Главная / Новости / «Как после набега варваров»: израильтяне оставили тонны мусора в парках и заповедниках

«Как после набега варваров»: израильтяне оставили тонны мусора в парках и заповедниках

Новости Израиля и Ближнего Востока

В экологических организациях подсчитывают ущерб, причиненный природе за дни праздников

Мусор в парке Ха-Яркон в Тель-Авиве

Мусор в парке Ха-Яркон в Тель-Авиве

 

Разбросанный мусор, тонны бытовых отходов, сваленных прямо у бивуаков, пластиковая посуда и пакеты, плавающая в водоемах, — экологи считают, что потребуется значительное время для очистки заповедников и курортных зон после пасхального отдыха граждан.

Хотя окончательные выводы о причиненном природе ущербе еще не сделаны, в минэкологии сравнивают последствия с «набегом варваров».

Пользуясь приятной весенней погодой и пасхальными каникулами, сотни тысяч израильтян проводили праздничные дни на природе.

Увы, привычкам своим многие из них не изменили.

 

Пляж Ницаним. Фото: Управление природных парков и заповедников

Пляж Ницаним. Фото: Управление природных парков и заповедников

 

По словам Ярива Малхи, сотрудника отделения минэкологии в Центральном округе, пляж Ницаним в эти дни представляет собой печальное зрелище. Хотя само это место и не имеет статуса национального заповедника, оно со всех окружено охранной зоной, где обитают редкие виды животных.

 

«Просто сердце разрывается при виде всех этих тонн мусора, которое привлекает грызунов — разносчиков заразы.  Птицы клюют остатки пищи, что угрожает их жизни. От пластика гибнет рыба в прибрежных водах. Мы постоянно просим отдыхающих относиться бережнее к природе. Неужели так сложно убрать за собой мусор?» — говорит Малхи.

Вывоз мусора, оставленного отдыхающими. Фото: Элиав Ягуда

Вывоз мусора, оставленного отдыхающими. Фото: Элиав Ягуда

 

Амир Хен, руководитель национального парка Пальмахим, говорит, что сейчас весь персонал и добровольцы мобилизованы на очистку территории от мусора, который угрожает обитающим здесь черепахам и моллюскам. «Для них смертельным может стать даже окурок сигареты, не говоря уже обо всем остальном», — поясняет он.

 

В Управлении национальных парков и заповедников говорят, что на всех объектах оборудованы места для свалки мусора, на въезде отдыхающим вручают мешки для отходов. Однако мусор по-прежнему сваливается там, где устраиваются бивуаки.

 

Парк Ха-Яркон в Тель-Авиве

Парк Ха-Яркон в Тель-Авиве

 

«Люди не только приносят вред природе и ее обитателям, но и самим себе, потому что мусор — это источник распространения инфекций.

Нужно просто думать, что завтра на это место приедет кто-то другой, быть может, ваш родственник или близкий человек.

Вы хотите, чтобы он заболел после отдыха?

 Вот и думайте об этом!» — говорят в управлении.

 

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан