Главная / Полемика на сайте Хайфаинфо / Давид Фабрикант. Поэты и века

Давид Фабрикант. Поэты и века

 

Прочитал я статью Юрия Моор-Мурадова «По какому цеху числить Юлия Кима» и задумался, что же такое настоящая поэзия, какие стихи можно к ней причислять.

Может Шекспира, Самойлова или этих, которые сочиняют ля.ля.ля, давай, давай и т.д.? 

Мне кажется, что талант поэта выявляется не всегда сегодня, а гораздо позже, через довольно длительный срок.

Сохранился поэт через несколько веков, значит талантлив, стих хороший.

Нет — значит не дотянул.

Удивляюсь, что прекрасный журналист, которого с удовольствием читаю, написал такую статью.

Высоцкий без сомнения талант, талант XX века, поэзия его сохранила свою значимость и сегодня. Многие восхваляют его дар пения, композиторское мастерство, но он, в первую очередь, поэт-гражданин, смелый, толковый. Но превозносить его выше Пушкина, других поэтов не верно.

Вы привели четыре строки Александра Сергеевича и две Владимира. Высоцкий: «Волхвы-то сказали того и всего, что примет он смерть от коня своего»… «того и всего» — поэзия? Мы ведь говорим именно об этом, а не о том, кто четче высказал мысль о данном событии.

Не вам напоминать, что всякое сравнение хромает. Поэтому, как бы сказать повежливее, говорить, что Высоцкий выше Есенина, Маяковского, Рождественского, Евтушенко, Вознесенского, неприлично, неправильно.  Согласен, что писать слова для песен сложнее, но Пушкин писал стихи, поэмы, не думая, что они станут в музыкальный ряд. А ведь почти на все его произведения написаны оперы, романсы, песни. Вот пример настоящего таланта, поэта с очень большой буквы.

Творения Юлия Кима, Тимура Шаова злободневны, поэтому принимаются народом на ура, то же и Высоцкого. Но будут ли они жить в массах через век, два? А Пушкин, Рождественский будут звучать. Очень важно, как слово поэтов отзовется сегодня, но мы говорим не о поэте данного отрезка времени, раз сравниваем с их коллегами в прошлом, а о поэзии вечности.

Время меняет оценки любого творчества, но есть такие гении, которыми мы, наши внуки будем любоваться столетиями. Так же как вечны произведения Леонардо да Винчи, Рафаэля, Моцарта, Бетховена, Чайковского, Шекспира, Пушкина и др.

Ничуть не умаляю заслуги Владимира Высоцкого, Юлия Кима, Тимура Шаова. Они молодцы, достойные поэты нашего времени.

Желаю им дальнейших успехов в их творчестве.

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан