Главная / Полемика на сайте Хайфаинфо / ЮРИЙ МОРДУХАЕВ БРАК ДЛЯ «СМЕШАННЫХ» И «НЕСМЕШАННЫХ»

ЮРИЙ МОРДУХАЕВ БРАК ДЛЯ «СМЕШАННЫХ» И «НЕСМЕШАННЫХ»

О многолетнем «узкокругозорном» преподнесении обществу темы «светских браков», что вместе с незамечаемым религиозным диктатом и в других частях семейного права (разводах, алиментах, опекунстве и др.) ущемляет миллионы «светских людей», а не только 300 тыс. смешанного населения.

В связи с многолетней нерешаемостью проблемы гражданских (светских) браков в Израиле и обострением борьбы за варианты законопроектов, предназначенных для всего населения, а не узких групп (смешанных пар, «псулей хитун», неевреев), необходимо наконец-то обратить внимание на неполноту подхода к решению этой проблемы в прошедшие годы. Иначе мы окажемся единственной в мире страной, «немножечко беременной» гражданскими браками для отдельных категорий жителей.

Пока что значительная часть «несмешанного» населения ( т.е. иудейского, мусульманского, христианского, бахаистского и др.), составляющего приблизительно 96 процентов общества, не очень осознала нужность и для себя светских браков. А ведь из за их отсутствия нет у них и «светских разводов», и «светских алиментов», а нередко и других частей семейного права в «светском варианте» ( о чем см. ниже). И хотя далеко не все «несмешанные» – религиозные, израильское «семейное право»фактически причислило их к таковым, что проглочено с легкостью.

Поэтому не так уж не прав политолог З. Ханин, сказавший недавно, что поддержка обществом светских браков сильно преувеличена и в реальности составляет приблизительно 4 процента. При этом он, правда, оговорился, что теоретически за них большинство, видимо разделяя поддержку активную и пассивную. Высказывание противоречивое и спорное, но что-то в нем есть. Возможно, уважаемый д-р политнаук имел в виду также распространенное мнение, что «несмешанному населению» подобные «гражданские завоевания» не очень-то и нужны. В одном из интервью по путям компромиссов в этой сфере он назвал «светские браки для всех – контрпродуктивными». ( Надеюсь, не дойдет до вывода: «светские браки – продажная девка атеизма».)

Непонимание важности доступа всего населения к светским бракам – прямая вина горе – борцов за гражданские права, ибо основной упор пропаганды был сделан на слово «браки» и «ущемления смешанных семей», чем отвадили от темы и «женатых», и «несмешанных», посчитавших, что она их не касается. Более того, совершенно не разъяснялись (и, видимо, неспроста, а по лжепатриотическим соображениям) преимущества светского семейного права над неравноправными религиозными семейными законодательствами, которыми закрепощено все «несмешанное население» не только в части браков, но и в части разводов и алиментов.

При этом под раздачу попали все виды «несмешанных пар», даже поженившиеся «по-светски» за границей ( в т.ч. и в странах исхода) и не зарегистрированные вовсе ( т.н. «ядуим бе-цибур»). Удивительно еще, что «несмешанные семьи» милостиво допущены к альтернативным светским вариантам споров по имуществу и опекунству при взаимосогласии супругов/сожителей или опережению одним другого с подачей иска в гражданские суды (по семейным спорам, окружной).

Обо всей чехарде со светско — религиозностью, почему-то очень разной степени в различных частях семейного права, писать не буду, но отмечу, что самой неравнопрвной и ущемленной из них оказался раздел «Алименты». Дело в том, что они у «несмешанных пар» назначаются «по-религиозному» (пусть с некоторыми отличиями) в обоих типах судов: и религиозных ( раввинатских, шариатских и т.д.), что естественно; и гражданских (семейных, окружных), т.е. учреждениях, казалось бы, светских. По другим частям семейного права суды «не в свои сани не садятся», соблюдая разделение полномочий.

Недопонимание дискриминируемости обоих видов семей проявляется и в наличии общественных организаций, в названии которых присутствуют слова о защите семей «смешанных» и отсутствуют в отношении «несмешанных». На дворе уже XXI век, а не древне-средневековье, и давно пора бы узаконить единственно правильный принцип прогрессивного человечества по этой проблеме: гражданское (светское) семейное право – всем (без исключений), а религиозные семейные законодательства – добровольцам (при их принятии конфессиями в свои стройные ряды и лучше в рамках частного брачного контракта). Если же к гражданскому семейному праву допустят только семьи смешанные (в т.ч. с одним из евреев), то создавать их светскому населению будет предпочтительнее, чем например, семьи из двух еврейских супругов, автоматически причисляемых к Галахе.

С уважением Юрий Мордухаев

Перепечатка из газеты «Вести»,
Обратная связь, 22 апреля 2009 года, среда

P.S. Законопроекты о светских браках для всего населения как партии НДИ, так и М. Солодкиной со товарищи, конечно, немалый прогресс, но, похоже, радоваться рано.

Вариант НДИ (под достаточно мудреным названием) размещен на их сайте. В нем кроме собственно «браков» имеется и отдельно раздел по «светским разводам» и многочисленные ссылки на разбросанные по разным законам другие части семейного права – «алименты», «опекунство» и др. У поженившихся по этому варианту (при его узаконивании) и все возможные последующие процедуры (развод, алименты и т.д.) будут светскими. Для вступивших же в семейные отношения (в т.ч. неофициально) раньше – не все так однозначно. Имеются в виду, конечно же, все те же пресловутые «несмешанные семьи» – бедолаги. Для одних из них положение со «светскостью» улучшится, для других – нет. Например, поженившиеся за границей по-светски подпадут под новый закон, незарегистрированные же («ядуим бе-цибур») – нет. По приехавшим (репатриировавшимся) из-за границы, уже разведенным по-светски, ситуация впрямую не прописана, и не исключено, что им могут грозить и «религиозный развод», и «религиозные алименты» при возникновении соответствующих споров. Поженившиеся «в религии» в ней и останутся, хотя многие это сделали вынужденно, ибо светской альтернативы в Израиле не было (и нет), и даже заграничный брак не давал право на «светские разводы и алименты», что описано выше.

К сожалению, собрать всю ныне бессистемную массу разрозненных законов всех частей семейного права в один нормальный семейный кодекс в голову никому не приходит, как и вообще построение законодательства тематическими кодексами по областям права.

Рубрику ведет Ян Топоровский

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан