Главная / Новости / Потребителю на заметку / Хватит плодить незнаек!
Ultra orthodox Jewish men walk at the Sanhedria neighborhood in Jerusalem on October 18, 2020. Photo by Yonatan Sindel/Flash90

Хватит плодить незнаек!

Как сообщают новостные каналы, лидер партии Ликуд Биби Нетаниягу пообещал ультрарелигиозным партиям выделить огромные бюджеты для ешивот после выборов, без необходимости изучения основных дисциплин в рамках их учебных программ. Понятно, что деньги в этом случае обещаны взамен за полную и безоговорочную политическую поддержку тонущего в судебных процессах политика.
Скажем прямо – на этот раз Нетаниягу превзошел сам себя и в очередной раз пробил дно. Даже ребенку понятно, что выпускники этих, так называемых, учебных заведений, при нынешней их программе обучения не способны трудоустроиться и обеспечивать себя и свои семьи. Все они становятся бременем для работающих граждан нашей страны, вынужденных тащить на себе огромную массу безработных бездельников. 3 миллиарда шекелей пообещал им Нетаниягу за то, чтобы они продолжали оставаться невеждами, тянущими Израиль назад, в прошлые века.
3 миллиарда шекелей Нетаниягу готов с легкостью подарить тем, кто не хочет знать ничего, кроме религиозных писаний, не хочет служить в армии, работать и платить налоги. Биби с гордостью сообщил о своем недавнем визите к «духовному пастырю» – раввину Тау, который открыто заявляет, что родители, отправляющие детей в армию, посылают их в ад. Нетаниягу уже заручился поддержкой депутата Моше Гафни от партии Дегель ха-Тора, заявившем недавно на одном из телеканалов, что те, кто выступают против религиозного образа жизни, не попадут больше в Кнессет. Видимо, у него есть прямая связь с высшими силами, которые должны помочь ему в этой священной миссии. Нам не хватает только шаманов и кукол Вуду. Но, полагаю, если понадобится, Нетаниягу задействует и их. Все для победы. Интересы страны и ее граждан — не в счет. Главное – поменять законы, избежать приговора и утвердить свою власть. Желательно надолго. А лучше – навсегда.


А тем временем выясняется, что сограждане главы Ликуда далеко не приветствуют его последние инициативы по подкупу религиозного сектора. Опрос общественного мнения, проведенный 12-м каналом израильского телевидения, показал, что 53% израильтян даже не сомневаются в том, что ученики ешивот должны изучать основные дисциплины. В этом они полностью солидарны с лидером партии НДИ Авигдором Либерманом, который открыто говорит, что для него в этом вопросе нет понятий «важно или неважно» – основные дисциплины должны изучать все, в том числе и учащиеся религиозных учебных заведений. Ситуация, при которой страна тратит 29 миллиардов шекелей в год на содержание религиозного сектора, требует немедленных реформ!
Нетаниягу поддерживает политических лидеров ультрарелигиозных партий в их упорном нежелании позволить своей молодежи получать образование, которое позволит им стать частью работающего населения страны. Это нежелание понятно — образованные люди начинают самостоятельно мыслить, что, в свою очередь, может привести к тому, что они начнут принимать, не дай Б-г, самостоятельные решения. А это никому не нужно – ни Нетаниягу, ни тем, кто руководит безмолвным стадом, которое привыкло зависеть от пособий и, не задумываясь, бежит на избирательные участки с «правильным» избирательным листком в руках.
Власти Нью-Йорка сообщили руководителям религиозных учебных заведений, что у них есть год, до октября 2023 года, чтобы внести в учебную программу обязательные основные дисциплины. В противном случае их закроют без предварительного предупреждения. Нет сомнений в том, что руководители религиозных заведений там последуют этому указанию, понимая, что с ними не шутят.
Другое дело – Израиль. Здесь политика правит бал. И если Нетаниягу выгодно, чтобы религиозная молодежь оставалась ограниченными невеждами и незнайками, так тому и быть, если он придет к власти. А вот этого мы допустить не можем. Не должны, не имеем права.
К сожалению, и Лапид, и Ганц прямо говорят, что готовы создать коалицию с ультраортодоксальными партиями, а это значит, что они пойдут на это при любых условиях.
И только министр финансов Авигдор Либерман говорит о том, что ни за что не войдет в правительство с ульраортодоксами. Стране нужны образованные и интеллектуальные люди, говорит он. Те, кто поведут эту страну вперед. Учиться основным современным дисциплинам должны все. Это – единственный путь дальнейшего успешного развития страны.
Современные израильские незнайки живут и плодятся вокруг нас. Только сильная партия НДИ сможет изменить эту ситуацию. Либерман не позволит вернуть страну в прошлое!

На правах рекламы

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан