Главная / Новости / По странам ... / День памяти и скорби. Москва, Музей Холокоста и еврейского наследия

День памяти и скорби. Москва, Музей Холокоста и еврейского наследия

22 июня, в День памяти и скорби, в Музее Холокоста и еврейского наследия в Мемориальной синагоге на Поклонной горе пройдёт мемориальная церемония, посвященная 70-летию начала Великой Отечественной войны,  страшнейшей трагедии ХХ века, в ходе которой нацисты,  их  союзники и пособники начали тотальное истребление еврейского населения СССР и Европы.

Будет представлен проект памятника в Любавичах Смоленской области, историческом месте для всего еврейского народа, где осенью 1941-го было зверски уничтожено все еврейское население.  Памятник будет установлен в рамках проекта Российского еврейского конгресса (РЕК) и Центра «Холокост» «Вернуть достоинство», а также начатого в мае 2010 года иудео-христианского диалога. Аналогичные памятники появятся и в других регионах России.

Состоится вручение свидетельств  об  окончании курсов «История Холокост» для российских протестантов – нового  образовательного программы по теме Холокоста для педагогов воскресных школ.

Завершит мероприятие  презентация русского издания  книги  бывшего директора Мемориального комплекса «Яд Вашем» (Иерусалим), в годы войны — советского партизана, а затем —  генерала израильской армии, известного историка Холокоста и Второй мировой войны д-ра Ицхака Арада  «Они сражались за Родину: евреи Советского Союза в Великой Отечественной войне» (издательство «Гешарим»). В книге приведены многочисленные новые факты и свидетельства, оригинальные фотографии.

На церемонии выступят  представители РЕК, Конгресса еврейских религиозных общин, Центра «Холокост», Союза евангельских христиан-баптистов, бывшие узники гетто.

 

Начало мероприятия – в 17-30.

 

Заявки на аккредитацию и въезд автотранспорта на территорию Поклонной горы просим направлять по электронной почте:  jmuseum@mail.ru

Проезд: метро «Парк Победы», Кутузовский проспект, дом 53

 

Справки по телефону: 8-499-148-19-07; 8-9169064998

Координатор Наталия  Анисина.

___________________________

http://groups.google.com/group/Evreiskiy_Kaleidoskop?hl=ru

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан