Главная / Полемика на сайте Хайфаинфо / РЭКА   —  НЕ   НАШЕ   РАДИО!

РЭКА   —  НЕ   НАШЕ   РАДИО!

             В  предстоящем  преобразовании  структуры  Гостелерадио  Израиля  нам,  русскоязычным  гражданам,   вдруг  представили  опасность  закрытия радиостанции  РЭКА.

Защищая  радио  РЭКА  и  отстаивая  нормальные  условия  работы  журналистов,  я  в  прошлые  годы  неоднократно  был  одним  из  организаторов и  участников  митингов  протеста  и  демонстраций  по  этому  поводу.

Безусловно, радиостанция  на  русском  языке  крайне  необходима  в  Израиле.   Разумеется, эта  радиостанция  должна  быть  объективной, оперативной  и независимой!

            К  сожалению, в  нынешнем  состоянии  радиостанция  РЭКА обслуживает  только власть,  скрывает  или  ложно  представляет болезненные  проблемы  граждан  и  общества,  восхваляет  мнимые  «достижения»  некоторых  депутатов  Кнессета  и  Министров,  не предоставляет  возможность  равноправного  и  достойного  участия  в  обсуждении  насущных  государственных  проблем  всем  оппонентам.

Эта тенденция предвзятости проявилась, например,  в  многократной  трансляции

записанных  на  плёнку  заявлений  некоторых  известных  людей,  восхвалявших  радио  РЭКА   и  доказывая  этим  необходимость  её  существования!

НО  НИ  РАЗУ  в  это  же  время   НЕ  ПРОЗВУЧАЛА  В  ЭФИРЕ  ДЕЛОВАЯ  КРИТИКА   в  адрес  радиостанции  РЭКА!

 

Вот  почему  руководством  РЭКА  был  запущен  ЦИНИЧНЫЙ  рекламный  трюк  со  словами:    «РАДИО  РЭКА  —  ВАШЕ   РАДИО!».

 

 В  сегодняшнем  состоянии  радиостанция  РЭКА, подчиняясь  личным  интересам

отдельных  представителей  власти, особенно, от  партии  НДИ, скорее  попадает  под  другую  оценку радиослушателей  —  «РЭКА   —  НЕ   НАШЕ   РАДИО!».

 

Приведу  наглядный  пример, по  сути,  преступной  работы  в  государственном  эфире  журналиста  и  директора  РЭКА  Александра  Дова.

Я  много  лет  занимаюсь  проблемой  пенсий  из  стран  бывшего  СССР. Силами  израильского  адвоката  и  общественности  удалось  добиться ЗАКОННОГО  решения  проблемы  выплаты  пенсий  по  возрасту  только  из  Украины  и  частично  из  России.

На  основании  Решения  Конституционного  Суда  Украины право  на  пенсию  получили  все  без  исключения  украинские  пенсионеры, живущие за  границей.  Для  реализации  этого  права, к  сожалению,  приходится  обращаться  в  украинские  суды, которые, КО  ВСЕОБЩЕМУ  УДИВЛЕНИЮ, принимают  Решения  в  пользу  этих  пенсионеров. Сотни  живущих  вне  Украины  пенсионеров  уже  более  4  лет получают  таким  путём  пенсии  и даже  компенсации  за  предыдущие  несколько  лет!

Чтобы  помочь  далеко  не  богатым  пенсионерам, я  организовал  БЕСПЛАТНУЮ  ЮРИДИЧЕСКУЮ  ПОМОЩЬ  на  всём  судебном  пути  борьбы за  пенсии  БЕЗ  выезда в Украину  и  без  привлечения  адвокатов.  Я  просил  все  СМИ,  в  том  числе  и  радио  РЭКА,  передавать  эту  информацию людям.  Из  всех  СМИ  в 2010-2012  годах  это делал  только  9-й  телеканал (журналисты  Д.Кон  и  Ц.Зильбер).  Теперь  и  этот  путь  закрылся!

 

Радио  РЭКА  не  только  отказывало  в  передаче  этой  важнейшей  информации  для  выходцев  из  Украины,  но  занималось  прямым  обманом  и диффамацией!

ОБМАН  состоял  в  том,  что  регулярно, особенно,  перед  выборами  в  Кнессет,      в  эфире  радио  РЭКА звучали  голоса  А.Либермана, С.Ландвер,  С.Мисежникова,  Р.Илатова, которые  сообщали  о достигнутом  ими Соглашении  с  Украиной  о  пенсиях  для  граждан  Израиля   «С НАЧАЛА  СЛЕДУЮЩЕГО  ГОДА».  Нам  даже сообщили  о подписании  А.Либерманом   Договора  с  Украиной  об  этом!

Но  все  эти  сообщения  не  имели  ничего  общего  с  решением  самой  проблемы.

Это  была  пропагандистская  и  предвыборная  ЛОЖЬ!  Можно  было  легко  разоблачить

эту  ЛОЖЬ,  но  ни  одного  оппонента  радио  РЭКА  КАТЕГОРИЧЕСКИ  не  допускала  к  микрофону!

Более  того,  ни  на  одно  из  многих  писем  в  адрес  руководителей  радио  РЭКА  с  конкретными  фактами  ОГРАНИЧЕНИЯ  СВОБОДЫ СЛОВА   я  ответа  не  получил!

ДВАЖДЫ  в  открытом  эфире  «Гайд-Парка»  Александр  Дов  ЛИЧНО  отключал  меня  при  первых  же  словах  по  этой  проблеме!

 

ДИФФАМАЦИЯ  состоит  в  том,  что  в  последней передаче  «Гайд-Парка»- 30.07.2014 г.,  когда  я  обратился  к  ведущему (А.Дов) с просьбой включить  в  передачи радио  РЭКА  тему  «Пенсии из Украины», А.Дов  тут  же  отключил меня, но  2-3 минуты сам  говорил  по  этой  теме,  искажая  суть оказываемой  мною  бесплатной  помощи  пенсионерам  в  борьбе  за  пенсии  из  Украины.

     Используя  МОЁ  ВРЕМЯ  (3 минуты  в «Гайд-Парке»  в  государственном  радио,  он  всячески  лживо объяснял,  что  никакой  бесплатной  помощи  нет  и  попытка  привлечь пенсионеров  к  участию  в  судебной борьбе  за  пенсии  —  это  хитрый  способ  наживы!

А.Дов  даже  заявил,  что  эта  тема  многократно  обсуждалась  в  студии  радио  РЭКА,  но  при  этом  СКРЫЛ  от  ОБЩЕСТВЕННОСТИ,  что  в этих  обсуждениях  принимали  участие  либо  только  сами  указанные  выше  Министры  и  депутаты,  либо  в  студии  для  маскировки  присутствовали лица,  ВЕСЬМА  приближённые  к  этим  Министрам!            При  этом  все  участники  таких  передач  АБСОЛЮТНО  не  знали  суть  и  юридические основы  этой  проблемы!

Таким  образом, руководитель  радио РЭКА  А.Дов  публично  оболгал  меня  и  ту  нужную  пенсионерам  БЕСПЛАТНУЮ  помощь,  которую  я оказываю.

Это  и  есть  откровенная  ДИФФАМАЦИЯ!

А  пенсионеры  из  Украины  лишены  важнейшей  информации  об  этом  реальном пути  к  получению  пенсии  из  Украины  только потому, что А.Дов  «затыкает  рты»   в  угоду  завравшимся  Министрам А.Либерману  и С.Ландвер, провалившим решение этой проблемы!

 

Я помогаю  всем  обратившимся  (зачастую, даже  живущим  в  других  странах) образцами  заявлений, адресами, написанием  апелляционных  и кассационных жалоб,  советами  по  разным  индивидуальным  юридическим  ситуациям  в  судебном  пути  получения  пенсий  из Украины. Обращения  ко мне  пенсионеров  по  этому поводу  давно приняли  массовый характер.

 

Увы, на  весь  Израиль  это делаю  (и  достаточно  успешно!)  бесплатно  только  я  один! Моя  помощь  может  быть  оказана  далеко  не  всем украинским  пенсионерам, которых  в  Израиле  около  65 000!

 

Безусловно, у пенсионеров есть возможность подавать судебные иски по пенсиям через адвокатов, но это требует зачастую больших и непосильных материальных затрат.

Появились и жулики, которые при отсутствии информации обманывают и просто грабят стариков. И об этом нужно нести людям правду.

Государство  Израиль  ОБЯЗАНО  оказывать  помощь  всем  своим  гражданам  в  реализации  их  законного  права  на  получение  заработанных  в странах  исхода  пенсий.

Но  Правительство  Израиля, в том числе и  «наши»  Министры,  не  желают  этим  заниматься.  Так, в  нынешней  каденции  ЛИКВИДИРОВАНА межминистерская  комиссия  по  пенсиям  из  стран  исхода,  которая  была в предыдущих  двух  каденциях  Кнессета!

Парламентская  комиссия  по  алие  и  абсорбции (председатель – Й.Развозов)  ни

разу  не  вносила  в  повестку  дня  своей  работы  вопрос  о  пенсиях  из  стран  исхода!

 

Даже  существующее  на  государственные  средства  Объединение  выходцев  из Украины (председатель – Д.Левин)  не  только  не  помогает пенсионерам  в  борьбе  за пенсии, но, наоборот, скрывает  реальную информацию о судебном пути получения этих пенсий  и убеждает,  как  и  А.Дов, выходцев  из  Украины  об  опасности  обращений  за пенсией  через  украинские  суды, но  при  этом  тоже  10 лет  только  обещает…

 

Если  радио  РЭКА  действительно  желает  быть  «НАШИМ  РАДИО»,  его  руководители  обязаны  открыть  доступ  в  эфир  всей  имеющейся информации  по  всем  проблемам  общества, в  том  числе  и  о  пенсиях  из  Украины, России  и  других  стран  исхода!

 

А  пока  этого  нет,  безнаказанное  ограничение  свободы  слова  в  СМИ  —  это  путь  к  тоталитарному  режиму, в котором  мы,  выходцы из СССР, жили  десятки  лет

и  знаем,  какими  страшными  последствиями  заканчивается  «затыкание  ртов» народу!

 

16.08.2014 г.                                 Эфраим  Меламед.

Efraim Melamed <efraim….@gmail.com>

От редакции:

Редакционная коллегия интернет рассылок «Сеть народной дипломатии», курируемая общественной организацией

«Русскоязычный центр информации и культуры» в Израиле,

не несет ответственность за содержание информационных материалов, полученных из внешних источников.

Редакция как правило, не вступает в переписку с авторами.

Рукописи не рецензируются и не возвращаются.

Авторские материалы предлагаются читателю без изменений и добавлений.

Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора материала.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. Крик души оставшегося без хобби» здешнего заведующего укрпенсией» Эй!Мели-МудА.К. из «ВашПенЗия». Мало того, что конкурАнты заедают (разные, там, РолексАдзман}ы, ДаниилхА.В.’ы, ВикторА.Н.’ы, ЯкобУ.Л’и, МихаилЮ.К.’и, ЛеонидУ.С.’ы, ЗаинхЕ.Р.’ы, СеменхУ.Й’.и проч. «платные жулики- мерзавцы») А как было хорошо: «Прием на любом углу! Вмиг все рассудим, осудим, засудим и присудим!» А тут еще «продажная РЭКА», «преступный А. Д*в», «лживый Лев* и, ваще, подлый мир! Сидишь, тут, пани-и-маШ, под ракетами, в перерывах бегаШ на почту за конвертами, напишаеШ массовым порядком заявления, адреса, апелляционныхе и кассационные жалобы, советы по разным индивидуальным юридическим ситуациям в судебном пути получения пенсий из Украины, посылаеШ их с риском для жизни… получателей (особливо в луГанДоне!) и никакого спасибо от завравшихся Министров А.Либер*ана и С.*андвера! В обчем, прямой путь к тоталитарному режиму — эфто я вам как, э-э…Шеварн… Эй!МелиМудА.К. вам говору!

    Ну-с, дальше — больше:
    https://www.facebook.com/Plitei?sk=notes
    («Евангелие от Dryl’a», парАша 139/19)
    http://isracaust.ucoz.ru/
    — — — —
    http://haifainfo.com/?p=43746

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан