Вадим Булатов. Д О Р О Г А

В один из солнечных весенних дней, по высохшей от талого снега дороге, шли девушка и юноша. Молодость только открывала им свои владения. Впереди лежала неизведанная и манящая прелестями жизнь.

– Как хороша жизнь, не правда ли? – спросила девушка.

– Да, – ответил юноша, – но в ней ещё много несправедливости.

– Так было всегда, и не нами придуман мир, – вздохнула она.

– Но нам его переделывать, – возразил он, – нам его очищать от грязи.

– Это бесполезно, – девушка посмотрела на спутника задумчивым взглядом и почему-то усмехнулась.

– Посмотрим, – юноша поднял на неё глаза и взял её за руку.

– В этом мире свои правила и законы, к ним можно приспособиться, а изменить что-либо, тем более в одиночку… – она с сочувствием покачала головой.

– Если сидеть, сложа руки, то конечно, – и он взмахнул руками, словно показывая, что его руки не сложены.

– Легче подстроиться под жизнь, взять от неё все блага и жить спокойно и мирно, никому не мешая. Пойми, дуралей. Это будет намного проще. И я мечтаю прожить всю жизнь с тобой, – она приблизила своё нежное спокойное личико к лицу юноши, ожидая получить короткий поцелуй.

Но он отстранился и как-то нервно, довольно громко, заговорил: «Я не создан для такой жизни. Мне противны животные заботы и существование. Моя жизнь будет отдана борьбе за лучшее, более честное и справедливое будущее».

– А как же я? – удивилась девушка, и спокойствие исчезло с её лица.

– Я люблю тебя! – воскликнул юноша и крепче сжал её руку.

– Ты мне тоже нравишься, но ты загубишь себя, а ничего не добьёшься. Твоя семья будет одной из самых несчастных, – холодно, всё тише и тише говорила она.

– Возможно, но в любой борьбе без жертв не обойтись, – в нём загоралась ведомая лишь ему страсть, а голос чеканил звуки.

– Тебя мало кто поддержит, ты будешь смешон и жалок, – девушка замедлила ход.

– Я верю в обратное… я смогу многого добиться, и вот увидишь, смогу заявить о себе громко, – на последнем слове он сделал ударение.

– Глупый, – она вырвала свою руку и, развернувшись, тихо пошла назад.

Он стоял долго и смотрел ей вслед, пока не исчезли дорогие ему очертания. Затем он пошёл дальше.

Вперёд…

… Эта история произошла более десяти лет назад.

Девушка та вскоре вышла замуж. Живёт с мужем и двумя детьми в трёхкомнатной квартире улучшенной планировки. У них девятая модель «Жигулей», капитальный гараж и дачный участок рядом с городом. Ежегодно летом они всей семьёй ездят к морю в Болгарию. Поговаривают, что есть у нашей героини любовник, директор одной оптовой базы. Ну да что только не говорят люди…

А вот о юноше долгое время я ничего не слышал. И только совсем недавно узнал его судьбу.

Отслужив в армии, он сменил множество различных мест работы. Так и не женился. Начал пить. После очередной пьянки его нашли избитого, полураздетого и оборванного. Голова его была в крови.

Эта пьянка стала для него последней. Его убили.

1985-1990.

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан