Главная / Новости / Госконтролер Энгельман прячет от публики четыре «неприятных» отчета

Госконтролер Энгельман прячет от публики четыре «неприятных» отчета

ПРАВО
7 сентября 2019
https://news.israelinfo.co.il/law/81640

 

 

Картинки по запросу Госконтролер Нетаньяху Энгельман фото

Фото: https://www.google.co.il/search?q=Госконтролер+Матаньяху+Энгельман+фото&client=opera&hs=9md&tbm=isch&s
ource=iu&ictx=1&fir=lCcRPI8B30_UVM%253A%252C7UvkN2vzm_z4cM%252C_
&vet=1&usg=AI4_-kQyPqyOJN0JZyP_Cc1V9pYrhK-z4A&sa=X&ved=2ahUKEwiepNiPjsHkAhXBzKQKHYvkC34Q9QEw
BXoECAkQFQ#imgrc=K-FcFzAPrqXoXM:&vet=1

 

Государственный контролер Матаньяху Энгельман без объяснений задерживает публикацию четырех отчетов, подготвленных его предшественником Йосефом Шапира.

Сотрудники ведомства Госконтроля рассказали журналистам, что содержание этих документов «крайне неприятно» для премьер-министра Нетанияху и министра финансов Кахлона.

Один из «положенных под сукно» ревизионных отчетов касается политического вмешательства в работу независимых органов, уполномоченных осуществлять регуляцию СМИ, в тот период, когда пост министра связи находился в руках Биньямина Нетанияху и Аюба Кары.

Госконтролер Шапира успел полностью завершить работу над этим документом и подписал его, однако Энгельман его не публикует — как думают некоторые его подчиненные, нарушая закон о Госконтролере.

Во втором отчете излагаются результаты ревизии в канцелярии премьер-министра.

Третий и четвертый содержат критику программы «Мехир ле-миштакен» и политики минфина под руководством Моше Кахлона, приведшей к образованию гигантского бюджетного дефицита.

Обозреватель TheMarker Мейрав Арлозоров отмечает, что задержка публикации уже готовых отчетов без ясных профессиональных причин беспрецедентна для ведомства Госконтролера.

Столь же беспрецедентна тайная встреча Энгельмана с премьер-министром Нетанияху, о которой подчиненные Госконтролера с удивлением узнали лишь постфактум:

источники TheMarker в ведомстве Госконтроля заявляют, что ничего подобного не случалось ни разу за всю историю существования ведомства.

После встречи Энгельман провел кадровые перетряски в комиссии по выдаче разрешений и

лично разрешил премьер-министру получить от американского друга-миллиардера 2 миллиона долларов на оплату услуг адвокатов.

На днях стало известно, что «реформами» в ведомстве Госконтроля, которые начал проводить Матаньяху Энгельман, заинтересовалось руководство прокуратуры.

Юридический советник правительства Авихай Мандельблит и государственный прокурор Шай Ницан попросят Госконтролера объяснить свои планы по ликвидации отдела по борьбе с коррупцией.

Ведомство Государственного контролера было создано в 1949 году как независимый от политического руководства контрольно-ревизионный орган, наделенный полномочиями проверять работу любого государственного ведомства .

Это первый адрес для жалоб граждан Израиля на действия государственных ведомств и первая инстанция для проверки любых сообщений о непорядках и нарушениях в структурах власти.

Помимо ежегодного общего отчета, Госконтролер проводит тематические проверки различных ведомств, нередко по следам журналистских расследований. Он полностью самостоятелен как в выборе тем для проверок, так и в кадровых назначениях внутри своего ведомства.

Как сформулировал один из первых израильских Госконтролеров, его задача —

«не сообщать начальству то, чего оно не знает,

а сообщать публике то,

что скрывает начальство».

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан