ЦВЕТЫ И УЛЫБКИ

Международный женский день, который теперь широко отмечается и в Израиле, символизирует собой приход весны, цветения и обновления. В этот день принято дарить подарки и радовать женщин вниманием и заботой. Группа «Крик о помощи», созданная Анастасией Ступак, решила устроить праздник для женщин с ограниченными возможностями, ведь, по словам Анастасии, подобные мероприятия ежегодно устраиваются для всех, но женщин с ограниченными возможностями почему-то упускают из вида, оставляя в стороне. И вот, справедливость восторжествовала!

Группа «Крик о помощи» существует около трех лет. До это этого Анастасия Ступак полтора года помогала людям сама. Группа объединила ее единомышленников-волонтеров и людей, нуждающихся в помощи под крышей популярнейшей социальной сети Фейсбук. Зачастую новые репатрианты, не зная языка и законов, попадают в трудные ситуации из которых им нужно помочь выпутаться. Просьбы о помощи поступают и на другие темы: найти нужного врача специалиста, разобраться со счетами за коммунальные услуги и так далее и тому подобное. Все просьбы тщательно проверяются. Если не удается найти волонтера, могущего оказать помощь, Анастасия сама идет добиваться результата. И ей это удается!

«Крик о помощи» сотрудничает с различными организациями, фондами и адвокатами. Множество совместных проектов осуществляется с помощью интернета и социальных сетей. Вот и с Людмилой Срубчик Анастасия познакомилась в Фейсбуке. Обе женщины сразу поняли, что они отлично сработаются, так как прекрасно понимают друг друга. У них есть дальнейшие планы для плодотворного сотрудничества —  организация дней рождений для детей, родители которых не могут себе этого позволить материально, мероприятия к Дню Победы и многое другое. А началось все с совместного проекта к Восьмому марта.

Идея заключалась в том, чтобы дать женщинам с ограниченными возможностями почувствовать себя моделями, обрести уверенность в себе, поднять настроение и насладиться приятной праздничной атмосферой. Мероприятие прошло с большим успехом 13 марта. На призыв с удовольствием откликнулись волонтеры, желающие помочь. К празднику присоединились профессионалы: мастера маникюра — Марина Перегудова, Анастасия Фурманчук и Людмила Альман; визажисты – Эфрат Барух и Елизавета Куперман; фотографы — Хагит Авраам, Дон Стефан и Борис Аарон.

Коуч, преподаватель, и основатель Института Гармонизации Человека и Профессий будущего Юлия Клейман провела коучинг мастер-класс на тему: «Стать женщиной на миллион, превратив ограничения в преимущество, и используя свою уникальность», вручила женщинам цветы от цветочного магазина спонсора «Wonderland», а также провела лотерею для участниц праздника, где среди призов были личные коучинг-консультации, макияж в подарок и завтрак в кафе «Tails».

В организации помимо Анастасии Ступак и Людмила Срубчик участвовали Светлана Савкив и Вита Коган. Помещение для осуществления идеи и проведения праздничного мероприятия предоставило Хайфское отделение партии НДИ, также не забывшей вручить цветы прекрасным дамам. Конечно же, не обошлось без вкусного праздничного угощения. Необыкновенный торт для праздника предоставила хозяйка кафе «Tails» Дарья Щорс.

Поздравить женщин и сказать им теплые слова пришли заместитель мэра Хайфы Лазарь Каплун, руководитель предвыборного штаба Наш дом Израиль Джунь.

Специально из Тель Авива приехал Алекс Фридман – кандидат НДИ в Кнессет 21-го созыва. Алекс является главой организации «Инвалид – не получеловек» и, как сообщает газета «Вести НДИ», Фридман – противник насильственных протестов и максималистских требований. Он один из организаторов движения за повышения пособий инвалидам и сумел добиться выделения 4 млрд. шекелей в помощь людям с ограниченными возможностями. Алекс сам прикован к инвалидной коляске, поэтому как никто лучше понимает их проблемы и потребности.

Очень радует, когда людей объединяют общая идея, общий праздник, общая радость. Остались незабываемые впечатления и фотографии на память.

Но дороже всего счастливые улыбки женщин, достойно отпраздновавших свой весенний праздник!

Татьяна Серман

Фото: Хагит Авраам, Татьяна Серман

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

1 комментарий

  1. Джунь дама! Зовут ее Татьяна. Почему Израиль Джунь?

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан