Главная / Полемика на сайте Хайфаинфо / Юрий Моор-Мурадов. Социализм с человеческим лицом (Пособие для начинающих социал-демократов)

Юрий Моор-Мурадов. Социализм с человеческим лицом (Пособие для начинающих социал-демократов)

Милая Шели, установив в стране социализм, вы столкнетесь с непонятным социал-демократам явлением: те самые кулаки, буржуи, бизнесмены, которые готовы были задницу рвать, из кожи вон лезть ради сверхприбылей, кто надрывался физически и ментально — теперь, когда вы установили справедливые налоги, обложили высокой данью, вдруг остынут, скиснут, если будут работать – то спустя рукава.

Как бы мы ни относились к лидеру оппозиции и председателю партии Авода Шели Ехимович, в одном ей не откажешь: в последовательности, в святой убежденности в правоте своих идей, суть которых: человечество должно жить по социал-демократическим законам. Иными словами – при социализме. В этом она – родная правнучка тем социал-демократам, которые пришли к власти в России в 1917 году и правили этой страной почти 70 лет.

Ее предвыборный лозунг: «Яхоль лиhйот кан йотер тов» («Здесь может быть лучше»)– живо напомнил мне до боли знакомое и оптимистичное: «Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме».

Как человек, проживший бОльшую часть своей жизни в стране победившего социализма и чуть было не доживший до коммунизма, я хочу помочь милой Шели советами, чтобы она знала, куда идет, что ее ждет, какие Сциллы и Харибды ее подстерегают, как с этим бороться, какие очередные задачи ставить и что реорганизовать.

Дорогая Шели, знайте, что строить социализм в одной отдельно взятой стране – это вам не ешака купить. Подвохи будут ждать уже в самом начале.

Начнется все с невинных вещей. Поскольку полезных ископаемых в Израиле кот наплакал, то чтобы бедные слои получали бы больше и жили бы лучше, чем сейчас, нужно отнять у богатых. Другого пути нет. Да вы это и сами понимаете.

Пока в Израиле демократия без приставки «социал-«, сделать это можно только одним способом: увеличив налоги. Но контра не дремлет, на всякую хитрость властей у нее есть свои лазейки. Произойдет то же самое, что и во Франции, где президент-социалист Орланд повысил налоги: те, кто эти высокие налоги должен был платить на пользу бедным, стали искать пути уклонения. Высокооплачиваемый актер Жерар Депардье зарегистрировал свой бизнес в соседней стране с низкими налогами. За ним потянулись другие. (Когда писались эти строки, пришло сообщение, что самый богатый израильтянин )

И поверьте: пристыдить, призвать к совести не удастся. Совесть у бизнесмена – вещь еще более редкая, чем деловая жилка у социал-демократа. Начнете раскулачивать, экспроприировать, изымать – буржуи ринутся с капиталами на Запад. Поэтому нужно сразу принять законы, ограничивающие финансовую свободу богачей. Уже наутро после вашей победы на выборах банки должны стать государственными. Лучше – если будет один банк. И еще сбербанк: туда люди будут складывать свои сбережения, и потом можно будет время разными хитростями изымать излишки.

Чтобы бизнесмены не попытались перевезти деньги за границу в чемоданах, потребуется жесткий заслон на границе. Заодно нужно издать законы, огранивающие легальный вывоз денег и предметов – как это было в Советском Союзе. Советский опыт подсказывает, что наилучший вариант – не более ста долларов на человека. Хочешь эмигрировать – заплати за отказ от гражданства. Есть высшее образование? Опять плати – у нас оно субсидированное. И так далее.

Продолжать строить мощные заборы на всех границах – но теперь уже не против нелегалов и террористов, а чтобы удержать в Израиле своих же граждан, которые попытаются сбежать в несоциалистические страны.

Вы совершенно верно нападаете на приватизацию – это противоречит социализму. Быстренько национализируйте все обратно. Потому что если вы беретесь распределять, то придется руководить и производством. Никто же не захочет производить для того, чтобы какой-то правительственный дядя потом распределял в соответствии с тем, как он понимает справедливость. Придется планировать всякую мелочь – от трусов до холодильников, от сосок для младенцев до подгузников для стариков.

Принято сетовать на большой административный аппарат в нынешнем Израиле. Подождите социализма – вот тогда вы узнаете, что такое раздутый штат. Чиновники будут руководить производством, чиновники будут руководить распределением; поскольку и тем, и другим свойственно воровать – еще одна армия чиновников будет их контролировать. А кто усторожит самих сторожей? Понадобится штат и для этого.

Добрая Шели, вы же понимаете, что я ничего не придумываю, не строю догадки, не прогнозирую. Я рассказываю то, что видел, чему был свидетелем, что пережил.

Работая много лет в госсекторе (в Гостелерадио и как депутат Кнессета), вы получали и получаете приличную зарплату. Поэтому вы думаете, что если все граждане станут госслужащими (как это и положено при социализме), то у них будет тот же уровень жизни, что и у вас. Но высокие госзарплаты возможны, только если есть высокая производительность труда, залог которой – свободная предпринимательская деятельность, желание «пахать» день и ночь ради сверхприбылей, постоянный поиск новых способов делания денег.

А без такой высокой производительности госслужащие – журналисты, врачи, учителя, полицейские, пожарные и т.п. — будут получать гроши. И появится шутка: «Государство делает вид, что платит нам, мы делаем вид, что работаем».

Вы не раз публично выражали удивление: «Почему нас пугают? Почему человек, который занимается бизнесом за миллион долларов в год, перестанет делать это за полмиллиона? Ведь тоже огромные деньги!» И предлагали смело обложить еще большим налогов всех эксплуататоров, вся заслуга которых – проявить инициативу, разработать идею и вложить деньги, причем не свои, а взятые в банке. Вы говорили: «Ну и что, что бизнесмен не сможет летать на собственном самолете – будет летать чартерами в первом классе. Не умрет, если в гараже его роскошной виллы будет не десять дорогих машин, а восемь; два мы заберем в пользу бедных».

Милая Шели, установив в стране социализм, вы столкнетесь с непонятным социал-демократам явлением: те самые кулаки, буржуи, бизнесмены, которые готовы были задницу рвать, из кожи вон лезть ради сверхприбылей, кто надрывался физически и ментально — теперь, когда вы установили справедливые налоги, обложили высокой данью, вдруг остынут, скиснут, если будут работать – то спустя рукава.

И очень скоро не останется в стране людей, готовых брать в банке под высокие проценты деньги и рисковать – чтобы вы, будущий властитель социалистического Израиля, могли бы стричь купоны и раздавать бедным. Вот такие они негодяи. Это их природа. И нечего будет стричь, и нечего раздавать, а останутся одни бедные, причем их число будет расти в геометрической прогрессии.

Но и тут пригодится опыт СССР – нужно принять закон о тунеядстве, предусматривающий большие «срокА». Кто отлынивает – в лагеря. Этот закон потом послужит хорошую службу и в другом случае – но об этом ниже.

Даже при таких мерах народ не будет работать как для себя, производительность снизится, и сразу появится дефицит. Пресса начнет критиковать правительство, обвиняя во всем любезный вашему сердцу социализм – этого ни в коем случае допускать нельзя. Придя к власти, нужно будет временно, в связи со сложившимся положением и происками врагов, ограничить свободу слова и ввести строгую предупредительную цензуру. В России В.И. Ленин сделал это уже в ноябре 1917 года – то есть, менее чем через месяц. Нужно так и написать: «Временно в связи с экономическими трудностями и саботажем». Потом окажется, что это «временно» тянется десятилетиями – но это уж потом.

Один из последних лидеров СССР Андропов издал Указ, по которому инспекторы в будни ходили по магазинам, кинотеатрам и баням, отлавливали работоспособных людей и допытывались, почему те не на работе. Извлеките урок из этого опыта и отправьте своих людей на отлов тунеядцев уже в первый год своего правления. Для начала можно использовать муниципальных инспекторов, выписывающих штрафы за парковку — им работа знакома.

Когда все станет общим, народ начнет таскать с предприятий домой. Надо будет принять так называемый «закон о колосках», причем сажать по нему нужно с 12 лет, ибо коварные взрослые будут посылать на «промысел» в общественном секторе своих детей. Жалости здесь проявлять нельзя. Разворуют страну. Само собой разумеется, что понадобится еще несколько новых тюрем. Но это не страшно – появятся новые рабочие места вместо тех, что мы потеряем из-за саботажа капиталистов.

Поскольку вы собираетесь установить контроль над ценами, Академии языка иврит придется изобретать такие новые понятия, как «спекуляция», «торговля из-под прилавка», «пересортица», «обвес», «обсчет»… Придется создать ОБХСС — отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности. Это звучит красиво и многообещающе. Но учтите, что сотрудники этого отдела сами будут брать взятки и закрывать глаза на хищения.

Вы знаете, для чего в СССР каждый водитель хранил рядом с правами «трешку»? Не знаете? При социализме каждый израильтянин будет знать, зачем нужно заворачивать права в стошекелевую банкноту.

Придется каждые два года объявлять кампанию по борьбе с коррупцией, «пипл» такие вещи очень «хавает», после каждого постановления в народе рождается надежда на лучшую жизнь без мздоимцев – что позволяет выпустить пар. Можно прослыть непримиримым борцом со взяточничеством, а заодно указать на причину всеобщего дефицита и неэффективного производства: козни врагов, взяточничество.

Помните – борьба с внутренними врагами должны быть перманентной, более того, чем ближе будет Израиль к полной и окончательной победе социализма, тем более жестокой будет эта борьба.

Ярые сторонники социализма кивают на некоторые европейские страны, где, якобы, любимый вами строй уже восторжествовал. Это все иллюзии. Если копнуть чуть глубже, то выяснится, что там могут социалистически щедро распределять, потому что либо ранее ограбили другие народы, либо сейчас продолжают капиталистически нещадно эксплуатировать людей в странах третьего мира, либо паразитируют на природных богатствах, что я тоже называю грабежом – будущих поколений. В любом случае то, что они распределяют, не создано счастливым социалистическим трудом. Россия 70 лет «наслаждалась» социализмом благодаря несметному богатству – черноземам, лесам, недрам, рекам, озерам – и все равно строй так развратил людей, что тот разучился даже просто нагнуться и взять то, что лежит под ногами – и империя рухнула. Маленький, почти лишенный природных ресурсов Израиль не может позволить себе «социалистической» роскоши, всего через несколько лет его экономика будет вконец разрушена.

На последнем съезде ЦК Трудовой партии (она же — «Авода») ваши соратники, которые поняли, что за них голосовали мало, потому что электорат испугался ваших социал-демократических идей, призвали подкорректировать лозунг, пойти на компромисс и объявить, что ваш социализм будет «с капиталистическим лицом», то есть вы, придя к власти, хотя и установите социализм, все же не будете притеснять личную инициативу. Не верьте им, не слушайте пение этих сирен, это вещи несовместные в принципе. Нельзя в одну упряжку впрячь коня и трепетную лань. Это как смешать масло и воду.

Чего я не могу понять: почему вы априори отказались от десятков, а то и сотен тысяч «русских» голосов? Неужели никто не объяснил вам, что для многих из нас красное знамя социализма хуже, чем красная тряпка — для быка?

Когда говорят про «свинский капитализм», то подразумевается, что может быть и другой капитализм – с человеческим лицом, при котором с барского стола перепадает и простому народу.

Но нет и не может быть социализма «с человеческим лицом». Какие бы рожи социализм ни строил – выходит жопа. Для того самого простого народа, о чьем благе вы заботитесь.

Не помогают ни пластические операции, ни реформы, ни перестановки, ни война с перегибами, ни борьба с «недогибами». За 70 лет в СССР перепробовали всякое – и НЭП, и сталинский «эффективный менеджмент», и хрущевскую оттепель, и брежневскую стабильность, и косыгинские реформы, и андроповский «камерный стиль», и горбачевскую перестройку – эффект один: нечего жрать, нечем дышать, отставание от свободного мира по всем параметрам.

И при социализме будет социальное неравенство, но уже не между бизнесменами и наемными рабочими, а между народом и высшими чиновниками из вашего окружения – но тогда вы не сможете клеймить это неравенство – потому как на этот раз элита — это свои же люди, те, благодаря кому вы и будете оставаться у власти. Кто же рубит сук, на котором сидит?

Цены неизбежно вырастут. Когда они достигнут невообразимых высот – несколько раз снизьте их — и на века народ Израилев запомнит вас как благодетеля и мать нации, при которой снижались цены…

Нужно ни на минуту не прекращать социалистическую пропаганду, клеймя загнивающий капитализм; здесь помогут брошюры, сохранившиеся в архивах советских Домов просвещения при Обкомах партии. В Израиль с последней алией приехала небольшая группа бывших штатных лекторов, нужно использовать их опыт; это бесценный людской капитал, и переучивать не придется, потому что термины и доводы будут те же, что и на нашей бывшей родине.

В условиях жесткой цензуры пышным цветом расцветет поэзия, особых высот достигнет жанр неофициальной песни, появятся талантливые фильмы и книги, написанные эзоповым языком, на иврите будет придумана пословица «В Израиле поэт побольше, чем поэт». Писатели станут фрондировать, наконец-то прозреют и начнут критиковать социализм – открыто или иносказательно. Здесь и пригодится принятый вами Закон о тунеядстве: проводя быстрые показательные процессы, смело отправляйте таких умников в лагеря.

Придется также построить несколько больших сумасшедших домов, куда можно будет отправлять инакомыслящих, объявив их душевнобольными. Ибо какой же нормальный человек не любит социализм?

И вот тогда вам пригодится уже готовый лозунг победившего в СССР социализма: «Жить стало лучше, жить стало веселее»…

** * * * * * *

В ивритской версии статьи, расположенной здесь:

http://www.news1.co.il/Archive/003-D-82875-00.html

я, разумеется, купировал абзац про бывших лекторов – зачем выносить сор из избы, не так ли?

————

 

* * *

Юрий Моор-Мурадов – драматург, прозаик, переводчик, публицист, член Союза писателей Израиля, член Союза писателей СССР. В Израиле с 1992 года, живет в Тель-Авиве. Его книги «Занимательный иврит», «Нюансы иврита» и «Прогулки с ивритом» стали бестселлерами на «русской» улице.

Для приобретения книг Юрия Моор-Мурадова:

054-7923229

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан