Главная / Новости / Связь со страной исхода / Сегодня депутат Татьяна Мазарская (Еш Атид) выступила на пленарном заседании Кнессета с речью посвященной Дню Победы

Сегодня депутат Татьяна Мазарская (Еш Атид) выступила на пленарном заседании Кнессета с речью посвященной Дню Победы

Сегодня депутат Татьяна Мазарская выступила на пленарном заседании Кнессета с речью посвященной Дню Победы:»Сегодня в Израиле отмечают День Победы – день капитуляции Третьего Рейха перед войсками стран-союзниц и окончание Второй Мировой Войны. Война началась в 1939. Это была самая трагическая страница в истории человечества, которая учит нас до сих пор, к чему приводит диктатура. До какой низости может скатиться человек из-за расистских взглядов и ненависти, даже когда речь идет об образцовой культурной нации.Почти все страны мира участвовали в этой войне напрямую или косвенно.

Праздник Дня Победы имеет большое значение для еврейского народа, для граждан Израиля, особенно для выходцев из стран СНГ.Мы чтим память 1.5 миллионов еврейских солдат, воевавших во время Второй мировой войны в рядах армий стран-союзниц и в партизанских отрядах. Среди них полмиллиона евреев — солдат и офицеров Красной Армии СССР.Более 250 тысяч еврейских солдат погибли, сражаясь в рядах антигитлеровской коалиции, в основном, воины в рядах Советской Армии и в партизанских отрядах.200 тысяч воевавших евреек и евреев были удостоены орденов и медалей за боевые заслуги.

Силы Красной Армии смогли победить нацистского врага!После тяжелых боев воины-герои вытеснили фашистов с территории СССР, освободили Европу, дойдя до Берлина в конце апреля 1945 г. Среди них был и мой дедушка, Яков Мазарский, он служил механиком в танковых войсках.Красное знамя было водружено на крыше рейхстага 1 мая 1945 года. Это был символ победы стран-союзниц и Красной Армии над нацистской властью и над фашизмом.Германия подписала пакт о безоговорочной капитуляции 7 мая в городе Реймс во Франции, который вошел в действие 8 мая 1945 г. Страны-союзницы решили объявить об этом 9 мая 1945.

Верховный главнокомандующий Красной Армии Иосиф Сталин издал указ о праздновании Дня Победы над фашизмом, отдавая честь и славу героям, павшим в боях за свободу и независимость Родины.Сегодня великая держава существует лишь на страницах истории и в нашей памяти, бывших граждан Советского Союза. В нашей коллективной памяти День Победы занимает особое, святое место.Для нас, рожденных в СССР, это – ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА.Это была война советского народа против фашистских захватчиков, напавших на нашу Родину 22 июня 1941.Война объединила всех. Жители всех республик СССР надели военную форму и пошли на фронт или трудились в тылу.Никто не выяснял, кто какой национальности: еврей, молдаванин, казах, узбек, русский, украинец или белорус.

Евреи Советского Союза считают 9 мая особенным днем – днем патриотизма, гражданской гордости, мужества – Днем Победы советского народа над фашистами.В детстве я ждала этого дня. Дедушка в этот день надевал пиджак с орденами и медалями и мы шли на парад Победы, вместе по главной улице города.В эти дни государство Израиль проводит торжественные мероприятия и церемонии в честь Дня Победы.Сегодня в Израиле проживают порядка 700 ветеранов, все они старше 95 лет, но они по прежнему в этот день надевают пиджаки с орденами и медалями, а мы должны сохранить эту традицию — отмечать День Победы!

Не позволить следующим поколениям забыть героизм воинов Красной Армии, победивших нацистский режим.Объясняйте сыновьям и дочерям, что блестящие медали на пиджаках означают подвиги, отвагу и патриотизм.Будем помнить и не забудем!В Израиле установлены 69 памятников воинам Второй мировой войны, созданы музейные экспозиции в разных городах. Совсем скоро откроется музей героизма еврейского народа в Латруне и будет открыта специальная выставка в музее «Бейт Лохамей а-Гетаот» (Дом Борцов Гетто).Я рекомендую, приводите туда своих детей, внуков. Пусть молодое поколение знает.  С Днем  победы !

 

 

О Viktor Rishnyak

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Общественные интересы волонтера : культура, искусство, борьба за социальные права людей с ограниченными возможностями. Волонтер сайта не несет  ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан