Что решит Ольмерт? Что сделает Арье Дери? Кто будет в списке Яира Лапида? Пойдет ли Ципи Ливни на выборы с Хаимом Рамоном или без него? Пройдет ли Эхуд Барак избирательный барьер? Дикторы и комментаторы предпринимают всевозможные усилия воспламенить нас вопросительными знаками и обещают сюрпризы, которые фокусники вытащат из рукавов, но не надо воспринимать их всерьез. Это их профессия, и они не могут признаться, что будет скучно. 4 года платят им зарплату ради этих дней, и сейчас они должны создавать драму, заполнять часы эфира, придумывать спекуляции, спорить из-за тонкостей и придумывать новые слова к старым мелодиям.
Нетаниягу сказал, что причина досрочных выборов заключается в невозможности принять бюджет, но комментаторы улыбаются из-под усов и в циничных предложениях объясняют, какова «настоящая причина» и как это связано — очень интересным образом — с выборами в США.
Но правда заключается в том, что будет скучно. Как бы это ни разочаровывало, но причина, приведенная на пресс-конференции, является настоящей; нет ничего слишком интересного в этой истории и она никак не связана с выборами в США. Это будет избирательная кампания того типа, о котором сказал профессор Школьник своему ученику: «Ты написал много важного и нового, но то, что новое в твоем тексте — не важно, а то, что важно — не ново». Нетаниягу — единственный кандидат на пост премьер-министра, не ожидается никакой драмы, будущая коалиция будет похожа на нынешнюю, у правого блока будет больше мест в парламенте, чем у левого, Ликуд будет немного более правым, Кафима разваливается и ее осколки разлетаются, Шели Яхимович возглавит оппозицию и несколько усилится к следующим выборам — через 4 года, Байт йегуди и Ихуд леуми пойдут вместе, но с обеих сторон отделятся небольшие группы. С одной стороны останутся «настоящие правые», которые не согласятся с условиями объединения а с другой стороны проигравшие в праймериз заявят, что праймериз были несправедливыми и воссоздадут «настоящий МАФДАЛ». И те, и другие не пройдут избирательный барьер.
Через день после заявления Нетаниягу о выборах был заново создан «палаточный лагерь фраеров», и центральные активисты этого лагеря уже однозначно заявляют, что их главная цель — свалить Нетаниягу. Они не наивны и не фраеры, они знают, что не таким путем можно достичь призыва харедим в армию, наоборот — так можно лишь отдалить их. Уже из прошлого круга мы знаем, что основные рожи из этого палаточного лагеря лишь прикидываются резервистами — они или уже вышли из возраста резервистской службы, или увиливают от нее. Тем временем, мы узнали еще одну важную и поразительную информацию: треть несущих резервистскую службу — поселенцы. Это означает, что, как видно, большинство идущих в милуим очень далеки от того, чтобы солидаризироваться с палаточным лагерем, который, якобы, представляет их. Можно предположить, что в течение нескольких дней будет заново создан палаточный лагерь на ул.Ротшильда и мы вновь услышим о несчастном среднем классе, несущем страну на своих плечах и финансирующем паразитов — харедим и поселенцев — и платящем большие деньги за творог.
Где были эти не знающие покоя «фраеры» и несчастный средний класс в последние месяцы? Ушли в отпуск, путешествовали за границей, сидели в кафе. Я в самом деле говорю это не для насмешки — это нормально пойти в отпуск и можно устраивать демонстрации, как будто, за социальную справедливость, а на самом деле за партию или сектор. Демонстрация — это не Тора и не заповедь поедания мацы во время Пашального седера. Можно устраивать демонстрации и не ради объявленной цели («ло ле-шма»). И все же, когда вы видите всю эту левацкую индустрию лжи, сенсаций и лицемерия, индустрию, которая автоматически просыпается с объявлением выборов, вы должны напомнить себе известное высказывание Черчилля, что демократия — это ужасная система, но все остальные гораздо хуже.
Приходим к Горе
Поэтому не выборы — главный заголовок этой недели и этого газетного выпуска, а Храмовая Гора. Там происходят гораздо более существенные в долгосрочном плане события, чем вопрос, кто изберется, а кто вылетит в игре кресел в парламенте. Все больше евреев поднимаются на Гору (в ритуальной чистоте) и недолго можно будет полицейским насилием воспрепятствовать желанию молиться возле места, где стоял Храм. Судья постановила на прошлой неделе, что полицейский запрет евреям молиться на Храмовой Горе — незаконен, но оговорила это утверждение тем, что решение должно быть принято руководством страны. Ядно, что если бы речь шла о правах арабов молиться где-либо, суд навязал бы свое мнение правительству и потребовал бы реализации принципа власто закона. Не так, когда речь идет о евреях. Пока полицейский каток действует, и чем больше увеличивается требование снизу, тем более жестоким он становится. В дни осенних праздников это перешло границу терпения. Полиция относится к религиозным евреям, поднимающимся на Храмовую Гору, как к бесправным и беззащитным людям. С точки зрения полиции, можно задерживать их, арестовывать на долгие часы без суда, лишать их прав и свобод, незаконно требовать от них подписать ограничивающие их обязательства. Подвергать напрасным арестам, беспричинно закрывать ворота перед ними, увиливая от дачи объяснений и от минимального долга властей по отношению к гражданам. В холь а-моэд прибыли к Храмовой Горе сотни граждан со всех концов Страны. Среди них были люди, которые вследствие официального сообщения полиции, что Храмовая Гора будет открыта для посещения, встали в 5 утра, ехали несколько часов — и напрасно. Без всякого объяснения и без всякого оправдания им не дали войти и отослали их обратно.
В свободной стране, где правит закон, офицер полиции понимает, что если он будет вести себя так по отношению к гражданам, против него поступит жалоба, СМи будут приставать к нему с трудными вопросами, и в итоге он должен будет отчитаться перед своим начальством. Но не так во всем, что касается Храмовой Горы. Тут никто не потребует отчета от полиции — ни руководители государства, ни публика, ни деятели культуры, ни СМИ. Избирательная кампания может быть исторической возможностью изменить направление в этом вопросе и, наконец, найти формулу, упорядочивающую часы молитвы и место молитвы, как в Меарат а-Махпела.
(«Макор ришон» )
Перевел Моше Борухович
МАОФ http://maof.rjews.net/