Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Хайфская плановая комиссия утвердила план эвакуации химических заводов из Залива

Хайфская плановая комиссия утвердила план эвакуации химических заводов из Залива

ЭКОНОМИКА
15 марта 2019
https://news.israelinfo.co.il/economy/78364

На этой неделе комиссия по планированию и строительству мэрии Хайфы утвердила план ликвидации химических предприятий в Хайфском заливе и создания на их месте новых жилых кварталов.

План был разработан Земельным управлением Израиля.

Он предполагает перенести нефтеперегонный завод «Батей зикук«и ряд других химических предприятий в другое место, а на освободившихся 4,100 гектарах построить от 80 до 100 тысяч квартир. 400 гектаров предполагается отдать под большой парк, который станет чем-то вроде нью-йоркского «Центрального парка».

Глава комиссии Ариэль Вальдман сказал, представляя план Земельного управления, что борьба за очищение Залива от предприятий и передачу его под развитие неиндустриальных инфраструктур шла давно, но была безрезультатной.

В новом плане, разработанном специалистами в самых разных областях, и в том числе экономистами, указано место, куда можно перенести «Батей зикук», однако ни в одной публикации на эту тему это таинственное место не названо.

План кажется фантастическим, если принять во внимание стратегическую важность нефтеперерабатывающей промышленности для экономики и безопасности страны. Плановая комиссия похожа на Дон-Кихота, сражающегося с очень большими мельницами.

Похоже, это прекрасно понимает и мэр Хайфы Эйнат Калиш, которая давно борется с заводами в Заливе и последнее время блокирует строительство нового морского порта.

«Все это выглядит сюрреалистично, — сказал Калиш, — я и сама могу понять цинизм, с которым люди относятся к этому плану, но я знаю, что это возможно, если хорошенько поработать, и я хочу, чтобы вы верили в это вместе со мной». Она привела в пример другие государства, где удалось конвертировать промзоны в кварталы и парки.

«Этот план станет историческим переломным моментом по превращению Хайфского залива из ядовитого заднего двора страны в большой чистый и здоровый город. С тех пор, как британцы превратили Хайфу в промышленный город, ее жители привыкли воспринимать ядовитые заводы как факт и неизбежность», — подчеркнула мэр.

Она указала также на железную дорогу, которая отрезает город от моря, построенную примерно в ту же эпоху.

По предложенному плану, железная дорога будет опущена под землю, и город получит свою набережную.

С неожиданной поддержкой плана выступил и министр финансов Моше Кахлон (скоро выборы!), который не может не понимать всю его проблематичность и дороговизну.

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан