Главная / Новости / «Правые» слишком правеют, а «левые» слишком левеют

«Правые» слишком правеют, а «левые» слишком левеют

`Правые` слишком правеют, а `левые` слишком левеют 25.01 17:34   MIGnews.com

Результаты праймериз в партии «Авода» могут стать поворотным моментом не только в нынешней предвыборной кампании, но и в происходящем в израильской политике вообще. Едва ли не в первый раз партия, претендующая на власть, формирует список, который не только не пытается представить себе тем, чем не является, но и практически выставляет напоказ самые радикальные, чтобы не сказать экстремистские стороны своей программы, своего предвыборного списка.

Итоги праймериз в «Аводе» шокировали. Три «ш», возглавившие список, – Шели (Яхимович), Шафир и Шмули окрасили партию «Авода» в ярко-красный цвет коммунистических знамен и опрыскали одеколоном с отчетливым запахом постсионизма и ультрарадикальной политической левизны.

Шели Яхимович, которая всегда бурно и пламенно ненавидела тех, кто благодаря своей инициативе и хватке сумел заработать много денег, давно и прочно считается в партии сторонницей кубинского пути развития экономики. Став Шафир, которой как утверждают очевидцы, было очень не по духу исполнение «А-Тиквы» в конце митингов социального протеста, и Ицик Шмули, который получил титул «самого социального» депутата Кнессета, поведут партию «Авода» по пути отдаления от центра политической шкалы в сторону левого ее края.

У этих итогов будут три очевидных политических следствия.

Во-первых, обострится борьба между блоком «Авода-«Тнуа» и МЕРЕЦ. Избиратели левого лагеря действительно оказались перед непростой дилеммой, ибо даже под микроскопом сложно найти различия между этими двумя партиями.

Во-вторых, заметно понизился шанс на победу левого лагеря.

Для «переворота» левым необходимо «соблазнить» хотя бы небольшую часть умеренно правого электората. Список с Яхимович, Шафир, Шмули, Михаэли и Розенталем сделать этого не может. Ни один колеблющийся экс-ликудник не перейдет рубикон по направлению к партии, которая взяла так резко влево.

И в-третьих, идеологическая революция в «Аводе» может оказаться на руку тем, кто находится в центре политической карты, в первую очередь Яиру Лапиду.

Лидер «Еш Атид», постоянно повторяющий, что «левые становятся более левыми, а правые – более правыми» получил неожиданное «визирование» этого тезиса от избирателей «Аводы».

Герцог и Ливни приближаются к МЕРЕЦ, Нетаниягу и Беннет почти неотличимы. «Еш Атид» может стать весьма притягательной для оставшегося в недоумении избирателя-центриста.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. Георгий

    дык многие уже давно это поняли…для этого не нужно смотреть списки Аводы..
    Авода называет себя центром ,но по сути уже давно ушла налево…Людям которые действительно желают умеренной политики ничего не остаётся ,кроме как голосовать за Лапида..
    На удивление ,я оказался в их числе…

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан