Главная / Новости / КОМАНДИРОВКА В РОССИЮ Нижневартовск — Хайфа: в поисках разительных отличий…

КОМАНДИРОВКА В РОССИЮ Нижневартовск — Хайфа: в поисках разительных отличий…

Разительные отличия между северным Нижневартовском (Ханты-Мансийский административный округ Тюменьской области) и «северной столицей» Израиля действительно надо поискать. Если не подходить к этому вопросу примитивно-нахраписто — как перед любой предвыборной забавой кукловодов от демократии.

Сначала — люди. Нижневартовску, в отличие от древней исторической Хайфы, только исполнится 35 лет (9 марта этого года). И строили этот город, и сейчас живут-работают в нем — представители со всех бывших республик бывшего СССР. Именно «представители» — потому что в основной здоровой массе специалистов были и есть «жди-ай» («солдаты удачи») — охотники за легкой жизнью «на халяву». Эти несчастные есть везде: и Хайфа, и Нижневартовск — не исключение. Суровый климат, потребность-необходимость работать — градообразующий фактор для большой стройки на северных торфяных болотах. (Вспомним историю первых репатриантов — и тех первопроходцев, кто осушал болота, строил Израиль и сейчас либо корчится в могилах, либо бледнеет-краснеет от того, как «рулят» ИХ государством сегодняшние примитивные хапуги-временщики, принявшие проклятия своих граждан за «Божью росу»).

Сегодня в Нижневартовске активно действует четко обозначенные 11 диаспор разных народов бывшего Союза. А разнообщинная Хайфа? Местный мэр — постоянно говорит о мирном и добрососедском СОсуществовании евреев и арабов. Если брать ракетные атаки шейха Насраллы — то все правда, ракеты не выбирали по национально-религиозному признаку. Простым работягам и рыночным торговцам на Адаре любая война не нужна. Может поэтому самая дружелюбная, самая работящая, самая неконфликтная диаспора Нижневартовска — чеченская. По словам бессменного руководителя первичной организации Союза журналистов России Зои Илларионовны Криволаповой, просто необходимо поприсутствовать на Днях дружбы народов и посмотреть, ЧТО в действительности представляет собой разнообщинный многонациональный и многоконфессиональный Нижневартовск… Учеба-образование. Когда-то визитная карточка Народа Книги. Сегодня бастуют не только студенты вузов и преподаватели — на улицы стали выходить израильские школьники, требуя учебы…

В Нижневартовске (населением так же, как и в Хайфе, в 300 тыс. человек), кроме десятков общеобразовательных школ, с десяток государственных (со стипендий) и коммерческих вузов, добрый десяток средних специальных учебных заведений. Сегодня городу, предприятиям и нефтедобывающим кампаниям срочно требуются инженеры -энергетики, электрики, геодезисты, связисты, строители, не говоря уже о специалистах среднего звена… Хайфе тоже требуются СПЕЦИАЛИСТЫ, также, как и Израилю в целом, — ПРОФЕССОНАЛЫ… Не хочется говорить о повсеместном засилье дилетантов на ключевых постах Еврейского государства. Единственное, что можно четко констатировать — Ольмерты-Перецы-Гиршзоны в Нижневартовске просто бы не выжили, их бы действительность на пушечный выстрел не допустила бы не только к рычагам управления городом, но и не доверили ни бурение нефтяных скважин, ни управлением городским хозяйством… В нижневартовских магазинах и на 8 рынках (продуктовых и вещевых) — такое же изобилие товаров, как в Хайфе. И цены — израильские.

Климат. Суров и с резкими перепадами температуры и атмосферного давления. В эти новогодние дни воздух может «варьироваться» от 5-7 до 30 градусов мороза. Но в домах и учреждениях +20 — +25. На улицах обмороженных нет. Так же как «просто» пьяных (исходя из привычного советского образа «непьющих вахтовиков-нефтяников»)…

В Новогоднюю ночь на центральной площади у гигантской сибирской елки были сотни горожан с детьми, с хлопушками, сигнальными ракетами, бенгальскими огнями и шампанским. Патрульные милиционеры и гаишники (ГИБДД) спокойно взирали на веселящийся народ — задержаний, арестов и драк не было. Автомобильный парк легковушек делится примерно 50х50 — таково соотношение российских и зарубежных автомобилей. Есть даже «Запорожцы» в очень приличном состоянии, не говоря уже о «Жигулях»и «Москвичах» разных моделей и разных годов выпуска… Есть очередь на жилье, и есть живущие на съемных квартирах. Но ипотечная ссуда на квартиры не такая кабальная и унижающая, как «машканта». Нефтяники СОВСЕМ не так «горбатятся-убиваются» за выплаты, как в родных палестинах русскоязычные репатрианты. Ну и здесь РАБОТАЮТ. ВСЕ. Даже местная власть. Воруют? Да как же без этого?! Но городские чиновники высшего эшелона КАЖДУЮ неделю выслушивают вопросы горожан и отвечают, по мере компетентности, по-существу. Местная пресса все это непременно освещает. С разной долей объективности (в зависимости от принадлежности к структурам), но постоянно. Равнодушных к власти мало. Народ политизирован, как в Израиле. Избирательная активность до 80% и выше. Чиновникам спокойно спать не дают. Новогоднее застолье, на котором я побывал, собрало нефтяников-управленцев старшего звена, экономистов, врачей, был офицер МЧС и студенческая молодежь. На столе — от окрошки и севрюги-горбуши — до красной смородины и клубники. ВСЕ СЛУШАЛИ Президента в 12.00 ночи и, хоть слегка дурачась, пели Государственный гимн. За державу стало обидно — ни президента Израиля, ни тем более премьера, израильтяне в праздники так не слушают, и гимн страны за накрытым столом не поют… Антисемитизма не только не наблюдается, но и наоборот — интерес к Израилю искренен и человечен. Сочувствие по поводу войны и терактов, заинтересованность в решении арабо-израильского конфликта, внимательность при вопросах и моих ответах. Меня познакомили с теми, у кого ближайшие родственники живут-работают-учатся в Израиле… Ну, а о выполнении целей и задач командировки в Сибирь — о встречах с местными писателями, поэтами, бардами, для кого интересен Международный информационно-образовательный и культурный Центр «ИнтрерЛингва» и наше Издательство, я расскажу в следующем репортаже.

Нижневартовск — Хайфа: в поисках разительных отличий… Продолжение — Еврейская община Нижневартовска

Еврейская община Нижневартовска, наверное, одна из самых малочисленных многонационального и разно общинного города, насчитывает сегодня чуть более двухсот человек. Её председатель на общественных началах — Фаина Авраамовна Лютая (бывшая киевлянка), она уже пенсионерка, но по ее же словам — типичный представитель энергичных комсомолок 20-30-х годов прошлого века. Община официально зарегистрирована, как Общественный фонд еврейской культуры в структуре Всемирной гуманитарной  организации «Джойнт». Ближайший раввин, с кем поддерживается связь, находится в Тюмени. Фаина Авраамовна ведет привычную борьбу с бюрократическими «изысками» за … ежемесячные бесплатные продуктовые наборы для пенсионеров-евреев. До последнего времени таких евреев, кто пережил Катастрофу, было чуть более двадцати — это те, кто маленьким ребенком был в эвакуации во время Второй мировой войны. По канонам «Джойнта» этим людям необходимо помогать ежемесячно и безвозмездно. Сам продуктовый набор — не весть как хлебосолен: практически все крупы, макаронные изделия, сухофрукты, чай, кофе, сахар… На  соответствующие еврейские праздники — маца, мед…

После публикации моих первых репортажей из Нижневартовска, мне по электронной почте приходили вопросы: неужели пенсионерам в России живется лучше, чем в Израиле? Здесь необходимо подчеркнуть — пенсионеры Нижневартовска принципиально отличаются от среднестатистического пенсионера России. Это, как правило, состоявшиеся в профессии специалисты, приехавшие десятки лет назад в молодом и энергичном возрасте добывать нефть и строить молодой город в суровом климате, на торфяных болотах, с комарами и с резкими перепадами температуры и атмосферного давления, — а это северный коэффициент к зарплате, квартиры и дачные участки (вместо первых деревянных общежитий барачного типа), личные автомобили, снабжение товарами и продуктами по «северному варианту».  Это не израильские русскоговорящие пожилые люди, приехавшие  ТОЛЬКО с багажом необходимых вещей и живущие НЕ на ЗАРАБОТАННУЮ пенсию, а на пособие по старости, да еще и на съемных квартирах — стоит ли говорит об их «светлом настоящем и будущем»…

Еще десять лет назад  гуманитарная помощь «Джойнта» в Нижневартовске была не нужна — евреев-пенсионеров еще не было…

Практически у всех представителей еврейской общины  Нижневартовска есть ближайшие (не говоря уже о дальних) родственники в Израиле. Но вот сегодняшние пенсионеры как-то не спешат репатриироваться на историческую родину. И дело, конечно, вовсе не ежемесячных бесплатных продуктовых наборах от «Джойнта» или совсем уж сытно-безмятежной жизни. Практически все они неоднократно бывали в Израиле и знают в деталях, насколько непроста «прямая абсорбция». У этих людей есть выбор: ехать — не ехать. И они, повторюсь, совсем не спешат. Разве что несколько лет назад предыдущая «главная еврейка Нижневартовска», кого сменила на этом общественном посту Фаина Авраамовна, уехала в Германию…

Насколько притягателен Израиль для евреев Нижневартовска — вопрос не праздный. Об уровне антисемитизма еще советских времен говорит простой факт — многие годы та же Фаина Авраамовна Лютая была бессменным заместителем секретаря партийной организации (на правах горкома) большого нефтедобывающего треста. В эти же годы успешно делал карьеру в правоохранительных органах  МВД СССР нынешний подполковник милиции в отставке Михаил Юрьевич Штеренберг, а сегодня продолжает службу в должности заместителя начальника УВД города полковник милиции Фарберов Илья Иосифович…

Когда я спросил у своих собеседников из общественного совета еврейской общины: кто по специальности-должности-месту работы евреи Нижневартовска и есть ли среди них представители непосредственно рабочих профессий по нефте-разведке или нефте-добычи, то все пришли в легкое замешательство. И началось перечисление — генеральный директор гостиничного комплекса «Самотлор» Александр Беркович, генеральные директора и их первые замы нефтедобывающих кампаний, гендиректор «Жилстроя», ведущие экономисты, юристы, семья ювелиров (большой ювелирный магазин и мини-фабрика), заместитель главврача городской больницы, ведущие хирурги и терапевты, наркологи, стоматологи со своими частными клиниками, медсестры и массажисты… И ни одного бурильщика, водителя-механика крана, сантехника, дворника, «просто» электрика, телефонного мастера и т.д.

А говоря об антисемитизме, необходимо рассказать следующее. Совсем недавно к Фаине Авраамовне Лютой   обратилось руководство одной из 43-х средних школ прорецензировать конкурсный реферат двух девятиклассниц. Школьницы подготовили большой реферат — с документами и фотографиями — по Холокосту…
—  Я очень удивилась — директор-завуч-учительница истории — не  еврейки! Девочки-школьницы — не еврейки! А какой реферат подготовили — я была тронута прямо до слез, — с волнением рассказывает Фаина Авраамовна…

(Продолжение следует)

Нижневартовск — Хайфа: в поисках разительных отличий… Продолжение

Нижневартовск приступил к рабочей жизни после продолжительных праздников. Это стало заметно даже в многочисленных очередях в разные кабинеты Иммиграционной службы города. Я заплатил госпошлону за регистрацию, как иностранный гражданин, один рубль в день за время пребывания в Российской Федерации по сроку въездной визы. Соотношение доллара и рубля — 1 доллар:27-28 рублей. Для справки — проезд в автобусе — 7 руб., булка белого хлеба -10 руб., бутылка минеральной воды — 19 руб.. пакет молока — 25 руб.,1 кг сыра — 120 руб., колбаса «Останкинская» — 130 руб., мясо копченное (балык) -250 руб., бутылка НЕ самой дешевой водки — 130-150 руб., пачка сигарет — от 15 рублей и выше…

Как я уже говорил в предыдущем репортаже,  обилие и выбор товаров и услуг — близко к израильским. Цены — тоже…

Но, что обращает на себя внимание и сразу бросается в глаза. Внимание власти к бюджетникам (читай НЕ самым обеспеченным гражданам, к которым в Израиле относятся репатрианты). В течение прошедшего года ТРИЖДЫ поднималась ставка малообеспеченным слоям населения. С 1 января она составляла одну тысячу руб., с 1 мая проиндексирована до 1100, с 1 октября — до 1300рублей. Отвлекаясь от этих не очень больших цифр, следует отметить, что темпы роста зарплаты бюджетников превысили темпы реальной инфляции…

Это для работающих. А пенсионеры? По официальным данным в течение прошедшего года неработающие пенсионеры получили за счет единоразовой помощи только ИЗ ГОРОДСКОГО бюджета около трех с половиной тысяч руб. А участники и инвалиды Великой Отечественной (Второй мировой) войны в пределах 4 тысяч и чуть больше. Нелепо говорить в этом ключе о жизни русскоязычных пожилых людей в Израиле, тех, кто еле сводит концы с концами на пособие по старости. Чего стоят еще недавние громогласные пустозвонные вскрики-всхлипы-бормотанье лидера Рабочей партии Переца и иже с ним (Партия Пенсионеров) перед парламентскими выборами о социальных программах? Но при этом важно учесть — городские пенсионеры ЗАРАБОТАЛИ пенсию и прожили в городе не один год — это квартиры, машины, обустроенный быт…

А репатрианты? У многих до сих пор сохнутовская мебель (койки-табуретки) и сохнутовская посуда. Может в очередной раз отвесить … поклон депутату Кнессета профессору Нудельману за «пересмотр» «налога на телевизор» для пенсионеров? Или вспомнить недавние дурнопахущие дебаты бывших украинцев доктора политологии и бывшего депутата Кнессета Романа Бронфмана с вышеупомянутым нынешним депутатом по поводу переговоров с украинской стороной о пенсиях для выходцев из Украины и сейчас живущих на исторической родине пенсионеров?! Мерзкий дух их публичных обвинений друг друга никак не ассоциируется с интеллектуальной базой доктора политологии и профессора…

Дети… Летом прошлого года на средства городского бюджета отдохнули в обустроенных лагерях-пансионатах 22 тысячи детей. Вместе со средствами градообразующих предприятий их было уже 33 тысячи. Как здесь не вспомнить об «автобусах Гайдамака», вывозивших ребятишек из «ракетопринимающего» Сдерота? И реакцию НЕ почетного жителя Переца, при бюджете минобороны, НЕ нашедшего возможности вывезти людей и обстреливаемого города…
Демография… И Хайфа, и Нижневартовск болеют за повышение рождаемости. Причем в Еврейском государстве этот вопрос стоит очень остро. А что делается? В Нижневартовске открыт после реконструкции роддом — в год в городе рождается три с половиной тысячи малышей. А неработающие мамы с 1 января должны получать на своих первенцев 2250 рублей в месяц, на второго и последующих детей — по 4500 рублей. И это не все — для семей уже имеющих маленьких детей и получающих такое пособие, с января оно (пособие) будет пересчитано до указанных сумм. А матери, успевшие поработать до декретного отпуска, будут получать пособие в размере 40% от зарплаты за последние 12 календарных месяцев… Мне остается передать привет нашему постоянному автору стихов в литературно-поэтических сборниках-альманах «Русская лирика в Израиле» Марине Сегаль, недавно вышедшей на работу после рождения третьего малыша. А заодно,  привет с «дружелюбным молчанием» популистам-политикам, на словах радеющих за рождаемость в еврейских семьях. А заодно и уточнить — где сейчас и условно «вчера» живут и жили их взрослые дети и внуки, океаны каких морей радуют их взоры и омывают ноги?! Явно не Средиземного – пофамильно информации достаточно…

Жилье… Острая проблема везде. Но как она решается? Я не собираюсь сейчас бросать камень в неуспевшего по состоянию здоровья покаяться бывшего министра строительства времен Большой Алии Шарона с его караванными поселками. Но за американо-сохнутовские миллиарды долларов «на алию» кто отчитался? А ведь на эти средства можно было, и купить готовые квартиры, и построить СТОКО… аж дух захватывает! «Русские и эфиопы» переморгались-перетоптались и сейчас влачат…

Напомню — по количеству населения Нижневартовск такой же, как и Хайфа. И постоянно принимает новых жителей — вахтовики-нефтяники постпенно становятся горожанами (почти алия в израильском измерении). И вот за счет местной программы «Доступное жилье — молодым» получили свидельства на субсидии ( частичная «машканта»). Из них приняли участие в долевом строительстве 149 семей. Более 700 получили ипотечный кредит (чистая «машканта»). Условия  — СОВСЕМ отличны от «ярма» на шее в Израиле. Кроме того — эта «машканта» НЕ растет в зависимости от «индекса». И сегодняшний житель Нижневартовска, оформивший ипотечную ссуду, ЗНАЕТ, сколько он будет платить завтра, через год, через пять лет…

Но при этом местные власти называют такую цифру — 18 тысяч семей нуждаются в улучшении жилищных условий. Что делается? Принято решение исполнительной и законодательной властью (Городская Дума) вкладывать бюджетные средства в инженерное обеспечение строящихся домов. За счет этого можно добиться удешевление жилья до 30%. Как это на практике – по-разному. НО. Какая функционально-влияющая структура в Израиле знает сколько «нуждающихся» в стране? И что этого для решения этого вопроса делается? Мэр знает-решает-решил-повлиял? Министерства строительства-абсорбции-социального обеспечения?! «Русские» депутаты, бывшие министры (вспомним — заслуженный диссидент Щаранский был и министром  строительства, и МВД, и промышленности, и торговли, и вице-премьером… Как вам ночью спится, Анатолий Борисович? Совесть еще дремлет?)

Народ, понятно, живет как везде — по-разному. Сосед-вертолетчик, уйдя на льготную бюджетную пенсию, купил КАМАЗ и возит промышленные товары издалека. Тяжелый хлеб — пока позволяет здоровье — работает. Ушедший недавно по возрасту на пенсию подполковник милиции — работает. 78-летняя ветеран журналистики Зоя Илларионовна Криволапова — ведет в городской газете «свои» полстраницы (через номер) и «своя» программа на местном радио — работает…
А местный мэр недавно провел Интернет-конференцию — отвечал на вопросы горожан. Мэр Хайфы, или премьер Ольмерт, или любой «социальный» министр-депутат соизволили-снизошли-соблаговолили?! А ведь к интернету в городе подключено только 60% населения. В Израиле намного больше? Может быть наши «вожди» просто не умеют подойди к компьютеру?!
Так пусть придут к нам в Центр на начальный курс изучения компьютерных программ. Своими скромными НЕзависимыми силами мы уже произвели несколько выпусков. А преподавателю вчерашние взрослые студентки дарили цветочки в горшках.

Значит, УЧАТ у нас достойно…

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан