Главная / Полемика на сайте Хайфаинфо / Алекс Тенцер. Протестные движения, изменившие Израиль

Алекс Тенцер. Протестные движения, изменившие Израиль

Мы стали свидетелями того, как по всему миру – от Парижа до Бейрута – нарастают, меняя мир, протестные движения. Влияет ли протестное голосование на ситуацию в Израиле?

На последних выборах, когда «Ликуд» и НДИ сражались за «русские голоса», партия «Кахоль-Лаван» смогла использовать протесты эфиопской общины, голосовавшей, как правило, прежде за правые партии и ШАС. Однако на этот раз выходцы из Эфиопии были обижены на «Ликуд» и пошли за «бело-голубыми». Депутат Кнессета Пнина Тамано-Шита объяснила: «Представители нашей общины, голосовавшей за «Кахоль-Лаван», хотят, чтобы у них были реальные представители в Кнессете, способные защищать их права и интересы. К сожалению, в других партиях – «Ликуде», «Аводе» и МЕРЕЦ – у нас нет таких представителей». 

Мы в Израиле не раз видели протестные движения, которые привели к серьезным изменениям на политической арене страны. В первые десятилетия после создания Израиля, страну сотрясали массовые протесты против дискриминации выходцев из арабских стран. Сегодня мало кто об этом помнит, но в 1959 году Израиль потрясли события в Вади-Салибе. В 70-х годах страна столкнулась с массовыми протестами «черных пантер» против правящей партии МАПАЙ («Авода»). Недовольство выходцев из мусульманских стран стало одной из ведущих причин, по которой произошел «переворот» 1977 года, когда к власти впервые в истории страны пришел «Ликуд» во главе с Менахемом Бегином. 

В 90-х годах в страну репатриировался почти миллион человек из бывшего Советского Союза. Подавляющее большинство из них в той или иной форме столкнулись с дискриминацией, унижениями и разочарованием. Спорадически вспыхивавшие демонстрации протеста репатриантов распространялись по всей стране. Люди жаждали отомстить власти за свои беды, и в 1992 году 48.1% «русских» проголосовали за партию «Авода», приведя к власти Ицхака Рабина. «Авода» обещала им государственное жилье и «машканту» на льготных условиях. Однако очень быстро выяснилось, что надежды эти были напрасны, и «русские» вновь проголосовали за «Ликуд» во главе с Биньямином Нетаниягу, обещавшим всем «работу по специальности». Как и следовали ожидать, «работу по специальности» нашли только 23%, и на следующих выборах, в 1999 году разочарованные репатрианты поддержали «гражданскую революцию» Эхуда Барака. С тех пор мало что изменилось. 

На «русской улице» сложилось устойчивое мнение, что ни один политик не выполняет данные им обещания и все только стремятся использовать их в своих интересах. А раз так, то нет смысла оставаться лояльным какой-либо партии или политику. 

В 2011 году вспыхнуло массовое протестное движение молодежи, требовавшей решения жилищной проблемы. Организаторы протестов создали палаточные городки и провели массовые демонстрации, которых до сих пор не знал Израиль. Они шли под лозунгами «Народ требует социальной справедливости» и «Мы хотим справедливости, а не подачек». Чтобы успокоить негодующую молодежь, Нетаниягу распорядился о создании комиссии профессора Трахтенберга.

В 2012 году исследовательским институтом «Диалог» был опубликован опрос, согласно которому 69% не удовлетворены решениями правительства и поддерживают возобновление протестов. За это высказывались представители самых разных слоев населения: ультраортодоксы – 57%, светское население – 79%. Но среди выходцев из бывшего СССР данная цифра составляла всего 52%. Это свидетельствовало о глубоком разочаровании «русской улицы», не верившей, что протесты в принципе способны что-либо изменить. На волне всеобщего недовольства возникшая партия «Еш атид» Яира Лапида получила 19 мандатов. 

Сегодня мы стоим на пороге уже третьих в этом году выборов. Результаты почти наверняка будут те же, и мы вновь обнаружим себя в политическом тупике. Мы по-прежнему задаем себе вопрос: почему мы должны вновь идти к избирательным урнам и за кого голосовать? Может ли в этой ситуации возникнуть новое протестное движение, которое кардинально изменит политическую карту страны, разрушив все предсказания экспертов? Мы, как и раньше, видим множество тремпистов, льющих помои друг на друга и раздающих направо и налево обещания, которые они заведомо не собираются выполнять. Но не видим людей, стремящихся и готовых что-либо сделать… 

 

 

      

 

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан