Перейти к содержимому
23.04.2026
  • Facebook группа ХАЙФАИНФО
  • Youtube
  • Телеграмм

ХАЙФАИНФО

banner-promo-full-red-80-

Мы в соцсетях

  • Facebook группа ХАЙФАИНФО
  • Youtube
  • Телеграмм
Основное меню
  • В начало сайта
  • Наш мир — взгляд из Израиля
  • Хайфа новости
  • Главная
  • МЫСЛИ ВСЛУХ. О вирусах..панике..способности остаться человеком в любой ситуации.
  • Новости Хайфы (архив)

МЫСЛИ ВСЛУХ. О вирусах..панике..способности остаться человеком в любой ситуации.

Редакция Сайта 10.03.2021

Уверена, что многим знакомо это. Когда возникает много вопросов.

Когда вы остро нуждаетесь в какой-то подсказке, помощи увидеть сущность того, что вас сейчас мучит. Приходит, если и не ответ, то именно подсказка…Которая помогает увидеть общую картину. И понять уже наконец мучившее. Несколько недель назад в местной русскоязычной библиотеке я взяла книгу «Слепота» — Жозе Сарамаго.

Начало показалось слишком утомительным. Слишком натуралистичным. И длинные предложения, перегруженные словами, мешали постичь смысл. Но потом я была оглушена. Потрясена—эта книга было почти слепком того,что происходит сейчас. Сюжет коротко.

Итак, представьте — внезапно, без причины и в короткий срок люди утрачивают способность видеть. Эпидемия слепоты распространяется стремительно, не выбирая жертв — просто косит всех подряд. Вылечить ее не представляется возможным (говорю же — всех подряд, включая врачей). Попытки изолировать первых ослепших не спасают ситуацию, и вскоре население оказывается на грани гибели — это основная сюжетная линия. Страшным было то , как быстро люди теряли человеческое лицо. И уже ослепшие. И те, кто еще был зрячим.

Но уже бы побежден вирусом животного страха. Ослепшие в изоляции. Под жёстким надзором солдат. И внутри помещения, где они были собственно, обречены на жесткое выживание, начинается беспредел. Сильные и жестокие берут власть. Слабые-унижены. Страшным и жутким было наблюдать, как человек превращается в животное — грязное, остервеневшее, жестокое. Обязательно будут погибшие. Обязательно — те, кто будет грабить и насиловать.

А — дальше — больше рушатся все институты — семьи, государства, обеспечения, армии. Разлагаются трупы на улицах, город захлебывается в испражнениях и нечистотах. Тушите свет — это апокалипсис. Вновь и вновь вспоминается мысль- как тонок интеллектуальный слой на человеке…

Сейчас в очередной раз человечество проходит экзамен на ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ…Все мы ждем не страшилок и указов о новых ужасах и запретах. Мы ждем, когда человечество очнется и будет вместо оружия изобретать новые препараты, которые спасают людей от болезней и вирусов. В том числе,от вируса страха. Я об этом…О сохранении ЧЕЛОВЕКА в ЧЕЛОВЕКЕ.

 

Поделится в социальных сетях:

Навигация по записям

Предыдущий Леонид Луцкий. У БЕГЕМОТА НЕТУ ТАЛИИ… 
Следующий: Елена Горовая. Как продвигаться коучу, психологу?

Другие новости на сайте ХАЙФАИНФО

KARELA-00915
  • Новости Хайфы (архив)

Есть установка весело встретить Новый год» или «Реальность, данная нам в ощущениях». Коммуникат от агентства «партизан»

Редакция Сайта 25.12.2022 0
320239192_1800862083624295_964252588276586165_n
  • Новости Хайфы (архив)

Израильская сборная впервые приняла участие в Международной юниорской научной олимпиаде

Редакция Сайта 25.12.2022 0
הפגנה בחיפה 1 (1)
  • Новости Хайфы (архив)

В Хайфе прошла демонстрация против дороговизны жизни

Редакция Сайта 25.12.2022 0

Свежие записи

  • После борьбы, которую вели медики включая серию…
  • Где Моджтаба? Согласно сообщению «Нью-Йорк таймс»,…
  • Министерство обороны США опубликовало видеоматериалы…
  • Шокирующая правда о женщинах-палестинках в секторе…
  • Ливанская шиитская журналистка Дима Садек…
  • #Направахдружескойрекламы Продается квартира в…
  • Депутат Кнессета Тали Готлиб нарушает…
  • Бойцы из ультрарелигиозной бригады Хашмонаим…
  • ✨ Друзья! Готовим животики и настраиваемся на…
  • ⚡⚡⚡Вот где собака зарыта… Как считают эксперты,…

Рубрики

  • Актуально
  • Архив статей сайта
    • Новости на сайте (архив)
    • Новости Хайфы (архив)
    • Помним Холокост
  • Видео
  • Израиль сегодня
  • Литературная гостиная
  • Марк Котлярский Телеграмм Канал
  • Наш мир — взгляд из Израиля
    • Ближний Восток
    • Геополитика
      • Новости из стран
    • Кибервойна Технология
    • Полемика на сайте
    • Редколегия сайта 2025
  • Хайфа новости

Метки

Youtube Youtube главного редактора сайта Алекс Бальядиев Давид Фабрикант Елена Кочина Зина Браун Игорь Костромин Илана Чубарова Институт исследования информационных войн (Израиль) Институт исследования информационных войн ISIWIS Колярский Марк»с» Марк Котлярский Медицина Израиля Моисей Пустынный Сергей Сыченко Урий Бенбарух Юрий Бочаров
  • Статьи об медицине Израиля

Архив сайта по дате публикации

Рубрики

  • Актуально
  • Архив статей сайта
    • Новости на сайте (архив)
    • Новости Хайфы (архив)
    • Помним Холокост
  • Видео
  • Израиль сегодня
  • Литературная гостиная
  • Марк Котлярский Телеграмм Канал
  • Наш мир — взгляд из Израиля
    • Ближний Восток
    • Геополитика
      • Новости из стран
    • Кибервойна Технология
    • Полемика на сайте
    • Редколегия сайта 2025
  • Хайфа новости

Интернет соцсети

  • Facebook группа ХАЙФАИНФО
  • Youtube
  • Телеграмм
  • В начало сайта
  • Наш мир — взгляд из Израиля
  • Хайфа новости
  • Facebook группа ХАЙФАИНФО
  • Youtube
  • Телеграмм
Copyright © Все права защищены | MoreNews от AF themes.