Главная / Новости / Антисемитизм / Дипломатический кризис: Израиль не извиняется, Польша не сдается

Дипломатический кризис: Израиль не извиняется, Польша не сдается

В МИРЕ
22 февраля 2019
https://news.israelinfo.co.il/world/77922
Президент Польши Анджей Дуда (на фото второй справа), президент Израиля Реувен Ривлин (на фото второй слева) и директор Государственного музея Аушвиц-Биркеау Петр Цивиньский (на территории бывшего концлагеря Аушвиц в Освенциме.

 

Президент Польши Анджей Дуда (на фото второй справа), президент Израиля Реувен Ривлин (на фото второй слева) и директор Государственного музея Аушвиц-Биркеау Петр Цивиньский (на территории бывшего концлагеря Аушвиц в Освенциме.    Фото: РAP/Stanisław Rozpędzik

 

 

Заместитель министра иностранных дел Польши Симон Синковский в пятницу прокомментировал слова и поведение израильского министра иностранных дел.

Исраэль Кац вечером в четверг сказал в интервью на 13 канале израильского телевидения, что не сожалеет о своем выступлении, что поляки сотрудничали с нацистами и впитывают антисемитизм с молоком матери:

«Как сын переживших Холокост, я должен был сказать правду. Накануне Второй Мировой войны и во время нее в Польше был очень развит антисемитизм».

Синковский утром в пятницу ответил, что «Политик, который не имеет никакого авторитета, пытается нас спровоцировать».

Он добавил, что хотя Кац не извиняется, Израиль должен извиниться и нивелировать впечатление, которое оставили эти обвинения.

Стоит заметить, что польские евреи не поддержали Каца и выступили против его слов, которые нарушают мирные отношения. Официальная позиция США аналогична — дипломатический скандал должен закончится извинениями израильских официальных лиц.

Премьер-министр Биньямин Нетанияху пока почти не комментирует события — его больше волнует внутренняя политика и предстоящие выборы.

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

1 комментарий

  1. Александр К.

    Сколько по жизни ни общался с евреями — много общался, общаюсь и сейчас — ни разу, никогда, ни при каких обстоятельствах еврейские друзья не предавали, не «бросали», являя собой яркий образец порядочности и позитивизма во всём. Про поляков — не знаю… Но сам факт их животного антисемитизма заставляет призадуматься…

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан