Главная / Хайфаинфо - Литературная гостиная / Феликс Славутин.  ЕЩЁ НЕ ВЕЧЕР

Феликс Славутин.  ЕЩЁ НЕ ВЕЧЕР

    

Старость, конечно, не радость.

Сидишь всё время на какой-то безвкусной диете, при кото-рой и каша и овощи без соли и сахара, и мясо только отварное и постное, и то только раз в не-делю.

А о сливочном масле, кусочке солёного украинского сала с украинским борщом, или свежей булочке с мёдом и чашечке чёрного кофе и разговоров быть не может.

Повышенный сахар и холестерин в крови, да и сердце не в том ритме бьётся, и давление скачет. И даже  выкурить сигарету врачи запрещают. В общем никакого удовольствия от жизни!

Но тут попалась на глаза книжка о нетрадиционных методах лечения, оздоровления и омо-ложения. Почитал и взял на вооружение наиболее простой метод- аутогенную тренировку. Это, когда сам действуешь на свою психику, вызывая в памяти только положительные эмоции.

Составил для себя руководство к действию.

Утром, когда встанете, обязательно подойдите к окну и раскройте его створки. Ну, а если есть балкон, то лучше прямо на него выйти и, воздев руки к небу, произнести: «Всё хорошее ко мне!» Затем, опуская руки вниз, как бы извергая из себя всё скверное, произнесите: «Всё плохое от меня!» Проделав несколько раз это упражне-ние, посмотрите на небо. И даже, если небо заволокло тучами, и оно пепельносерого цвета, и из него сочится мелкий холодный дождь, нужно сказать: «Ах, какая сегодня хорошая погода, и какое сегодня мягкое солнце. Я чувствую, как его бархатные лучи гладят мою кожу, проникают  в глубь тела. Я чувствую, как это солнечное тепло, его живительная энергия проникает в мою кровь.»

Вызвав таким образом положительные эмоции, подойдите к зеркалу. И даже, если вы увидите такое, на что хочется плюнуть и отвернуться, вы обязаны ещё раз взглянуть на своё изображение и вызвать в памяти образ вашей молодости.

Произнесите при этом следующий монолог:

«Ах, как хорошо я сегодня выгляжу, какой свежий у меня цвет лица. И морщинок на лице стало меньше, чем вчера. И волосы сегодня лежат пышной копной, а седая прядь создаёт даже какой-то удивительный шарм. А губы, а нос?! Они как-то приподнялись. И мне хочется улыб-нуться. И настроение у меня чудесное, мне хочется смеяться и любить, как это было в мои»…

Назовите обязательно возраст, когда вы были особенно хороши, и на вас бросали восхищённые взгляды.

Почувствовав прилив сил, вы раз в неделю или раз в месяц, в зависимости от вашего состояния, должны проверить действие аутогенного тренинга. После выполненного комплекса упражнений сварите крепкого чёрного турецкого кофе. Пока оно варится, разрежьте вдоль боль-шой свежий французский рогалик. Обе половинки рогалика намажьте натуральным сливочным маслом. Затем в небольшую пиалу налейте свежего майского цветочного мёда, а в чашечку с кофе добавьте 30% взбитых сливок. Сядьте поудобней в кресло, и верните себе радость жизни. Обмакивая рогалик в мёд, откусывайте его кусочками и запивайте маленькими глотками ароматного кофе. И хотя ваши протезы перекрывают нёбные альвеолы (вкусовые рецепторы), и хотя ваше обоняние ослаблено из-за постоянного приёма лекарств, вы должны по-чувствовать прелесть жизни через воспоминания вашей молодости.

Вспомните, каким аромат-ным был чёрный кофе и булочка с мёдом в пору вашей молодости на побережье Чёрного моря или в Каннах, если вам удалось там побывать. Вспоминайте, и к вам вернётся радость жизни! Потом закурите сигарету, и почувствуйте себя здоровым человеком.

Посидите ещё минут пять в расслабленном состоянии, прислушиваясь к своему организму.

И если за это время ваше сердце, подстёгнутое кофе, в бешеном ритме не выскочило из груди, если по этой же причине молоточки в ушах, затылке и висках не вызвали нестерпимой боли, если вас не ударила печёночная или почечная колика, если застарелая язва не напомнила болью в области пупка, если повышенный сахар не вызвал у вас диабетической комы, одним словом, если вас , как говорили на Руси, Кондратий ещё не посетил, вы можете облегчённо вздохнуть и произнести сокраментальную фразу: «Вечер в моей жизни ещё не наступил!»

И после этого можете рекомендовать вашим знакомым ставшей уже вашей методику аутотренинга.  

(Эрфурт, июнь 2007)

 

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан