Главная / Новости / Потребителю на заметку / 57% потребителей получили деньги за возврат приобретенных товаров

57% потребителей получили деньги за возврат приобретенных товаров

Управление Гистадрута по вопросам потребления заказало исследование, подводящее итоги двух лет существования новых правил возврата приобретенного товара. Само исследование проведено институтом «Геокартография».

Из результатов опроса следует, что 81% населения знает о существовании этих правил. 57% потребителей, которые обратились с просьбой вернуть деньги за возращенный товар, получили их, причем 41% получили возврат без всяких проблем, а остальным 16% деньги вернули только после споров с продавцами.

В то же время, 35% потребителей, возвративших товар, не получили обратно деньги, а вместо этого им предоставили право приобрести товар в этом магазине на сумму, равную цене возвращаемого товара (зикуй), или обменять товар.

51% возвращаемых товаров приходится на одежду и обувь, 22% — на электротовары и бытовую электронику и 11% — на домашнюю утварь.

Генеральный директор Управления Гистадрута по вопросам потребления Ярон Левинсон заявил: «Большинство потребителей знают свои права, и многие из них используют право на возвращение товаров. В то же время, из опроса видно, что не все владельцы магазинов соглашаются с тем, что они обязаны возвращать людям деньги, а не право на приобретение другого товара в этом магазине или замену товара. Так что, есть еще что исправлять в этой сфере».

Пресс-служба Гистадрута

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

2 комментария

  1. Юридический советник сайта Адвокат Елизавета Карапетова:

    Юридический советник сайта Адвокат Елизавета Карапетова:

    к сожалению, я не могу дать квалифицированный совет, поскольку не занимаюсь вопросами защиты прав потребителя.

    Есть организация, которая этим занимается. К ним можно обратиться-они помогут.

    Извините.

    Ниже координаты совета по защите прав потребителей, которые я нашла в интернете

    В Израильский совет потребителей можно обратиться следующим образом:

    1. По телефону 03-6241034

    2. В интернете, заполнив соответствующую форму на сайте совета http://www.consumers.org.il.

    3. По факсу организации 03-6241035.

    4. Можно написать письмо на почтовый адрес организации: почтовый ящик 20413, Тель Авив, индекс 61203.

    Помощь от совета потребителей можно получить, обратившись в него с просьбой.

    Совет потребителей предоставляет как информационную помощь (законы, решения судов и т.д.), так и непосредственно юридическую (обращение в фирму — нарушитель, судебную защита прав).

  2. Людмила Брок

    23.09.13 в магазине Big Box (в Нацерете), я приобрела планшет ( Samsung Tab3 10.1 inh)!

    Перед покупкой Продавец включил планшет и полистал страницы, таким образом он показал мне что планшет работает !

    Дома, при работе с планшетом я обнаружила, что Touch экран, работает не совсем корректно, (а именно, при нажатии на иконку приложения, экран не сразу срабатывает), тоже самое происходило с кнопками на панели управления ли. Е. кнопка загорается, но не выполняет действие), помимо прочего некоторые из приложений, просто напросто не выполняет всех положенные функции( вернуться сразу в магазин у меня не было возмфункции(, так как, сначала были праздники, выходные, а затем я была госпитализирована!

    1.10.13 я попыталась на планшете, зайти в google , я увидела табличку «приложение будет закрыто принудительно «, тогда я попробовала вернуться на главный экран, и увидела табличку «TouchWiz OS прекращает свою работу «!

    После этого мой экран стал просто черном, ни одна из кнопок не работала, решила перезагрузить, это тоже не получилось попросту говоря планшет завис ! решила оставить его на некоторое врем в надежде что, он сам придет чувства, проснувшись утром увидела туже картину, и отнесла его в магазин, с целью замены или возврата денег, ведь со дня покупки прошло 7 дней, но там мне заявили , что его конечно возьмут на проверку, чтобы удостовериться, что это не я нанесла вред планшету, но в любом случае о возврате денег не может идти и речи!

    Все бы ничего, но дело в том, что планшет необходим мне именно сейчас, а проверка и возможная замена займет неделю ( в лучшем случаи )!

    Хотелось бы отметить, продавец мне сказал, что я не смогу вернуть деньги, так как дома я его уже включала , назначить пользовалась, тем самым не имею право на возврат денег !

    Я была бы вам очень признательна, узнать что делать в подобной ситуации, и имею ли я право забрать свои деньги ?

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан