Главная / Новости / Разное - Полезно знать! / Цви Хаузер: «Ликуд и «Кахоль-лаван» сформируют правительство за сутки. Но без Нетаниягу»

Цви Хаузер: «Ликуд и «Кахоль-лаван» сформируют правительство за сутки. Но без Нетаниягу»

ПОЛИТИКА
25 мая 2019
https://news.israelinfo.co.il/politics/79699

Один из видных деятелей оппозиционного блока «Кахоль лаван» бывший секретарь правительства Нетаниягу Цви Хаузер заявил, что правильным выходом из ситуации «пата» на коалиционных переговорах могло бы стать создание правительства национального единства.

Однако он подчеркнул, что «во главе такого кабинета не может стать человек, против которого подано обвинительное заключение». Слова прозвучали на мероприятии «Шабат тарбут» в Хедере.

Ведущий встречи журналист Ynet Атила Сомфальви привел в твиттере слова Цви Хаузера о том, что Ликуд и «Кахоль лаван» могут сформировать правительство за менее 24 часов. «Но без Нетаниягу», — добавляет он.

У Ликуда осталось 4 дня на формирование коалиции, но ни НДИ, ни религиозные партии пока не желают идти на компромисс в отношении закона о призыве.

С другой стороны, у левоцентристского блока также нет возможности создать правительство: даже с арабскими партиями и НДИ у них есть всего 60 мандатов. А коалиция Ликуда, «Кахоль лаван», «Кулану» и НДИ создает стабильное правительство с 79 мандатами.

Если за оставшиеся дни Либерман не уступит (харедим этого, по-видимому, не сделают, поскольку сознают свой могучий электоральный вес), и если Нетаниягу в последний момент не найдет какое-то волшебное решение, Израиль ждут повторные всеобщие выборы. Согласно сообщениям, они могут быть назначены на сентябрь. Потом нас ждут осенние праздники (от Рош а-шана 30 сентября до Симхат-тора 21 октября) и новые коалиционные переговоры. Таким образом, велика вероятность, что государство войдет в 2020 год без утвержденного бюджета.

Выступая в Хедере, Хаузер сказал также, что «все должны быть равны перед законом, в том числе и премьер-министр».

«Это было ясно всем, пока Нетаниягу не поставил это под вопрос. Мы не создавали государство, чтобы кто-то в нем был над законом», — сказал Хаузер, добавив, что «Нетаниягу хочет сделать из нового закона о БАГАЦ и инструмент для защиты себя от закона».

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан