Главная / Новости правительства - из первых рук / Готовьтесь работать дольше: в Израиле вновь обсуждается повышение пенсионного возраста для женщин

Готовьтесь работать дольше: в Израиле вновь обсуждается повышение пенсионного возраста для женщин

Новости Израиля и Ближнего Востока

Эксперты уверены, что больше тянуть нельзя, так как под угрозой взрыва находится вся экономика

Пенсионный возраст. Фото: shutterstock

Пенсионный возраст. Фото: shutterstock

Споры по поводу повышения пенсионного возраста для женщин идут на протяжении последних семи лет. Несмотря на требования Службы национального страхования («Битуах леуми») и всевозможных экономических форумов, правительство и кнессет отказываются обсуждать столь непопулярное решение. Однако нынешнему составу парламента, видимо, придется вплотную заняться этой проблемой.

К тому же она прозвучала и в коалиционных соглашениях.

Об этом пишет в четверг, 23 мая, Ирит Ависар в «Едиот ахронот».

 

В настоящее время, напомним, мужчины в Израиле выходят на пенсию в 67 лет, а женщины — в 62. Пенсионный возраст мужчин был повышен 10 лет назад — на два года. Тем же решением предусматривалось повышение возраста выхода на пенсию и для женщин (до 64 лет) с 2012 года. Но решение было заморожено сначала на год, потом еще на год — и в таком «замороженном» состоянии оно остается и сегодня.

 

Сторонники идеи повышения пенсионного возраста обычно приводят следующие аргументы: средняя продолжительность жизни в Израиле неуклонно возрастает, следовательно, пенсионное обеспечение осуществляется в течение более продолжительного периода. Если раньше люди получали его 5-10 лет, то теперь — 15-20. А это требует больше средств, которые нужны для выплаты пособий.

 

Таким образом, утверждают эксперты, альтернатива проста: либо повышается пенсионный возраст, либо повышаются налоги, чтобы содержать пожилых людей.

 

От Бисмарка и до наших дней

Первым пенсионную реформу в западном мире провел канцлер Германии Отто фон Бисмарк. Именно он в 1889 году ввел пенсии по старости и утрате трудоспособности. Пенсионный возраст тогда составлял 70 лет. Пенсия — примерно 10% от средней зарплаты. Позже было согласовано, что пенсионный возраст составит 65 лет.

 

С тех пор прошло 130 лет, ожидаемая продолжительность жизни значительно выросла (в среднем до 80 лет в странах Запада), но возраст выхода на пенсию практически не изменился.

 

Согласно прогнозу Банка Израиля, к 2045 году доля населения в возрасте 65 лет и старше достигнет 15%, тогда как в 2016 году составляла 11%. В том же прогнозе утверждается, что в ближайшие 15 лет доля пожилых людей увеличится с 900.000 до 1,7 млн.

 

Банк Израиля предложил повысить пенсионный возраст для женщин во благо самих женщин

 

Тенденция к старению населения характерна не только для Израиля, но и всего развитого мира. Ситуация в Израиле еще не столь драматична из-за высокой рождаемости. Вместе с тем проблема остается: увеличение продолжительности жизни требует больше средств не только на пенсионное содержание, но и на здравоохранение, патронажный уход и пр.

 

Прогнозы говорят, что через 30 лет средняя ожидаемая продолжительность жизни в Израиле достигнет 90 лет.

Готова ли к такой нагрузке израильская экономика?

 

Пенсионные фонды подают сигнал бедствия 

Нет необходимости заглядывать далеко вперед, чтобы понять тревогу пенсионных фондов. Уже в следующем месяце у 270.000 пожилых израильтян, получающих деньги из старых пенсионных фондов, будут урезаны выплаты на 1,26%, что составит примерно 700 шекелей в год.

 

Связано это с тем, что при планировании пенсионного обеспечения в расчет бралось увеличение пенсионного возраста для женщин до 64 лет. Но так как этого не произошло, старые пенсионные фонды, среди которых «Макефет», «Мивтахим», «Хаклаим», «Хадасса» и пр., государству пришлось вначале национализировать, а затем постоянно их субсидировать (к настоящему времени сумма субсидий достигла 40 млрд).

 

Хватит ли денег в старости: проблемы, которые поджидают израильтянок на пенсии

 

Каждый год, в течение которого не реализуется положение о повышении пенсионного возраста для женщин до 64 лет, обходится госказне примерно в 200 млн шекелей. По мнению экспертов, «разрулить» ситуацию можно тремя способами. 1) все-таки повысить пенсионный возраст; 2) увеличить госсубсидии пенсионных фондов с необходимостью повышения налогов; 3) начать сокращение пенсий. Судя по старым пенсионным фондам, они пошли по третьему сценарию.

 

Гендерная справедливость или нет?

Даже самые отчаянные феминистки не возмущаются явной несправедливостью в возрасте выхода на пенсию у мужчин и женщин, хотя последние (статистически) и живут дольше. Этот «возрастной разрыв» сложился исторически, хотя логики в нем (по крайней мере с точки зрения экономистов) нет. Женщины в среднем успевают выработать меньший стаж, чем мужчины (в том числе из-за отпусков по родам и уходу за ребенком), получают меньше мужчин, пенсионные накопления у них ниже.

 

Иллюстрация: shutterstock

Иллюстрация: shutterstock

Изучая статистику OECD, можно увидеть, что в Израиле самых высокий возраст выхода на пенсию у мужчин и самый низкий у женщин.

 

В США, например, мужчины и женщины выходят на пенсию в 66 лет, в Италии — в 66 и 65, в Германии, Японии, Испании, Швеции, Дании, Канаде — 65 и 65, Великобритании — 65 и 64.

 

Ситуация вроде ясная, но не столь однозначная, как может показаться на первый взгляд. И причина тому — ситуация на рынке труда.  Есть профессии, для которых дополнительные годы, проведенные на рабочем месте, не столь обременительны, как в других, особенно связанных с тяжелой физической деятельностью.

 

В этой связи существует предложение повышать пенсионный возраст выборочно, с учетом профессиональной занятости. Если, например, военные могут выходить на пенсию раньше, то почему такое право не дать другим?

 

Помимо этого, есть возможность регулировать рынок труда, направляя профессионалов из одной отрасли в другую. В Германии, например, подобная практика успешно реализуется.

 

Сегодня не вызывает сомнений, что решение пенсионной проблемы невозможно откладывать бесконечно, так как в итоге она может просто «взорвать» экономические устои государства.  Вопрос в том, по какому сценарию будет осуществляться это решение.

 

Краткая история вопроса

Еще в 2011 году кнессет принял закон, предписывающий правительству в срок до 1 октября 2016 года представить на рассмотрение парламента законопроект, касающийся срока выхода женщин на пенсию. При этом кабинет министров мог предусмотреть три варианта выхода на пенсию — в возрасте 64, 65 и 67 лет.

 

В том же законе было оговорено, что в том случае, если минфин не передаст правительству до 1 октября 2016 года соответствующие предложения, пенсионный возраст будет автоматически повышен с 62 до 64 лет.

 

Категорически против реформы выступила финансовая комиссия кнессета, приостановив ее реализацию до 15 февраля 2018 года, затем до конца 2018 года. Объявленные 24 декабря досрочные выборы вновь отодвинули решение, но, вероятно, лишь до тех пор, пока не будет сформирован новый состав правительства.

 

ПО ТЕМЕ

Каждый день продолжительность жизни в Израиле увеличивается на 5 часов

Работа – это жизнь: израильские ученые предлагают отменить пенсионный возраст

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан