Главная / Хайфаинфо - Литературная гостиная / Тамара Ростовская: ЮМОР, АЛЬМАНАХ «ХАЙФСКИЕ ВСТРЕЧИ»

Тамара Ростовская: ЮМОР, АЛЬМАНАХ «ХАЙФСКИЕ ВСТРЕЧИ»

Однажды на свете старушка жила

    Жила-была бабушка. Одна. Без дедушки.

—          Бабушки без дедушки не бывает,- говорит внучек.

—          Бывает…  — бабушка вытирает слезы.
   И не было у бабушки курочки Рябы. И не было у нее ни козленка, ни поросенка. И даже репы не было…

— Не плачь, внучек, ты  да твои братики есть у бабушки. Вы — ее самое большое счастье.
    Любимый внучек рос и все реже навещал бабушку. А до сказок ее и вовсе не был охоч. На день рождения подарили ему компьютер. Вот где настоящая сказка! Быстро научился Вовочка пользоваться клавишами и отправил бабушку на пенсию.
— Сказки твои, бабушка, старые-престарые, а я хочу веселых и новых сказок, — сказал Вовочка. — Что твоя курочка Ряба? Заразится птичьим гриппом и … нет ее. А золотая рыбка ?  Акула приплывет и … нет ее. Вот по телику стреляют, убивают — жизнь кипит. Прыгают там мальчики и девочки друг на дружке, как заводные игрушки – интересно смотреть. А ты мне про дедку  да репку…
      Всплакнула бабуля, но, подумав, согласилась. Прав, пожалуй, внучек. Умница. Разве ей, старой, соперничать с «терминатором», или «супер-вумен». Куда там!
Пригорюнилась бабка, призадумалась. Что ей теперь делать? Пироги печь?  Так только и слышишь: диета, диета… И слово такое странное придумали – как ее там … ди-ета. Готовить бабка любит. Колдует над кастрюлями много часов. Хочется побаловать внуков. А у них сейчас мода пошла на гамбургеры, чипсы да пиццы. На завтрак подавай всякие хлопья. Клюют их детки, словно цыплята желторотые. От нормальной еды носы воротят. Зажарит она, бывало, поросеночка, или сварит плов с жирной бараниной — вкуснятина, пальчики оближешь. Так нет же, сразу все вопят – калории, калории! А кто видел когда-нибудь эти калории? Выдумка, да и только.

  Вот настали времена. Собачьи сосиски (hot dog) просит Вовочка. Где же такую горячую собаку найти? Скоро, наверное, начнут делать для людей «вискас». Как для кошек. А что значит вискас, она хорошо знает. Это слово литовское и обозначает «все». Подумать только, в шариках этих имеется все, что требуется человеку. Ешь себе, как скотинка, комбикорм. А кто сказал, что от пищи надо получать удовольствие? Гурманы?  Удовольствие надо получать в других сферах, о которых она давно забыла.

     И стала бабуля думать, чем же ей теперь заняться?

     Думает день, неделю, месяц. Думала бы, наверное, и по сей день, если бы один умный человек не шепнул на ушко.

     Итак, отправилась старая покупать… Нет не курочку Рябу и не поросенка. Ну, ни за что не угадаете! Придется выдать ее тайну. Отправилась бабушка покупать… компьютер!
      Вы спросите, зачем старой компьютер? Отвечу – не знаю, ибо она и сама толком не знает. А почему бы и нет? У Бори — есть, у Таньки с Манькой тоже есть. Значит, вещь нужная. Сейчас и у бабуси будет этот страшно умный агрегат. Говорят, он умнее даже самого Эйнштейна..

    Ну, бабка, точи свои извилины! Интересно, сколько их у тебя еще осталось. Десять лет тому назад, когда положили еще молодую бабушку на операцию, она спросила у врача:

— Где тут у вас подписать надо, что при летальном исходе я завещаю все свои органы людям?

    Врач хмыкнул и ответил: » Альте захен нам не надо». Что по-русски означает – в старье не нуждаемся. Бабка страшно обиделась и… выжила. Раз вам не надо, так мне самой еще пригодится  — и дулю вам под нос.

     Итак, купила бабуся компьютер. Много денег потратила, много коробочек получила. Сидит, любуется день, другой. На третий день, осмелев, попробовала пальчиком, скрюченным безжалостным артритом, тыкать туда-сюда. И так ей весело стало: то собачка выскочит да хвостиком повиляет, то лампочка желтая загорится. Вдруг, откуда ни возьмись, появилось настоящее пугало – и глазами вертит, и руками-ногами дергает. Бабуля даже испугалась. И обиделась. Зачем пугать старую? Ведь деньги-то она заплатила немалые, так почто такое страшилище ей посылают? Еще ночью приснится.

     И началась веселенькая жизнь. Вначале удрала мышь. Почувствовала, видимо, что старушка мышей не любит (а кто их любит?). Вот-вот, вы абсолютно правы – кошки. Искала бабка мышку целый божий день, да разве тут найдешь — вон сколько котов в подъезде околачивается…

     Потом исчез интернет. Был. Все видели. Даже пальчиками щупали и вдруг пропал. Ну что вы на это скажете? Байки? Истина чистейшей воды! Далеко убежал окаянный – целый месяц никто найти не может. Завтра же бабуля даст объявление в газету – пропал интернет черно-белого цвета, не кусается, разве что иногда облает. Нашедшего ждет щедрое вознаграждение.

    И скажу я вам по секрету, она весьма рада, что этот, как его там, интер  исчез. Тут есть своя тайна. Ой, неспроста вклинили в это слово «терн». ТЕРН- значит мучайся, страдай.

    Но ей очень даже весело стало. Навещают молодые красивые мальчики, да такие все умненькие – старая только диву дается — где они столько ума набрали? Один утверждает надо делать так, другой — совсем наоборот, третий уговаривает подождать, авось, устыдившийся проказник и сам вернется. Походили мальчики, посудачили, потрогали пальчиками (нет, не бабку ), а интернета как нет, так нет. Бабуле уже страсть, как хочется с ним пообщаться. Так что, если у вас имеется юный умелец, присылайте срочно к ней.

     И что вы думаете? Нашелся — таки техник и наладил интернет, и обучил ее азам пользования. А дальше внуки налетели, как мухи на мед, и каждый со своей подружкой переписывается и всякие там штучки-дрючки выделывает. А бабка присматривается, да мотает себе на ус. А ус у старой длинный-предлинный, и намотала она много интересного. Но что самое интересное – проснулся у бабки поэтический дар. И стала бабуля стихи строчить. Осмелев, полезла печататься в «Планета писателя». И отзывы совсем неплохие получает. Кто бы мог подумать?
И заболела старушка творческой болезнью. Встает среди ночи, смотрит на луну и звезды и, шлеп-шлеп, бежит к интернету. И так она сдружилась с ним, что оторвать невозможно. Ни дать ни взять – любовники.
    Вчера я нашла у старушки под подушкой такой стишок. «Виртуальный любовник» называется:
Мой компьютер – больная машина.
Мы вдвоем коротаем с ним ночи —
Не хватает терпенья и мочи…
Ах, как жалко, что он не мужчина.

Он капризный, обидчивый очень
И умен он, почти до маразма.
Довести бы хоть раз до оргазма —
Не хватает коротенькой ночи.

Вдруг загнал меня в минное поле,
Испытать пожелал мои нервы,
Я страдала, рыдала, тем более,
Что он в этом, увы, не был первый.

Не отправил послание другу.
Он ревнует, всезнайка–машина,
Ах, как жалко, что он не мужчина —
Мы вдвоем одолели бы скуку.

Он моргает мне глазками узкими,
Пишет вдруг: «Я любить не умею»,
Пишет грамотно буквами русскими…
Мышка пискнула: «Врежь прохиндею!»
   Ну, что вы на это скажете? Вдохновение? Муза или «Муз»?
Спит бабуля и бормочет во сне: «Остановись, мгновенье – ты прекрасно». Тоже мне новый Фауст объявился.

Жизнь и смерть квартиранта

    Мы живем вдвоем в квартире — я и он. Откуда он появился, я не знаю. Почему пришел ко мне? Просто его тянет к людям. С людьми живется сытнее. Об этом он догадывается. Нет, не умом. Умом квартирант не блещет, но, по-видимому, инстинкт срабатывает.

    Не могу сказать, чтобы квартирант мне очень мешал. В ванне он не поет, по ночам не кусается, матом не ругается, запаха изо рта – никакого. Электричеством квартирант не пользуется. Даже наоборот, прячется по темным углам. Так почему я его так ненавижу? Почему хочу поскорее избавитъся от него? Накупила разных ядовитых жидкостей и брызгаю, и брызгаю вокруг. Скорее всего, я сама себя отравлю. Он же бегает бодренький и веселенький и  вполне своей жизнью доволен. Крошки подбирает, немытую посуду лижет. Кто-то сострил: «у кого много посуды, у того много немытой посуды». У меня ее много. А мыть-то когда, если я целыми днями выстукиваю свою ерунду на клавиатуре? Так он думает обо мне. И абсолютно прав. Если бы я мыла посуду, что бы ты вылизывал, милейший? Об этом ты не подумал! Мозги куцые. Однако ты ведешь себя весьма интеллигентно.

      Что правда, то правда. На глаза стараешься не попадаться. Сидишь себе тихо в темном углу, и не видно тебя, и не слышно. Когда я ложусь спать, ты чувствуешь себя хозяином. Разгуливаешь по квартире, питаешься, и гадишь. А, если честно, мы все гадим, но все-таки, но все-таки не везде. И  при всех твоих положительных качествах я хочу тебя убить.

     Случалось, заводились у меня блохи. Они такие веселые попрыгуньи. Да их  и не видно-то совсем.  Почешешься немного, и все тут. Кстати, в Израиле блох я не встречала. Ну, может быть, репатриантки из бывшей родины, спрятавшись в старой рухляди, проехали без визы и паспорта. Бывали и клопы. Боже мой, в студенческом общежитии их были целые колонии. И все пёрлись ко мне. Студенты уезжали на каникулы, я одна оставалась в общежитии, поскольку мне некуда было ехать. Откинешь, бывало, одеяло, а там — коралловые острова. И как кусались! Спасу никакого не было. Вы спросите, есть ли клопы у нас в Израиле? Нет, не встречала.
Были в войну вши. Не знаю, как объяснить, но когда человеку плохо, заводятся вши. Спешат, видно, отвлечь от грустных мыслей. Вот вши у нас довольно-таки распространены. Видимо, слишком много грустных мыслей посещают наши головы.
— Никогда, ты меня слышишь, никогда я не испытывала такого острого желания убивать. А все потому, что ты несимпатичный.

— Да разве это причина для убийства, милая дамочка?- скажешь ты.

— Ах, газет ты не читаешь, телевизор не смотришь, а то бы знал, что сейчас убивают без всяких причин. Просто из любви к искусству. Про людоедов ты слыхал? То-то! Вот что я скажу тебе. Зверь убивает, когда голоден, а человек — хуже всякого зверя. У него, видите ли, эмоции есть…

     Прости, извини меня грешную. Я не могу справиться со своими эмоциями…
Сегодня купила сильнодействующее средство для тебя. Для немилого друга никаких денег не жалко.
Итак, приступаем. Пшик, пшш, пшш…Подействовало…

Вот ты лежишь лапками кверху. И усиками не шевелишь. И муравьиная процессия уже спешит на твои похороны. Мне немного жаль тебя. Но я уверена, вскоре появится твой брат, или двоюродный брат прилетит. И  все начнется сначала.
Я не оговорилась. Именно прилетит. Ибо еврейские тараканы не только ползать, но и летать умеют.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан