке.

Но вы уже поняли – пока везут до городской избирательной комиссии такой протокол – а если еще и ОДИН человек везет ( что не по закону, но случайно вышло) , таки что он туда довезет… история умалчивает

Третье. Дети – не просто дети – еврейские дети – и не просто еврейские дети – а дети датиков, толпой носящиеся по избирательному участку, и почему то мешающие и играющие НУЖНЫМИ петеками, раскладывая их в другие отделения, где другие партии .

На мое замечание – умильный ответ — это же дети …. Епта… играют

 

Ну и другие методы – которые более известны.

  1. аБолее 40 партий  уже в 2019 году будет!  ох…ть , и раньше за 30 штук насчитывалось – не каждая может на все участки наблюдателей поставить.

И начинается свистопляска при подсчете. Вроде только я что видел два петека за какую то блин знает партию, а вот их уже нет – фокусники за столом – а сумма проголосовавших сходится !

И выясняешь – вроде здесь было.

ШО Было ?

Наивные еврейские глаза смотрят на тебя, ничего не было, с твоей же партией ничего не произошло, что-же ты голову морочишь!

Второй метод – случайно помятый листок с буквой.

Ой – это же помято! Все! Недействителен! Кто и как помял – история умалчивает…

Самое смешное – после подсчета, все эти петеки накалываются на гвоздь торчащий из деревяшки ( 21 век – все таки, единственная демократия на ближнем востоке! Стартап и стутник к луне — в одном флаконе! Чудно сказал Биньямин Нетаньяху, премьер-министр Израиля ( тот самый которого хотят посадить в тюрьму) про спутник:

«Я очень горд. Китай, Россия и США уже это сделали, теперь наша очередь. Мы маленькая гигантская страна».

Вот в этой маленькой гигантской стране – дурно напечатанные листочки с буковками – смачно прокалываются гвоздиком на палочке, а отдельно сиротливо лежат другие мятые листочки, потому что почему-то они помялись, или случайно какая то точка, палочка или крестик на нем грешном оказался.

В топку их уродов! — не умеют голосовать идиоты ха ха ха.

 

Ну и тема, которую все знают – не положить петеки с буквой за определенную партию в ящичек, откуда берут их избиратели.

Доходило до маразма – человек подходит к комиссии и говорит – нет буковки от такой партии. Председатель комиссии – радостно рисует на куске бумаги нужную букву – и говорит – вот пожалуйста. Я не шучу так было.

Как и было закрытие в середине дня участка, пока «оооочень уважаемый» цадик проголосует … очередь стояла ждала, а дверь была закрыта.

 

А потом — о чудо !

97 процентов проголосовало и из них 96 процентов за одну и ту же религиозную партию!

И это не шутка это правда — на последних муниципальных выборах в Хайфе на одном из участков в религиозном районе так проголосовали !!!

Ну чем  – не Северная Корея  — Одобрямс в отдельно взятом избирательном участке !

Эх…

А ведь раньше сидели, чай вместе пили. А теперь как на поле боя.

 

 

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан