Главная / Хайфаинфо - Литературная гостиная / АНАТОЛИЙ ДОБРОВИЧ ГОЛЛИВУДСКИЕ ФИЛЬМЫ

АНАТОЛИЙ ДОБРОВИЧ ГОЛЛИВУДСКИЕ ФИЛЬМЫ

Эти фильмы гнетут меня контрастом, о котором нигде не приходилось читать. Вот в чем контраст.

Перед нами поразительные города: древние, с их изысканной величественностью; новые с их нечеловеческим масштабом построек. Безмятежные парки и гигантские заповедники. Переплетенные змеи автострад, переходящие в умопомрачительные мосты или эстакады. Вызывающие стон автомобили. Торговые центры в стиле дворцов; могучие авиалайнеры; поезда, несущиеся со скоростью выпущенной стрелы; океанские суда, которые потом снятся, настолько они громадны и прекрасны. Сочетания красок и форм в кадре,  закадровые музыкальные звучания,   свидетельствующие  об утонченности и профессионализме художников. Словом, перед нами мир, созданный духовным подъемом, умственной ненасытностью  и колоссальным трудом  многих человеческих поколений. Мир, в котором хочется жить.

И в этом вот мире действуют обитатели, для которых, как для первобытных людей, важно лишь одно: отнять что-то у других. Отнять деньги, имущество, самку (или самца), власть,  достоинство, а слаще всего —  и жизнь. Всемогущие гангстеры и мелкие воры. Наркодиллеры и похитители детей. Киллеры и серийные убийцы. Преступные политики либо разведчики высшего ранга и коррумпированные полицейские.

Беспощадные светские львицы, одержимые то алчностью, то похотью,  и уличные проститутки. Многим из них мы сочувствуем: такими их, видимо, сделали обстоятельства (обычно эти роли  отданы великолепным и прославленным актерам, с которыми зритель  поневоле себя отождествляет). В других персонажах мы быстро распознаём  субъектов, заслуживающих тюрьмы, психбольницы, а лучше всего – пули. На них охотятся «хорошие парни» обоего пола, этими движет не просто правоохранительный пафос, но вдобавок, праведная жажда мести. «Хорошие», конечно,  побеждают, причем, все добротные или драгоценные элементы обстановки разнесены в щепу; все поверхности и лица залиты кровью; число трупов необозримо. Мотивы «хороших», по сути, столь же элементарны и стереотипны, как и мотивы «плохих». Интеллектуал и творческий человек, если и  выводятся на сцену, то  либо как спятившие властолюбцы, готовые уничтожить миллионы, либо как талантливые соучастники сыска и преследования негодяев. В сущности, все персонажи  – варвары, различающиеся степенью свирепости и продажности, цинизма и себялюбия, безумия и расчетливости. Варвары, населившие этот выпестованный и роскошный мир с явной целью разрушить его. Субъекты такого склада естественнее смотрелись бы в полунищих, задавленных страхом городах или в бесплодных  пейзажах Третьего мира. Весь их менталитет выводился бы из цивилизационной недоразвитости  общества, в котором они пытаются выжить. Когда нечего есть и негде заработать, остается убивать.

А у меня во время фильма возникают незапланированные продюсерами детские вопросы. Например: «Зачем было создавать эти фантастические струны-тросы гигантского подвесного моста, если на таком мосту превращается в пламя автомобиль с обаятельными бандитами, укравшими миллион?». Ответ на подобные вопросы, поступает из  самих фильмов. Мне разъясняют, что я идиот. Все чудеса цивилизации, кажущиеся мне  следствием «духовного подъема», возникли из тщеславия, жадности, зависти  и подлости людей. А люди всегда были и останутся животными – самыми отвратительными, правда, и самыми изобретательными  из хищников.

Главный же урок этих фильмов таков: нет для человеческого существа более опасного и коварного врага, чем другое человеческое существо. Это вбивается в наше подсознание, между тем как сознание накачивают понятиями «свободы», «воли к добру», «солидарности с беззащитными», «мужества», «стойкости», «верности» и т.п. Мне кажется, подсознательный урок затверживается гораздо надежней.

А цивилизация, видящая себя самое такими глазами, по-моему, обречена на распад. Отчетливая примета надвигающегося распада – массовое мародерство, наблюдаемое при затоплении или разрушении тайфуном еще вчера процветавших американских городов. Мародеры вооружены и стреляют в прибывших спасателей.

Но это – из других фильмов. Из документальных.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан