Главная / Полемика на сайте Хайфаинфо / Закон, которого ждали

Закон, которого ждали

9 июня, после голосования во втором и третьем чтении, Кнессет утвердил в качестве правительственного закона «Национальную программу помощи выжившим в Холокосте (Ницулей Шоа)».

Этот закон существенно улучшит материальное положение около 113 тысяч узников концлагерей и гетто, а также 80 тысяч беженцев Холокоста.. Впервые законом было признано, что беженцы Холокоста также являются Ницулей Шоа (спасшимися во время Шоа) и будет возобновлена помощь им со стороны государства в покупке лекарств. Эта помощь была прекращена по инициативе министерства финансов 3 года тому назад, с 1 января 2011 года.

Этот закон положил конец дискриминации тех Ницулей Шоа, кто приехал после 1953 года. Эта дискриминация длилась в течение 57 лет и была юридически обоснована законом 1957 года об инвалидах Холокоста. .Новый закон уравнял в правах узников концлагерей прибывших в Израиль до и после 1953 года, а также признал беженцев Холокоста пострадавшими во время Шоа (Ницулей Шоа ).

Здесь необходимо подчеркнуть ту большую роль, которую сыграл председатель комиссии Кнессета по алие и абсорбции К.Развозов в реабилитации беженцев Холокоста В самом начале каденции Кнессета 19 созыва К.Развозов выбрал в качестве первоочередной задачи, направленной на помощь большой группе пожилых репатриантов, возобновление помощи со стороны государства в покупке лекарств беженцам Холокоста, и блестяще справился с этой непростой задачей. Ему удалось изменить отношение правительства к беженцам Холокоста и заставить чиновников правительства отказаться от их дискриминации. Правительство возобновило помощь беженцам Холокоста в покупке лекарств (100% оплата лекарств больничными кассами, которая была прервана в 2011году. Кроме того, как уже было сказано выше, правительство и Кнессет признали, что беженцы Холокоста также как узники концлагерей и гетто являются Ницулей Шоа (.выжившими в Катастрофе). Правительство увеличило размер дотации, предоставляемой беженцам Холокоста на протезирование зубов и другие подобные расходы (каждому беженцу Холокоста раз в году теперь будет переводиться 3.600 шек на его банковский счет). Ежемесячный бюджет каждого беженца Холокоста в результате реализации этого закона увеличится в среднем на 400-500 шек Эта цифра складывается из ежегодного пособия в 3.600 шек и ежемесячных дотаций на покупку лекарств. . Существенный вклад в улучшение законопроекта внесли также министр абсорбции Софа Ландвер и заместитель министра иностранных дел Зеев Элькин, которые во время обсуждения этого законопроекте на заседании правительства 27 апреля с.г. сделали в него поправки. С.Ландвер предложила, чтобы этот законопроект распространялся и на ветеранов войны, которые сначала были подростками-беженцами, а потом, уже после достижения совершеннолетия, вступили в ряды Красной армии, а также на ликвидаторов Чернобыля и на Узников Циона. Усилиями С.Ландвер удалось отменить параграф закона, запрещающий гражданам получать «двойную льготу», что позволило присоединить к этой программе дополнительно ветеранов Второй мировой войны, узником Сиона и ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, которые получили одноразовую компенсацию из Германии как выжившие в Холокосте. Зеев Элькин предложил увеличить разрешенный уровень ежемесячных поступлений, получаемых беженцами Холокоста из-за границы, как пострадавшими во время Холокоста, до 1000 шек в месяц без того, чтобы лишить их льгот, положенных беженцам Холокоста (выплата 3600 шек на протезирование зубов и другие медицинские расходы, а также 100% оплата покупаемых лекарств).

Твердая поддержка этого законопроекта со стороны министра финансов Яира Лапида сыграла, по-видимому, решающую роль в том, что этот дорогостоящий закон был утвержден Кнессетом. Особенностью голосования в Кнессете по законопроекту «Национальная программа помощи Ницулей Шоа» было то, что этот законопроект был поделен на 2 части между двумя комиссиями Кнессета — комиссией по алие и абсорбции (председатель К. Развозов) и комиссией по благосостоянию, труду и здравоохранению (председатель Х.Кац ).

Обе комиссии 2 июня поддержали этот законопроект. Однако неожиданно для многих депутат Х.Кац после того, как успешно провел первое чтение той части этого законопроекта, которая «досталась» его комиссии, изменил своё намерение и провел 9 июня с.г. дополнительное заседание комиссии Кнессета по благосостоянию, на котором были утверждены определенные поправки к законопроекту. Если бы эти поправки были утверждены Кнессетом, то это привело бы к увеличению стоимости законопроекта. на десятки миллионов шекелей. Однако при голосовании на общем собрании Кнессета эти поправки председателя комиссии Кнессета по благосостоянию Х.Каца были отклонены.

Следует сказать, что утвержденный Кнессетом закон о помощи Ницулей Шоа очень выгодно отличается от того его варианта, который был в мае 2013 года представлен депутатом Х. Кацем.

В частности, в законопроекте Х.Каца сохранялась в полном объеме дискриминация беженцев Холокоста, которая была заложена в законе о инвалидах Холокоста 1957 года и отсутствует в принятом 9 июня закона о дополнительной поддержке выживших во время Холокоста..Этот закон также в лучшую сторону отличается от закона, принятого Кнессетом в 2008 году, « О Помощи Ницулей Шоа и живущим ниже черты бедности пенсионерам», во-первых тем, что он признал беженцев Холокоста как Ницулей Шоа (спасшимися во время Холокоста), а во-вторых, реализация этого закона не разбита на несколько стадий и в полном объеме произойдет уже в 2014 году (а не будет растянута на несколько лет, как это было с законом 2014 года ). Настоящая статья посвящена той части закона, которая касается беженцев Холокоста, и я не обсуждал те его позиции, которые касаются только узников концлагерей и гетто.

Сюда следует еще добавить, что этим законом предусмотрена бесплатная психологическая помощь Ницулей Шоа, как узникам концлагерей и гетто, так и беженцам Холокоста. Сегодня выжившие во время Холокоста и живущие ниже черты бедности пенсионеры, на кого распространяется обсуждаемый здесь закон, составляют менее 50% от всех живущих ниже черты бедности пенсионеров, Движение «Хазит хаКавод», которое много сделало, чтобы добиться этого закона, знает, что большинство пенсионеров -выходцев из бывшего СССР остаются в бедственном положении.

Поэтому необходимо добиваться от правительства и депутатов Кнессета дальнейших решений, направленных на улучшение материального положения живущих ниже черты бедности пенсионеров. При этом наибольшее внимание необходимо уделить решению жилищной проблемы тех нуждающихся пенсионеров, кто живет на съемном жилье или же выплачивает машканту. Среди них много семей ветеранов войны, узников концлагерей и гетто, блокадников Ленинграда, беженцев Холокоста и инвалидов.

Александр Берман, председатель правления «Хазит хаКавод»

Интернет страница «Объединение беженцев, эвакуированных, переживших катастрофу г. Хайфы и городов Севера»

 ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА —САЙТ  HAIFAINFO.RU

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан