Главная / Новости / Разговоры о Кафке. Диалог с поэтом и философом Игорем Родиным

Разговоры о Кафке. Диалог с поэтом и философом Игорем Родиным

Музей Германа Штрука

6 мая, понедельник, в 18:00

 

Музей Герамана Штрука приглашает на литературно-философский вечер, посвященный творчеству Франца Кафки. Вместе с Игорем Родиным, поэтом и философом, мы прочтем отрывки из избранных произведений знаменитого писателя, а затем обсудим символику и особенности его творчества.

Центральной концептуальной осью для дискуссии и чтения текстов станет понятие образа.

Образ — это прежде всего зеркало человека — будь то претендующее на то, чтобы его имитировать, либо же отражать некую его внутреннюю сущность, как будто бы являясь «зеркалом души», либо же искажающее его до неузнаваемости и, тем самым ставящее под вопрос всё, что человек мнит о самом себе.

Кафка проблематизирует образ на многих уровнях, начиная с персонажей, чей центр тяжести всегда смещен в сторону гротеска/нарочитого инфантилизма/чрезмерного мелодраматизма/и т.д. Это, однако же, не позволяет безапелляционно поместить их ни в поле реализма, ни в поле фантастического, и заканчивая «истеричной» работой с образом в пространстве в самом буквальном смысле — картинами, лицами, телами — постоянно высмеивая человека в качестве существа, «стоящего крепко на своих ногах» или «знающего, кто он такой и о чем он говорит».

Выдержки из различных произведений Кафки, прочитанные во время вечера, будут завязаны именно на проблеме образа, что позволит посмотреть на его творчество в целом с иного, небанального ракурса.

Мероприятие проходит в рамках персональной выставки израильской художницы Симы Левин «Диалог с Кафкой».

В серии работ, подготовленных специально для выставки, художница исследует взаимосвязь между своей ежедневной работой в студии и личностью и произведениями писателя Франца Кафки. В работах художницы реальность и вымысел переплетаются, рисуя удивительные образы, которые приглашают зрителя окунуться в европейскую меланхолию.

Игорь Родин — аспирант Иерусалимского Университета, теоретизирующий на стыке психоанализа, постструктуралистской/экологической философии и теории искусства/кино. Публиковался в русском психоаналитическом журнале Лаканалия и в англоязычных междисциплинарных изданиях. Переводил избранные работы израильской художницы и философа Брахи Эттингер на русский язык. Пишет стихи, музыку и прозу.

 

Стоимость: 25 шек. (скидок нет).

Количество мест ограничено! Рекомендуем приобретать билеты заранее!

Билеты онлайн.

Адрес музея: 23 ул. Арлозороф

 

Последняя русскоязычная экскурсия перед закрытием музея на смену выставок 3.05, пт, в 11:00. Входит во входной билет

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан