ПОЛИТИКАhttp://news.israelinfo.ru/politics/45123

Значительная часть из 849 законопроектов, внесенных депутатами в первые три недели работы Кнессета 19 созыва, содержат старые, уже не раз в прошлом отвергнутые парламентом законодательные предложения. Но многие новые депутаты, впервые переступившие порог законодательного собрания, принесли с собой новые инициативы.
О новых идеях новых депутатов рассказывает в четверг газета «Едиот Ахронот». Каждый законопроект отражает личную «повестку дня» нового народного избранника — этим, в первую очередь, они и интересны.
Депутат Карин Эльхарар (Еш Атид) считает своей главной миссией в Кнессете принятие основополагающего закона о социальных правах гражданина Израиля, который впервые четко определит полный перечень этих прав и возложит ответственность за их реализацию на министерство социального обеспечения. Депутат объясняет, что сейчас минсобес — лишь одно из многих ведомств, предоставляющих социальные услуги, и граждане, нуждающиеся в помощи государства, не имеют единого адреса для обращения — их «гоняют» из одного ведомства в другое. Социальные права регулируются множеством подзаконных актов и их реализация зачастую ставится в зависимость от наличия бюджета в том или ином ведомстве. Карин Эльхарар считает необходимым покончить с этой ситуацией и по-настоящему гарантировать реализацию социальных прав, сосредоточив ответственность за это в одном ведомстве.
Депутат Михаль Биран («Авода») также пришла в парламент с масштабным социальным проектом. Она собирается бороться за создание государственного пенсионного фонда, в который бы автоматически перечислялись пенсионные накопления всех работников, не выбравших себе тот или иной частный пенсионный фонд. Такая система действует в Британии, и депутат Биран считает необходимым позаимствовать этот опыт. Она говорит, что в последнее время пенсионные деньги стали добычей частных пенсионных фондов, которые дерут непомерные комиссионные и идут на рискованные спекуляции, подвергая вкладчиков риску остаться на старости без средств к существованию. Государственный пенсионный фонд, по мнению депутата, будет намного надежнее и позволит делать пенсионные накопления за небольшие комиссионные, от чего особенно выиграют самые низкооплачиваемые работники, не организованные в профсоюзы и потому не имеющие возможности получить льготные условия в частных фондах.
Депутат от партии «А-Тнуа» Давид Цур, бывший комиссар полиции, принес в Кнессет выношенную за годы службы идею — он знает, как повысить эффективность борьбы с нарушителями дорожного движения. Прежде полиция боролась с нарушениями, в основном, путем ужесточения наказаний и повышения штрафов — депутат Цур полагает, что есть и более эффективные меры. Он предлагает предоставлять водителям, накопившим много штрафных баллов, выбор: либо пройти многочасовой курс правильного вождения (гораздо более углубленный, чем нынешний) — либо платить повышенные взносы за обязательную страховку с тем, чтобы дополнительные деньги шли на реабилитацию пострадавших в ДТП.
Если же водитель совершил настолько серьезное нарушение, что дело дошло до уголовного суда, законопроект Цура предлагает применять в качестве меры наказания принудительные работы в отделениях реабилитации пострадавших в автокатастрофах. Ежедневно наблюдая страдания жертв аварий, любой лихач начнет относиться к соблюдению ДТП более серьезно, уверен депутат.
У депутата Аелет Шакед («Еврейский дом») совершенно иное понимание общественного блага и иные приоритеты. Она начала свою парламентскую деятельность с очередного «именного» законопроекта. «Закон Дирани», внесенный депутатом Шакед, запрещает гражданам вражеских государств подавать гражданские иски против Государства Израиль.
Депутат от «Еш Атид», рав Дов Липман, пришел в Кнессет с законопроектом о запрете на импорт в Израиль гусиной печенки. Рав уверен, что этот вопрос имеет «первостепенную моральную важность для евреев», так как только запрет на импорт по-настоящему обеспечит неучастие Израиля в жестокой индустрии насильственного откорма гусей.
Несколько лет назад жестокие методы откорма были полностью запрещены в Израиле, но теперь рестораны готовят фуа-гра из импортной гусиной печени, полученной столь же жестокими методами. Рав Липман уверен, что этому пора положить конец, и уже заручился поддержкой 22 других депутатов.
А отставной генерал Элиэзер Штерн, депутат от партии «А-Тнуа», хочет в первую очередь снять преграды на пути к депутатским креслам для отставных генералов, вдвое сократив для них период «карантина» перед приходом в политику. Сейчас бывшие военные и сотрудники служб безопасности не имеют права участвовать в выборах три года после отставки. Законопроект Штерна сокращает этот срок до полутора лет. Смысл законопроекта — укрепление партии Ципи Ливни на случай досрочных выборов.