Главная / Полемика на сайте Хайфаинфо / Лазарь Данович. Министерство прогнутых дел

Лазарь Данович. Министерство прогнутых дел

Вы не слышали — израильское МВД переименовывается и по-русски будет звучать как МПД? Нет, «м» в этой аббревиатуре продолжит обозначать «министерство», «д» — «дел». А вот с «п» не все ясно — что на иврите, что на русском языке. Одни полагают, что эта буква будет олицетворять «палестинских» (чередование «пэй»-«фей» не в счет), другие настаивают на «политических». Третьи, сравнительной лингвистикой не озабоченные, уверены: это будет «Министерство Прогнутых Дел». Так в какую же сторону намечается прогиб, и перед кем данное ведомство решило прогнуться?

На минувшей неделе начальница отдела регистрации населения нашего пока еще МВД Хагит Цур посетила отделение данной службы в Восточном Иерусалиме и объявила о готовящемся перевороте во всем, что касается статуса палестинских арабов, проживающих в этой части города. Если верить гверет Цур, то прошения о предоставлении израильского гражданства, поданные арабскими жителями Восточного Иерусалима до июля 2017 года, будут рассмотрены в самое ближайшее время, а до конца текущего года — те, что были поданы в 2018 году. И, главное, отныне вся процедура рассмотрения прошений о получении гражданства будет занимать один год вместо шести лет. Комментируя это сообщение, знатоки «арабской улицы» столицы полагают, что теперь на ней число желающих получить израильский паспорт резко увеличится.

Кто же эти соискатели гражданства? Люди, спящие и видящие себя гражданами Государства Израиль и уже душой и телом преданные нашей стране? Не будем торопиться с характеристиками…

Большинство палестинцев из Восточного Иерусалима имеют статус «постоянный житель Израиля», позволяющий им работать и свободно перемещаться по стране, гарантирующий социальное обеспечение и медицинскую помощь от государства, а также предоставляющий право голоса на муниципальных выборах и возможность участия в городском управлении. Таковыми сегодня являются 330 тысяч арабских жителей восточной части Иерусалима, что составляет 37 процентов жителей всего города.  По разным данным, от 15 до 20 тысяч постоянных арабских жителей Восточного Иерусалима находятся сегодня «в подаче», то есть их прошения о получении израильского гражданства рассматриваются в МВД.

В положении постоянного жителя есть немало неудобств. Например, чтобы выехать за границу, эти люди, формально не являющиеся гражданами ни одной страны, должны выправлять временный документ, выдаваемый либо Израилем, либо Иорданией. Израильский иностранный паспорт, «даркон», избавил бы их от этих хлопот. Будучи гражданами, они бы не беспокоились насчет доказательства своего постоянного проживания в Иерусалиме. Ведь по закону, отсутствие  в течение семи лет может привести к потере статуса постоянного жителя. Вот и приходится некоторым палестинцам, постоянно проживающим не в Иерусалиме, а, например, в Рамалле, арендовать в столице квартиры и, не живя в них, платить «арнону», муниципальный налог. Есть и другие сугубо житейские соображения.

Но политикам, конечно, важнее другое. Получение десятками тысяч палестинских арабов Восточного Иерусалима полноценного израильского гражданства делает их избирателями, способными повлиять на результаты общенациональных выборов. Если не этих, то будущих, которые не заставят себя ждать. Кому уже сегодня по душе лозунг: «Даешь влияние на Кнессет, даже если мандаты достанутся арабским националистическим партиям! Лишь бы не правым!»

Сегодня кто-то уже готов забыть о том, что в 1967 году, когда всем жителям Восточного Иерусалима было предложено израильское гражданство, арабы в массе своей о нем и слышать не желали? Что они надеялись на возвращение под власть Иорадании и потому не отказывались от паспортов этой страны? Наконец, что все эти годы желание получить израильское гражданство расценивалось в арабской среде как предательское согласие с тем, что Иерусалим находится под властью израильтян и является столицей еврейского государства. Но теперь уже не до тяжелой идеологии? Другие важные расчеты перевесили? А как же святое палестинское дело?

Многое выглядит странно на фоне жгучего желания МВД, руководимого пребывающими на свободе лидерами партии ШАС, дать арабам Восточного Иерусалима все права граждан Израиля, включая избирательное. Кого бы сейчас впечатлил оказавшийся победным клич Биньямина Нетаниягу: «Власть правых в опасности! Арабские избиратели массово идут к избирательным урнам. Левые партии привозят их туда на автобусах!»? Поди испугай теперь этим, если скоро в Восточный Иерусалим, похоже, будут коробками завозить голубые «теудат-зеуты»…

Скажите, разве обещанное госпожой регистраторшей скоростное рассмотрение дел арабов из Восточного Иерусалима хоть чем-то напоминает растянувшеюся уже почти на полтора десятилетия суданско-эритрейскую эпопею? В Израиле не просто нелегально находится, но уже укоренилось, заняв целые кварталы Тель-Авива и других городов, 100-тысячное африканское население. Эти в абсолютном своем большинстве экономические мигранты и дезертиры также претендуют на статус постоянного жителя, а то и гражданина. Но их не торопятся наградить израильской книжицей любого цвета. Отчего такая немилость со стороны министра Арье Дери?

И, наконец, почему на ту же благосклонность, какой пользуются у нашего МВД палестинцы Восточного Иерусалима, нельзя рассчитывать  репатриантам из бывшего СССР/СНГ и их близким? Почему больную и беспомощную не еврейскую мать офицера ЦАХАЛа готовы безжалостно изгнать из страны, не дав сыну шанса оставить ее рядом с собой? Отчего безногую пожилую женщину, которую прятала дочь-израильтянка, хотели вышвырнуть как нелегалку? Скольким малолетним детям, заподозренным в «не том» происхождении или «неправильном» усыновлении, грозила депортация? Долго ли еще будут унижаться молодые пары, в которой каждый и каждая отслужили в армии, работают, платят налоги, но не имеют права на брак в своей стране? Куда деваются гуманизм, толерантность и индивидуальность подхода, когда дело касается «русских»? И чем ненавидящие Израиль арабы из Восточного Иерусалима заслужили отношения к себе, отличного от того, которое уже год за годом проявляет МВД к «русским» — в кавычках и без?

Пусть ответят на эти вопросы те, кто сегодня прогибается перед Восточным Иерусалимом. Или прав депутат от НДИ Одед Форер, написавший эти горькие и лихие слова: «Эти ребята в МВД потеряли всякую совесть и всякие ориентиры»?..

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан