Главная / Полемика на сайте Хайфаинфо / Марина Замская. Война против социального жилья

Марина Замская. Война против социального жилья

Расхожая фраза «Война все спишет», видимо, хорошо знакома министру финансов. Страна съежилась под ракетами, а он пользуется моментом, чтобы окончательно похоронить нелюбимую идею социального жилья и ответственности государства за крышу над головой для самых беспомощных.

24 августа 2014 // Марина Замская

Расхожая фраза “Война все спишет”,  видимо, хорошо знакома министру финансов.  Страна съежилась под ракетами, а он пользуется моментом, чтобы окончательно похоронить нелюбимую идею социального жилья и ответственности государства за крышу над головой для самых беспомощных.

В июле Комиссией по внутренним делам была предпринята попытка похоронить идею обязать подрядчиков, строящих на льготных государственных землях, выделять 10% строящихся квартир под социальное жилье. Вместо этого министр предложил передать в долг фонду социального жилья полтора миллиарда шекелей, которые должны быть возвращены с продажи существующего социального жилья,  т.е. милостиво разрешил попользоваться деньгами, которые и так должны быть вложены в расширение фонда по закону. Правда, благодаря совести некоторых членов Кнессета и шуму, поднятому общественными организациям, сделка не удалась. Закон не прошел в предложенном виде, судьба социального жилья не была загублена на корню.

Не уничтожив стратегически надежды на будущее, министр взялся за уничтожение существующих остатков средств, предназначенных на социальное жилье. 31 июля правление государственной жилищной компании Халамиш в Тель Авиве приняло решение удовлетворить просьбу министерства финансов о переводе 55 миллионов шекелей, предназначенных для приобретения социального жилья для нуждающихся тельавивцев, на строительство “доступного жилья”, предназначенного для зажиточного среднего класса. Взамен министерство пообещало списать часть долга жилищной компании. Решение было принято при попустительстве тельавивского муниципалитета, основного пайщика компании.

Форум в поддержку семей репатриантов, вместе с десятками других общественных организаций, обратился к госконтролеру с просьбой поверить законность подобной сделки, противоречащей основным целям компании Халамиш – сокращение неравенства в жилищном вопросе в среде жителей Тель Авива. На сегодняшний день, из канцелярии госконтролера был получен ответ, что проверка поводится.

Подобные примеры “решения квартирного вопроса” еще ожидают нас в будущем.

А что же делать 30,000 репатриантов, числящимся в очереди министерства абсорбции? Их судьбой вовсе никто не озабочен. Предложение министерства финансов добавить пару сот шекелей к пособию на съем жилья проблему никак не решит, а только усугубит. Пособия все равно не покроют расходы на съем, еще какие- то суммы государственных денег перетекут в карманы частных квартировладельцев, котрые не преминут повысить квартплату ровно на размер добавки. Хуже всего, что не решится главная проблема – неуверенность в будущем и зависимость от воли квартировладельца. По сути, государство, объявившее репатриацию своим краеугольным камнем, сбросило решение проблемы на министерство абсорбции, финансируемое по остаточному принципу.Сегодня на очереди в мнистерстве строительства записаны 2500 нуждающихся, в основном инвалиды и многодетные семьи. Правительство обещает, что потихоньку будет выделять средства для покупки квартир для них на свободном рынке. Решение дорогое, не эффективное, но по крайней мере дающее хоть какую то надежду получить квартиру при жизни этих семей.

На самом деле проблема эта всенародная, и господа министры от разных партий должны понимать свою ответственность перед своим электоратом и поднять проблему социального жилья для пожилых репатриантов на уровень государственного приоритета.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан