Главная / Новости / Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет пообещал разобраться с въездной бюрократией для беженцев из Украины и оперативно разместить в открытом доступе официальную информацию о правилах въезда в страну

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет пообещал разобраться с въездной бюрократией для беженцев из Украины и оперативно разместить в открытом доступе официальную информацию о правилах въезда в страну

Вечером 10 марта премьер-министр Нафтали Беннет и министр внутренних дел Айелет Шакед участвовали в заседании Кнессета и отвечали на вопросы депутатов. Айелет Шакед в результате распорядилась заселить в гостиницу беженцев из Украины, долгое время находящихся в аэропорту Бен-Гурион из-за бюрократических проблем.

Это решение и ситуацию с беженцами прокомментировала депутат от партии «Еш Атид» Татьяна Мазарская:

«Были обращения русскоязычных депутатов к министру внутренних дел Айелет Шакед в связи с многочисленными бюрократическими проблемами для беженцев на границе. Мы сами получали массу обращений, люди страдали, находились в отчаянном положении. Сотни были вынуждены ждать в аэропорту, пока их дела будут рассмотрены и они смогут въехать в страну. Дети после долгой и невероятно тяжелой дороги спали на транспортной ленте для выдачи багажа, а взрослые сидели на пластиковых стульях или лежали на каменном полу.

При этом довольно продолжительное время, с момента начала развития кризиса с беженцами, политика МВД была неопределенной, хотя еще 6 марта прозвучали некоторые декларативные заявления, но оставалось непонятным, как практически они будут реализовываться, какие документы надо будет заполнять, какие необходимы процедуры — ничего не было ясно.

И я хочу сказать, что просто счастлива, что к нашему голосу прислушались. Что поздно вечером 10 марта глава МВД изменила свою политику по отношению к беженцам из Украины, которые прибывают к своим друзьям и родственникам в Израиль. Что наконец-то не требуется вносить денежный залог, а люди будут размещены в гостинице «Дан» до завершения процесса проверки документов и официального оформления. Что теперь они смогут спокойно приезжать, их будут расселять в гостиницы, и отношение будет достойным.

Я также обратилась сегодня вечером на заседании в Кнессете к главе правительства Нафтали Беннету и сказала, что у нас, народных избранников, которым каждый день пишут и звонят с просьбами о помощи буквально десятки прибывающих в Израиль людей, нам нечего им ответить: у нас у самих нет официальной информации, какова же процедура заполнения всех необходимых бумаг, каковы эти точные правила въезда для беженцев. Со 2 марта официальная страница Управления МВД по делам народонаселения и миграции с правилами въезда вообще не обновлялась! Там висит устаревшая информация. То есть, со 2-го числа не было никаких указаний. А у нас уже закончилось 10 марта. Система жила в состоянии неопределенности. Отвечая на мой запрос, Нафтали Беннет заверил меня, что эта ситуация будет в ближайшее время исправлена. Искренне надеюсь, что действительно благодаря личному распоряжению премьера все быстро решится надлежащим образом».

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан