Около 7 000 представителей ЛГБТ-сообщества ежегодно пользуются специальными социальными услугами, предназначенными для сообщества. Это следует из данных, которые Министерство благосостояния и социального обеспечения публикует к Международному месяцу гордости. Основные услуги для сообщества предоставляют профильные социальные работники, специализирующиеся на работе с ЛГБТ-сообществом. Среди них есть отдельные социальные работники для семей, для пожилых граждан и для арабского общества.
Кроме того, в течение ближайшего года должен открыться первый в своём роде специальный центр для ЛГБТ-сообщества в арабском обществе. В центре будет работать команда социальных работников и менторов, которые будут предоставлять индивидуальную и групповую помощь, социальное пространство, помощь в реализации прав, психиатрическое сопровождение при необходимости и работу с семьями. Центр будет находиться под управлением Министерства благосостояния и социального обеспечения. Также будут созданы группы для родителей и членов семей людей на трансгендерном спектре.
В рамках работы с местными органами власти и организациями ЛГБТ-сообщества в 2025 году министерство профинансировало 76 ставок социальных работников для ЛГБТ-сообщества более чем в 70 местных органах власти по всей стране. Эти специалисты предоставляют терапию, эмоциональную поддержку и помощь в реализации прав примерно 500 получателям услуг одновременно и около 7 000 получателям услуг в течение года. Сейчас ещё 12 местных органов власти находятся в процессе подбора и заполнения таких должностей. Также постоянно проводится оценка потребностей, чтобы расширять помощь в других муниципалитетах по мере необходимости.
Кроме того, министерство финансирует и реализует ряд специальных программ внутри сообщества через сотрудничество с ведущими организациями ЛГБТ-сообщества. Среди них — специальные линии поддержки на иврите и арабском языке, на которые за последний год поступило более 4 000 обращений. Из них 223 обращения касались психологического кризиса, в том числе десятки обращений — тяжёлого кризиса и суицидального состояния, 202 обращения были связаны с одиночеством и отношениями, а 70 обращений — с гендерной идентичностью. Также работают 4 клиники для ЛГБТ-семей в Хайфе, Тель-Авиве, Иерусалиме и Беэр-Шеве, которые предоставляют семейную терапию и юридические консультации.
Также министерство управляет «Колледжем Марша» в Тель-Авиве, который предоставляет профессиональную подготовку и трудовую реабилитацию для представителей ЛГБТ в группе высокого риска на пути к самостоятельной жизни. Наряду с этим работают 17 социально-терапевтических групп для подростков и молодых людей в четырёх крупнейших городах, а также группы поддержки для родителей и членов семей представителей сообщества.
Министерство благосостояния и социального обеспечения продолжает укреплять экстренные рамки помощи для ЛГБТ-подростков и молодых людей. Эти программы предоставляют защиту, крышу над головой и помощь в переходе к самостоятельной жизни молодым людям и подросткам, которые пережили отвержение, разрыв с семьёй или ухудшение состояния до крайних ситуаций.
Министерство управляет «Бейт Дрор» — экстренной системой помощи и временным жильём для ЛГБТ-подростков в возрасте 12-18 лет, а также «Розовой крышей», которая предоставляет экстренную помощь и крышу над головой ЛГБТ-молодёжи в возрасте 18-25 лет. Кроме того, для сообщества работают хостели и долгосрочные переходные квартиры, среди них хостель «Авней Дерех» и две переходные квартиры в Холоне для молодых людей 18-25 лет, а также хостель «Бейт а-Цваим» и две переходные квартиры в Ашдоде для молодых людей 23-35 лет.
В эти дни министерство формирует защищённую и дополнительную экстренную помощь для ЛГБТ-сообщества с особым профессиональным фокусом на трансгендерном населении. Цель — создать конфиденциальную и адаптированную систему защиты и предоставить точную и немедленную помощь в сложных индивидуальных случаях, поступающих с мест. За последний год были запущены прорывные программы, в том числе первая в своём роде специальная служба для представителей сообщества на трансгендерном спектре в местных органах власти, а также создан терапевтическо-социальный центр для трансгендерных женщин в проституции.
Наряду с этим министерство управляет специальными переходными квартирами в Тель-Авиве для молодых людей на трансгендерном спектре в возрасте 18-25 лет, сопровождая их на этапах выхода к самостоятельной жизни и трудоустройству. Кроме того, действует «Бейт Лина» — уникальная и чувствительная экстренная программа для трансгендерных женщин вовлеченных в проституцию в возрасте 18 лет и старше. Она предлагает ночлег, эмоциональную терапию и помощь в переходе к постоянному жилью и трудоустройству.
Генеральный директор Министерства благосостояния и социального обеспечения Янон Аарони: «Обеспечение благополучия, безопасности и социального благосостояния ЛГБТ-сообщества, особенно тех, кто находится в ситуациях риска и крайней уязвимости, является неотъемлемой частью профессиональной обязанности Министерства благосостояния и социального обеспечения. Мы ведём развитие специальных услуг внутри сообщества и за его пределами, в тесном сотрудничестве с организациями гражданского общества и местной властью. Это позволяет нам расширять социальную сеть безопасности и давать каждому юноше и каждой девушке лучшие инструменты для роста, личной безопасности и безопасного будущего».